Премьер-лига Украины. Итоги 25-го тура

Предпоследний игровой день не решил из насущных вопросов только распределение серебряных и бронзовых наград.

Хозяева-гости. Команды сохранили баланс между теми, кто играл дома и приехал в гости — по 3 победы, а еще один поединок завершился вничью. Общее положение в данном споре со стороны хозяев сейчас выглядит так: +72 =49 −54.

Крупные победы. Ощутимой разницы в счете (в 3 мяча или больше) ни одна из сторон не сумела достичь, потому число “крупных” побед сезона не изменилось. Их зафиксировано 35, из которых 22 — достижения хозяев, а еще 13 — гостей.

Волевые победы. Сразу в 2-х матчах отставание по их ходу не помешало получению полноценных 3-х очков. Так “Днепр” проигрывал во встрече с “Шахтером” сначала 0:1, потом 1:2, а финальный свисток прозвучал при цифрах 3:2. “Металлист” первым пропустил от “Ильичевца“, но добился своей цели — 3:1. В целом реализовано 22 волевых сценария за время текущих соревнований.

Голы. На всех участники матчей забили 17 мячей, из которых 9 провели хозяева, 8 — гости. Всего в турнире состоялось 468 результативных атаки (259-209). Средняя результативность отчетных встреч — 2,43, общая — 2,67.

Первый тайм — второй тайм. Практически одинаково добивались своего игроки в атаке до перерыва — 8 раз (по 4 для хозяев и гостей) — и после отдыха — 9 (5-4). Общее соотношение результативности двух таймов приобрело такой вид: 199 (106-93) — 269 (153-116).

Автоголы. Все мячи тура футболисты направляли исключительно в ворота команд-соперниц. С начала сезона зафиксировано 12 автоголов.

Дубли и хет-трики. Дважды игроки отправляли по 2 мяча в сетку оппонента. Так Алекс Тейшейра (“Шахтер“) не помешал поражению от “Днепра“, а Владимир Приемов (“Металлист“) стал главным действующим лицом в победе над “Ильичевцем“. Поэтому сейчас насчитывается в соревнованиях уже 42 голевых “дубля” и 4 хет-трика.

Предупреждения. Из 30-ти желтых карточек в отчетных матчах 13 раз соответствующим образом были наказаны хозяева, 17 — гости. Совокупное количество “горчичников” выросло до 756-ти (362-394). В среднем за матч в туре вынесено по 4,29 предупреждения, общая цифра сезона практически не отличается — 4,32.

Удаления. Лишь Ярослав Ракицкий (“Шахтер“) в гостях оставил на последней минуте партнеров в меньшинстве. Это 38-я красная карточка в турнире и 18-я для гостей. У хозяев остается 20 удалений.

Пенальти. Трижды футболисты подходили к 11-метровой отметке, и все эти попытки пришлись на один матч. В Харькове Александр Головков назначил 2 таких удара в пользу “Металлиста“, которые использовали Сергей Болбат и Владимир Приемов, а за гостей из “Ильичевца” аналогичным образом отличился Вячеслав Чурко. Таким образом, количество пенальти ныне — 52 (27-25), из которых реализовано 44 (24-20). Качество реализации составляет 84,6%.

Зрители. В предпоследний уик-энд весны на стадионы решили прийти 46 606 любителей популярной игры. Больше всего собрал поединок “Днепра” и “Шахтера” в Днепропетровске — 17 444. Общее число зрителей за 25 туров увеличилось до 1 090 253-х. Средняя посещаемость отчетного игрового дня — 6 658, Чемпионата ПЛ — 6 266 (для 174-х встреч, открытых для присутствия).

Серии (с учетом предыдущего сезона):

− Беспроигрышная серия “Динамо” насчитывает 27 матчей. Не пропускают киевляне на протяжении 534-х минут.

− “Шахтер” не сумел продолжить ряд из 14-ти матчей без поражений.

− “Днепр” не знает поражений с “Шахтером” в последних 5-ти противостояниях.

− Беспроигрышная серия “Зари” — 5 матчей, забивная — 13. В гостях луганчане не пропускают 228 минут.

− “Ворскла” побеждает в 6-ти турах подряд.

− “Металлист” прекратил 7-матчевую безвыигрышную серию.

− “Волынь” не проигрывает уже 4 встречи, а в 3-х последних забивает не меньше 3-х голов.

Донецкий “Металлург” не может победить в 4-х играх и забить противнику в течение 283-х минут.

Запорожский “Металлург” прервал 4-матчевую беспроигрышную серию и впервые пропустил после 416-ти “сухих” минут.

− “Черноморец” не может добыть 3 очка ни в одной из 14-ти встреч подряд. Одесситы не забивают 560 минут.

− “Говерла” прервала 13-матчевую серию с пропущенными мячами. Ужгородцы обходятся без побед 6 туров к ряду.

− “Карпаты” прервали серию из 3-х домашних поединков без поражений.

− “Ильичевец” в гостях не выигрывает 13 встреч, только проигрывает — 5.

Юбилеи:

Запорожский “Металлург” потерпел 300-е поражение в Чемпионатах Украины.

Павел Ксенз (“Днепр“) в прошлом туре провел 150-й матч против сильнейших украинских команд.

− Тогда же, в 24-м туре, Кирилл Ковальчук (“Металлист“) достиг отметки в 100 игр на наивысшем отечественном уровне.

Источник: Официальный сайт УПЛ