«Днепр» – «Севилья». Предматчевая пресс-конференция Унаи Эмери. Лига Европы

"Днепр" - "Севилья". Предматчевая пресс-конференция Унаи Эмери. Лига ЕвропыГлавный тренер “СевильиУнаи Эмери на предматчевой пресс-конференции, посвященной финалу Лиги ЕвропыДнепр” – “Севилья“, ответил на вопросы журналистов.

 

— Синьор Эмери, согласны ли вы с мнением, что решающими в финале могут стать мелочи?

 

— Да, согласен. Мелочи, которые случаются на протяжении 90 минут. Предстоит очень сложный матч. Мы знаем, как хорошо играет “Днепр“, и тяжело сказать, кто будет лучше в эти 90 минут. Мы знаем, как они играли на протяжении всего сезона, даже в дополнительное время. Концентрация внимания должна быть больше, чем на 100 процентов. Детали будут очень важны.

 

— Как вы собираетесь вскрывать оборону “Днепра“?

 

— У “Днепра” очень структурированная игра. Их защита основана на взаимостраховке. Они могут хорошо защищаться и атаковать. Во время игры мы должны контролировать ее ход. Удержать мяч будет непросто. Они умеют отбирать мяч, они очень хорошо прессингуют. Об этом говорят игры с “Аяком”, “Брюгге” и “Наполи“. В полуфинале они много прессинговали. Завтра может два варианта — либо они будут обороняться, либо идти вперед. И мы к этому должны быть готовы.

 

— Вопрос о Гжегоже Крыховяке. В каком он состоянии перед домашним финалом — нервничает или, наоборот, в приподнятом настроении?

 

— Крыховяк вернулся в родную страну. Ему надо думать конкретно о завтрашнем матче. Он это понимает и очень рад, что сыграет в родной стране, перед своими соотечественниками. Этот факт и нам придает сил.

 

— Вы сказали, что игра может быть очень тяжелой. “Севилья” может быть уставшей?

 

— Я не могу гадать, как будет. Мы будем делать все возможное. Мы будем играть с очень серьезным соперником. Могу вспомнить игру с “Наполи“. Тогда они проиграли, и матч был очень тяжелый. Это последний матч, и мы будем использовать все возможности. Но играть будет очень непросто. Если посмотреть предыдущие матчи, то “Днепр” был аутсайдером, но они играли на равных против сильных соперников. Нам будет непросто. “Днепр” — это игра команды европейского уровня.

 

— Что означает для вас — получить такой приз и выйти в Лигу чемпионов? Помимо завоевания трофея, вы можете войти в историю — вы единственная команда, которая может в четвертый раз выиграть турнир…

 

— Это не означает, что мы выиграем, но будем стараться. Это наша ответственность. Мы не имеем права упустить шанс выйти в Лигу чемпионов.

 

— Мы знаем, что это очень важный финал для вас, но в тоже время пресса всего мира связывает ваше имя с мадридским “Реалом“, который ищет нового тренера. Как вы к этому относитесь?

 

— У меня уже об этом спрашивали. Сейчас мое сердце на 100 процентов вместе с “Севильей“. И я очень хочу, чтобы люди из разных городов Испании были рады, когда мы выиграем турнир.

 

— Считаете ли, что команда с каждым матчем становится сильнее ментально?

 

— Мы завтра играем в финале, но это уже не первый такой матч для нас. Мы обыграли “Боруссию”, “Фиорентину“. Мы должны сыграть в финале так, как играли в предыдущих матчах. Отыграть на таком уровне 90 минут. А если понадобится, то и больше. Мы будем стараться выиграть и получить наслаждение от победы.

 

— Вечер перед финальной игрой. Сложно ли определить основной состав? У вас большая конкуренция, есть игроки из национальный сборных…

 

— Мы очень горды. Потому что иметь в команде людей, представляющих национальные сборные — это показатель нашей работы. Мы готовы прогрессировать. Когда мы общались с игроками раздевалке, то я чувствовал, что ребята готовы добиваться результата. Мы должны закрыть этот сезон победой. Это не должно быть стрессом, а, наоборот, мотивацией.

 

— Вопрос насчет Крыховяка. Вы замечаете прогресс в его игре за время выступлений в “Севилье“?

 

— Крыховяк сделал серьезный шаг в своей карьере. Он играл во Франции, в Испании, завтра сыграет в финале Лиги Европы. Он футболист сборной Польши. Вы знаете его, как хорошего игрока. Он может отдать и короткую передачу, и длинную. Он, действительно, улучшает свою игру от матча к матчу. Надеюсь, завтра в родной для себя стране он покажет свой лучший футбол.

 

— Вы сказали, что ждете очень непростого матча. Физически игроки “Севильи” очень сильные, но как вы будете справляться с “Днепром“. Они показали себя очень хорошо в плане физики…

 

— Мы активно смотрим на подготовку, и как команда играла целый сезон. Зимой и летом. Посмотрите последние матчи. Они очень сильно выглядели физически. Они очень сильно борются за каждый мяч — подкаты, единоборства. Они будут биться за мяч. Мы будем играть против оппонентов, которые требует от нас серьезной физической подготовки. Но для победы нам нужно сыграть иначе. Должна быть тактическая вариативность и самоотдача.

 

— Болельщикам “Севильи” на завтрашний матч выделено 7,5 тысяч билетов, фанам “Днепра” — 9 тысяч. Вы не взволнованы этим моментом? И второй вопрос. У вас была беседа с Хуанде Рамосом о “Днепре“. Может быть, он подсказал вам, как, например, остановить Коноплянку?

 

БолельщикиСевильи” всюду с нами. Хотя нынешняя поездка и недешевая. Но наш клуб помогает финансово своим болельщикам. Украина ближе географически, наверное, болельщиков “Днепра” может приехать больше. Но игра будет интересной для всех. Что до Коноплянки, мы разговаривали со всеми испанцами бывшими тренерами “Днепра“, в том числе с Рамосом. Но мы и сами постарались изучить соперника как можно лучше.

 

— Вне зависимости от результата завтра, вы должны гордиться заработанной репутацией “Севильи“?

 

— Я очень благодарен клубу. За два года мы очень прогрессировали. У нас есть три игрока национальных сборных. Мы играем как единый командный механизм. Мы помогаем профессиональному подъему наших игроков. Я очень хочу закончить сезон с улыбкой и победой. Остались считанные часы до матча, и мы готовы вкалывать до финального свистка.

Источник: Мatchday

Новости партнеров

Комментарии: