Капитан Джеррард

Капитан ДжеррардПро многолетнего лидера “Ливерпуля” и сборной Англии.

 

Стивен Джеррард – личность по-настоящему легендарная для всего европейского футбола. Много лет его игрой восхищались миллионы, а клубы с большими деньгами пытались переманить его к себе, но ничего у них не получалось. Несмотря на перманентные игровые проблемы и тренерскую чехарду, Стивен оставался верен “Ливерпулю” – команде, с которой он добыл немало исторических побед, зато так и не смог добыть главную – завоевать золото Премьер-Лиги.

 

Ну а сегодня Джеррард покидает Энфилд… Признаться, в это мало кто верил, но Брендан Роджерс решился на неоднозначное решение, предпочев легендарному капитану амбициозную молодежь. Длинная, полная взлетов и падений, история Джеррарда в красной футболке Ливерпуля подошла к концу… Какая она была? Чем запомнилась? Обо всем этом читайте ниже.

 

Начать, пожалуй, надо с того, что Стиви Джи был воспитанником мерсисайдцев. Наверное, именно этот статус выделял его среди всех остальных игроков Ливерпуля последних лет. В отличие от многих легионеров, Джеррард мог даже персональщика сыграть, ведь для него Команда всегда стояла на первом месте. Как потом объяснял сам Стивен в автобиографии, он безумно влюбился в игру “Ливерпуля

 еще в конце 80-ых, когда его, семилетнего, отец привел на “Энфилд” на матч против “Ковентри“. “Ливерпуль” в той игре разгромил соперника, а у маленького Джеррарда появилась мечта – играть в составе “красных”.

 

Эта мечта начала осуществляться в далеком уже 1999 году, когда Жерар Улье стал привлекать молодого хавбека к основному составу. Поначалу приходилось нелегко, ведь Стивен сидел за капитаном “мерсисайдцев” той поры – Джейми Реднаппом, но потом дела пошли лучше, и сезон 2000-01, Стивен заканчивал уже в статусе игрока основного состава. Именно в том году, Джеррард забил и свой первый важный гол в карьере – в финале КУЕФА против “Алавеса”, Джеррард провел пятый, победный гол, и в итоге “Ливерпуль” вырвал победу над неуступчивыми испанцами со счетом 5:4.

 

В 2000 году также состоялся дебют Джеррарда в сборной Англии. Он вышел на поле в поединке против сборной Украины, который тогда завершился 2:0 в пользу англичан. Что касается Джеррарда, то он в той игре отличился результативной передачей на своего партнера по “ЛиверпулюРобби Фаулера.

 

С той поры звезда Джеррарда горела на футбольном небосклоне все ярче и ярче. Он выигрывал для “Ливерпуля” кубки, он становился самым ценным игроком сезона как в “Ливерпуле“, так и в целом на Туманном Альбионе. Вся футбольная Англия смотрела на его игру, и верила, что именно этот молодой человек перепишет историю английского футбола.

 

Ну а для “Ливерпуля” Джеррард и вовсе был больше, чем просто игроком. Его манера игры, нацеленность на победу, его харизма и умение зарядить партнеров в раздевалке давно стали притчей во языцех. Стиви Джи было неважно, где поставит его тренер: волнорезом, бокс-ту-боксом или плеймейкером – он повсюду справлялся одинаково успешно. Лучшие годы своей карьеры Стивен провел в роли эдакого энерджайзера, который результативно работал у обоих ворот. Он и отбирал, и пробивал, и разыгрывал.

 

Капитан ДжеррардСвой самый памятный матч в красной футболке мерсисайдцев – стамбульский финал ЛЧ против “Милана”, Джеррард вообще провел на позиции правого фуллбека. И ведь сыграл он тогда фантастически! Именно с гола Джеррарда начался знаменитый камбэк “Ливерпуля” в той памятной игре. А ведь даже если на секунду забыть про гол: как Стивен тогда съел во второй половине матча бразильца Кака? После перевода Джеррарда на фланг обороны, Кака можно было забирать с поля – все равно, ему больше не удавалось абсолютно ничего!

 

Сейчас модно говорить, что если клуб ослаб – надо валить из него в более сильную и богатую команду. Что ж, может и так. Но Джеррард в свое время сделал иначе. Трижды, в 2004, 2007 и 2009 годах его звали в “Реал“, “Челси” и даже в “МЮ”, но каждый раз он говорил “нет”. Он не видел себя вне “Энфилда”, хотя и понимал, что за его пределами, он сможет выиграть намного больше. “Ливерпуль“, при всей историчности этой команды, ни разу не побеждал в АПЛ. Опять-таки, трижды Джеррард был крайне близок, чтобы это изменить, но каждый раз футбольные боги ставали на сторону соперников “мерсисайдцев”.

 

Наиболее явно это проявилось в прошлом сезоне, когда в решающем поединке против “Челси“, именно Джеррард – многолетний капитан и символ “Ливерпуля“, в решающий момент поскользнулся у собственной штрафной, подарив мяч Это’О. Он, который так долго мечтал о звании чемпиона АПЛ; он, который забил больше ста мячей в этом турнире, именно он стал невольным соавтором мяча, который отбросил “Ливерпуль” на второе место…

 

Наверное, другой бы на его месте ушел еще тогда. Но Стивен так просто не сдавался ни разу в жизни. Он до последнего верил, что способен изменить ход истории и помочь “Ливерпулю“, как не раз бывало в середине нулевых. Но время было уже не на стороне 

железного капитана. Время, и еще Брендан Роджерс, который зимой этого года посчитал, что для новых побед его команде нужны новые игроки. Стивен Джеррард – последний из того состава мерсисайдцев, который побеждал в ЛЧ в 2005 году, был вынужден уйти.

Что он оставил по себе на “Энфилде”? Победу в Кубке УЕФА, победу в Лиге Чемпионов, три победы в Кубке Лиги, два – в Кубке Англии, а также два Суперкубка Европы. Стивен много раз признавался лучшим игроком года в “Ливерпуля“, пару раз был признан лучшим в Англии, в 2008 году занял третье место в гонке за Золотым Мячом, а также является автором уникального достижения: Джеррард забивал голы в финалах четырех кубков: КЧ, КУЕФА, Кубка Лиги и Кубка Англии.

 

Пожалуй, этих всех достижений более чем достаточно, чтобы спрогнозировать возвращение Стиви Джи на “Энфилд”, но уже на тренерскую скамью. Человек, чьими голами и подкатами написаны последние славные страницы в истории “Ливерпуля“, просто обязан однажды вернуться, чтобы подарить городу новые футбольные победы, а ответ еще раз услышать от “Энфилда” знаменитое The One and Only – песню, адресованную именно ему, бессменному капитану “Ливерпуля” начала ХХІ века, Стивену Джеррарду.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: