Александр Шовковский сыграл свой 400-й матч в украинской элите

Александр Шовковский (FootBoom.com)В матче 26-го тура чемпионата Украины между “Динамо” и запорожским “Металлургом” голкипер киевлян Александр Шовковский вышел на поле в 400-й раз в рамках элиты. Сорокалетний вратарь стал всего лишь третьим игроком в истории высшего дивизиона нашей страны, которому покорилась отметка в четыре сотни проведенных поединков. 40 лет и 400 игр – магия цифр, однако! В высшей лиге Шовковский дебютировал 6 марта 1994 года, а спустя 20 лет празднует круглое число проведенных в ней матчей…

 

Фактически сразу же после дебюта Александр стал основным вратарем “Динамо“, и продолжает оставаться таковым и поныне. За свою киевскую футбольную карьеру Шовковский повидал не один десяток конкурентов, мечтавших вытеснить СаШо из рамки многократного чемпиона Украины. Некоторым даже на какое-то время это удавалось, чему “способствовали” и травмы Александра, и его игровые спады, однако в итоге Шовковский всегда возвращал себе место в основном составе. Никем не оспаривается мнение, согласно которому многолетний страж ворот “Динамо” является лучшим вратарем Украины в ее независимой истории.

 

Что касается непосредственно достижения голкипера, то рубеж в 400 матчей в элите до Шовковского преодолели Александр Чижевский (401 матч; Карпаты-226, Шахтер-9, Металлург З-38, Таврия-87, Волынь-1, Закарпатье-40) и Олег Шелаев (412; Заря-МАЛС-68, Шахтер-36, Металлург Д-13, Днепр-209, Кривбасс-8, Металлист-78). Шовковский стал третьим членом “Клуба 400”, называемого также “Клубом Александра Чижевского“, первым достигшего этого рубежа. Как видим, “команда” потихоньку формируется – есть уже голкипер, защитник и хавбек.

 

Ближайшим кандидатом (из действующих на данный момент в элите игроков) на вхождение в этот клуб является вратарь “МеталлистаАлександр Горяинов (391 матч; Металлист-331, ЦСКА-11, Кривбасс-49). К сожалению, по весне из-за известных событий в “Металлисте” он не провел ни единого поединка в элите, и какова будет карьера возрастного кипера дальше – один Бог ведает. Ну а следующим из игроков, числящихся на данный момент в составах команд элиты, является капитан донецкого “Металлурга” Вячеслав Чечер – 363 поединка (Кривбасс-33, Металлург Д-321, Карпаты-9).

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: