«Днепр» – «Севилья»: триллер с несчастливым концом

Фото (Getty Images)

Днепропетровский “Днепр” проиграл свой первый в истории еврокубковый финал испанской “Севилье”.

Ну что же, думаю, все со многой согласятся, что это был Финал с большой буквы. В этом матче было все: удачный старт нашей команды, класснейшая трехминутка “Севильи”, размашистые атаки испанцев, сумасшедшая самоотдача украинцев, героический Ротань, незаметный, но чертовски эффективный Бакка… Короче говоря, было все то, за что мы и любим футбол. И хотя наши сегодня в упорной борьбе все же уступили испанцам, я не думаю, что найдется человек, который после этого матча кинет камень в огород “Днепра”. Ребята бились, отдали все силы на поле, и хотя они сегодня проиграли, они навсегда вошли в историю украинского футбола.

“Днепр” – “Севилья” 2:3

Голы: Калинич 7, Ротань 44 – Крыховяк 28, Бакка 31, 73

“Днепр”: Бойко, Федецкий, Дуглас, Чеберячко, Матос, Канкава (Шахов 85), Федорчук (Безус 68), Ротань, Коноплянка, Матеус, Калинич (Селезнев 78)

“Севилья”: Рико, Видаль, Каррису, Колодзейчак, Тремулинас, Мбиа, Крыховяк, Рейес (Коке 59), Банега, Витоло, Бакка

Предупреждения: Канкава 17, Калинич 45+1 – Крыховяк 45, Каррису 62

Матч на “Народовом” в Варшаве начался с того, что “Днепр”, довольно неожиданно для испанцев, принялся играть на встречных курсах. На каждую атаку “Севильи” “Днепр” отвечал своей, и это очень быстро дало результат! Уже на седьмой минуте матча Никола Калинич сумел в силовой борьбе с Колодзейчаком сбросить мяч на набегающего Матеуса, тем самым отрезав сразу двоих севильцев. Матеус не сплоховал, и тут же выложил мяч на голову оторвавшегося от опекунов Калинича. Легкий кивок головой от Николы – и это 1:0 в пользу “Днепра”!

Признаться, такой резвый старт подопечных Маркевича удивил. С одной стороны, все мы знаем, что “Днепр” – не подарок для любой команды, но ведь и “Севилья” – до последнего боролась за “бронзу” в самом сильном первенстве Европы. Короче говоря, бой нас ожидал еще тот, ведь севильцы не собирались просто так уступать андердогу важнейший кубок.

Свою силу испанцы начали демонстрировать ближе к середине первого тайма. Атаки “Севильи” волнами накатывались на оборону “Днепра”, и вскоре в ней стали появляться большие бреши. Прежде всего, речь в фуллбеках, особенно – о Матосе. Бразилец, кажется, вообще не понимал, где он и зачем, и от этого очень страдали все его партнеры. Видаль и Рейес чувствовали себя на фланге Матоса настолько свободно, что помогать бразильцу на постоянной основе был вынужден Коноплянка. А как только Женя опускался глубоко в защиту – некому было организовывать контригру…

Короче, как ни крути, а слабый левый защитник серьезно тащил “Днепр” на дно. Вторым же слабым звеном сегодня оказался Артем Федецкий, который непозволительно часто терял позицию, позволяя севильцам прорываться к лицевой через свой фланг. Ну а если добавить к этому ужасную игру всех “днепрян” на втором этаже (фактически, каждый угловой у ворот Бойко был для наших фанов инфарктным), то неудивительно, что испанцы сравнительно легко не только сравняли счет, но и вышли вперед.

Было это все так: сначала на 28-ой минуте Гжегож Крыховяк, на радость переполненному “Народовому”, плотно и результативно приложился из-под защитника после очередной подачи с фланга от Банеги, а спустя три минуты – главный голеадор “Севильи” Карлос Бакка получил отличный пас из глубины, вырвался один на один с Бойко, обыграл его и покатил в пустые ворота.

Признаться, после таких трех минут в исполнении “Севильи” подумалось, что песенка “Днепра” спета. Наши выглядели разбалансировано, им настолько не хватало креатива, что даже перейти на половину поля испанцев получалось крайне редко. Фактически, кроме гола Калинича, “Днепр” за первые тридцать минут игры сумел создать лишь один момент: здорово издали приложился Коноплянка, но Рико этот удар парировал в красивом прыжке.

И кто бы его знает, не развалился бы “Днепр” уже тогда, если бы не его капитан. Руслан Ротань, собрав все силы в кулак, личным примером показал партнерам, как нужно играть против более мастеровитого соперника. Он боролся за каждый мяч, прессинговал “Севилью” у ее ворот, шел в подкаты, забирал мячи, подавал и пробивал. Ближе к перерыву, за капитаном потянулись и другие лидеры “Днепра” – Коноплянка, Матеус, Канкава принялись активно бороться с испанцами вблизи их ворот, и это таки принесло “Днепру” результат. Колодзейчак завалил в 22 метрах от ворот завалил на газон Матеуса, тот упал, судья – свистнул. Дальнейшее было делом феноменальной техники Руслана Ротаня: без разбега, крученым ударом, перебросил лидер “Днепра” стенку и попал прямо в угол ворот Рико. 2:2 – и надежда вновь зажглась в сердцах украинских фанов!

Второй тайм, предсказуемо, был не настолько открытый и бесшабашный, как первый. Команды хорошо изучили друг друга за первые 45 минут, и теперь понимали, что каждая ошибка может стоить им кубка. Отсюда – академизм, попытки сыграть как можно проще, и некая особая нервозность, характерная только для финальных матчей. Причем, эта самая нервозность была заметна как в действиях “днепрян”, так и в игре “Севильи”.

Аж до 65-ой минуты матча, во втором тайме вообще не было голевых моментов. Лишь за двадцать пять минут до конца матча, “Днепр” позволил себе в простой ситуации ошибиться, и Гжегож Крыховяк должен был наказывать украинцев за такую оплошность, но его удар с пределов штрафной был блокирован кем-то из наших.

Казалось бы, этот момент должен был заставить “днепрян” задуматься, и перестать чудить у своих ворот, но нет: уже через несколько минут подопечные Маркевича совершили еще одну череду детских ошибок, которые в итоге привели к третьему пропущенному мячу. Мячу, который стал решающим в этой игре.

Случилось это следующим образом: Дуглас неудачно вынес мяч, угодив в Канкаву. Джаба зачем-то начал укрощать сферу, вместо того, чтобы вынести ее подальше. Разумеется, это привело к перехвату, и молниеносной передаче на ход Бакке. Карлос с пары метров Бойко пробил без проблем.

В оставшееся время “Днепр” отчаянно пытался добраться до владений Рико, но каждый раз “днепрянам” что-то мешало. Атаки через Коноплянку не проходили: Жене сегодня давали выполнять разве что “слепые” навесы с левой ноги. Матеус со временем куда-то потерялся. Не добавил мысли атакам “Днепра” и выход на поле Безуса.

Что же касается “Севильи”, то она могла еще раз забивать (Бойко спас после удара Бакки в упор), но, видимо, не это было главным для испанцев. Главным было отстоять преимущество в счете, что было ими сделано без особых проблем. Прямолинейные забросы в сторону Селезнева, которыми грешил “Днепр”, становились легкой добычей защиты андалусийцев, а больше ничего наши сегодня во втором тайме предложить соперникам, увы, не смогли.

Как итог – “Днепр” достойнейшим образом выступил в финале ЛЕ, и хотя команда Маркевича проиграла матч, все же ее выступление надолго останется в памяти украинских болельщиков как пример мужества, характера и воли к победе. За всю историю украинского футбола еще ни одна команда, имея такой слабый кадровый потенциал, не добиралась так высоко, и не побеждала таким мастеровитых соперников, как это делал “Днепр”. Команда Маркевича в этом сезоне показала всем, что невозможное – возможно, если ты готов сражаться за него до последней секунды.

Да, сегодня они не выиграли. Да, второй тайм у них не получился, да и по ходу первого было немало “косяков”. Это все так. Но тем не менее, за этот матч, как и за все другие, “Днепру” хочется сказать: “спасибо”. Команда билась, старалась, она отдала все силы на поле, но стоит признать, что сегодня “Севилья” все таки была лучше. Испанцы выглядели класснее, качественнее, и это принесло им справедливую победу. Между прочим, уже четвертую за время существования турнира под названием Лига Европы.