«Днепр»: «через тернии к звездам» или сказка по имени Лига Европы

Фото (fcdnipro.ua)

Когда тридцатого июля прошлого года “Днепр” вышел на поле неродного “Олимпийского” в рамках третьего квалификационного раунда Лиги Чемпионов, никто даже представить не мог, каким будет путь днепропетровской команды в нынешнем еврокубковом сезоне.

 

Тем летом команда прилично изменилась. Вернулся в родную Бразилию Жулиано, сидел на чемоданах Стринич, а лидер и капитан Ротань никак не мог договориться о продлении контракта и участия в том матче, как и ответном, не принимал. Но самое главное изменение – в команде появился Мирон Маркевич. Тренер, сделавший из “Металлиста” участника четвертьфинала Лиги Европы.

 

Днепр” – “Севилья“. 27.05.2015. Варшава. 21.45

 

Где смотреть: ТК 2+2, НТВ, НТВ+Футбол 1

Котировки PariMatch: П1-5.7, Н-3.95, П2-1.6

 

Сухая ничья была итогом того матча. Совершенно беззубая игра “Днепра” и осторожная “Копенгагена“. Справедливости ради стоит отметить, что Маркевич просто не мог успеть сделать команду “своей” за одно лето, рассмотреть всех игроков своим пронзительным и опытным взглядом. Да и четыре года под руководством Хуанде Рамоса давали о себе знать. По словам самих игроков, испанец быстро понял, что “Реала” из “Днепра” не получится и строил физически сильную команду, играющую в динамичный, вертикальный и агрессивный футбол. А тут после него пришел Маркевич – любитель контроля мяча и витиеватых комбинаций.

 

В Данию команда отправлялась с тяжелыми мыслями. Невозможность использовать трех ключевых игроков, которые как нельзя лучше подходили под философию нового тренера, не могла не сказаться на результате. “Копенгаген” победил спокойно и без вопросов. По сути, Лига Чемпионов для “Днепра” закончилась, так и не начавшись. Вдвойне обидно, ведь явно было видно, что этот соперник по зубам украинской команде.

 

Горевать было некогда. “Днепр” опустился в Лигу Европы, в четвертый квалификационных раунд, где встретил “Хайдук“. Участие в группе было не таким плохим вариантом, кроме того могли сыграть Стринич и Ротань, который таки уладил все свои дела с клубом на радость болельщикам. Хорватский клуб был пройден натужно и со скрипом, но пройден.

 

Теперь изначально грустный сезон показался ярче. Начались трудные будни группового этапа. Сначала в гости к “Днепру” пожаловал “Интер” и задавил авторитетом хозяев поля, минимально победив, ни показав при этом ничего сверхъестественного. Далее была скучная ничья во Франции с Сент-Этьенном, с незабитым Калиничем пенальти и едкой фразой Коноплянки, в которой он сравнил французов с донецким “Металлургом”. Но шок случился в следующем туре. Поначалу казавшийся абсолютным аутсайдером “Карабах” сумел увезти три очка с главного стадиона Украины.

 

После трех туров “Днепр” имел безнадежное одно очко и с грустью взирал на перспективы выхода в плей-офф. Чуть улучшил настроение вояж в Азербайджан, после которого в активе украинской команды была первая победа. Полные надежд игроки отправились в Италию, но там их поджидало жесткое разочарование. “Интер” снова минимально выиграл. Это поражение было вдвойне обидно, так как “Днепр” полностью переиграл титулованных хозяев, но ему просто дико не везло…

 

Но как ни странно, перед последним туром у “Днепра“, имевшего всего четыре очка, остались шансы на выход из группы. За что спасибо нужно сказать “Сент-Этьенну”, который умудрился все свои пять матчей свести вничью. Теперь, в случае победы над французами и не проигрышем в Азербайджане “Интера” “Днепр” следовал дальше. Не такой уж и фантастический сценарий, согласитесь!

 

Тот эмоциональный матч на “Олимпийском” помнят все. Команда играла как единое целое. Самоотверженно, жестко, но при этом с мыслью. Уже стала потихоньку чувствоваться рука Маркевича. Героем той встречи стал Федецкий, забивший единственный гол в ворота соперника. Игра закончилась, все замерли и стали слушать диктора, который вещал о ходе событий в параллельном матче. Там оставалось играть пару минут, а счет был такой желанный для “Днепр” – 0:0. Все с радостью наблюдали последние секунды, как вдруг … “Карабах” забил. Счастье на лице в тот же миг сменилось разочарованием, Маркевич махнул рукой и направился в раздевалку. Но не успел, он туда дойти, как стадион с новой силой слился с игроками в порыве радости и эйфории: гол был отменен, а значит “Днепр” вышел из группы Лиги Европы!

 

Во время зимней паузы Маркевич продолжил перестройку команды. Ушедшего в “Наполи” Стринича заменил опытный по бразильским меркам Эжидио. На излюбленную позицию Маркевича, “фантазисты”, был куплен нераскрывшийся в “Динамо” Безус. Кроме того, из аренды вернули Федорчука в большей степени из-за серьезного повреждения Мазуха, и травматичности Кравченко. Также прибывшие зимой Ксенз, Чигринский и Папа Гуйе не могли принять участия в плей-офф.

 

В соперники выпал “Олимпиакос“, который занял третье место в сложнейшей группе Лиги Чемпионов, попутно уделав дома “Атлетико” и будущего финалиста Лиги ЧемпионовЮвентус“. “Днепр” был явным аутсайдером, но продемонстрировал в Киеве лучшие образцы прагматичного футбола, победив 2:0. В основе вышел совсем юный Лучкевич, который уже успешно подменял Матеуса либо Федецкого в первой части сезона. Пришелся ко двору Эжидио, как и Федорчук, еще совсем недавно игравший в Луцке у Кварцяного.

 

Ответный матч только подтвердил силу “Днепра“. Выдержав стартовый натиск, подопечные Маркевича хоть и пропустили, но сумели сразу же ответить голом, что убило веру в свои силы у греков. Проход такого соперника дорогого стоит.

 

Радоваться было некогда, путь продолжался. Следующим соперником был легендарный “Аякс“, который со всей серьезностью отнесся к украинской команде. Вот только не смог ничего поделать против “Днепра” в Киеве, проиграв 1:0. Ненужные карточки в том матче получили Федецкий, Ротань и Зозуля, что делало невозможным их участие в таком важном ответном матче. Возможности ротации практически не было, кроме трех замен. “Днепр” играл в защитный и строгий футбол, но все же допустил одну роковую ошибку, приведшую к голу. Героем дополнительного времени стал Коноплянка, в одиночку соорудив гол, который вывел “Днепр” в четвертьфинал.

 

В результате жеребьевки “Днепру” в соперники выпал “Брюгге“. Прямо скажем, из всех имеющихся вариантов этот был самым предпочтительным. Уже переписавший историю “Днепр” отправился в гости к бельгийской команде. Украинская команда провела очередную осторожную выездную игру. Ответный матч в Киеве протекал в таком же ничейном русле, пока не вышел Шахов, который после одной из передач Ротаня забил единственный и победный гол в противостоянии. К этим встречам “Днепр” подошел уже без Зозули, который серьезно травмировался.

 

Впереди замаячил “Наполи“. Один из фаворитов Лиги Европы, только что со свистом вынесший еще одного фаворита – “Вольфсбург“. События этого противостояния еще не улеглись в памяти. Безнадежный матч в Италии с одним единственным моментом у “Днепра” имени Федецкого-Селезнева, который воплотился в гол, забитый из стопроцентного офсайда. Феноменальная игра Бойко, обескуражившая Игуаина, который даже пообещал карьеру закончить в случае вылета.

 

И такой по-хорошему сумасшедший ответный матч в Киеве. Уже с позиции силы, уверенности в себе, традиционно для домашних матчей “Днепра” в Лиги Европы, что звучит невероятно круто. Снова гол Селезнева и ликование. Безудержное веселье и всеобщее счастье, в тот момент охватившее не только “Олимпийский“, а и всю Украину.

 

В чем же секрет успеха “Днепра“?

 

Еще при Рамосе в раздевалке была невероятно дружественная атмосфера, но без участия тренера, который всегда держался как бы нарочито серьезно и обособленно, да еще и был далек от ребят по менталитету. А тут пришел “в доску” свой Маркевич, который благодаря опыту сумел не только поддержать ту атмосферу, а и направить в нужное русло.

 

Еще одна деталь. Когда у “Днепра” начинались проблемы, то именно тренер принимал единственно верное решение. Сначала сломался Матеус, но Мирон Богданович не побоялся довериться Лучкевичу, который в девятнадцать лет стал основным. Потом серьезнейшую травму получил Мазух – пришло время Федорчука, до этого скитавшегося по арендам. Убежал Эжидио – с трудом, но сделали из списанного Лео Матоса толкового левого защитника. Что уж говорить о Селезневе, который показал себя во всей красе во время отсутствия Зозули! Именно такие моменты как нельзя лучше показывают талант тренера.

 

Теперь “Днепр” в финале ждет “Севилья“. Безжалостная, крушащая всех и вся на своем пути, настоящий гуру Лиги Европы. За последние девять лет она трижды выигрывала этот турнир. Тут не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы назвать фаворита финала. Но “Днепру” не привыкать быть аутсайдером. Быть может, эта роль оказывает правильное влияние на игроков, и они показывают свой максимум.

 

В завершении хотелось бы привести слова Прюдомма, сказанные накануне первого матча “Брюгге” с “Днепром” в Бельгии: “Первое что я сказал игрокам о “Днепре” – что эта команда заставляет соперников играть плохо. После матчей “Днепра” с “Аяксом” и “Олимпиакосом” люди говорили, что амстердамцы и пирейцы сыграли не лучшим образом. Однако если анализировать ситуацию, вы увидите, что играть так, благодаря своей организованности и психологии, их заставили украинцы”.

 

Что ж нам остается надеяться, что в финале “Днепр” полностью оправдает вышесказанное.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: