«Динамо» – «Металлург» (З). Киевляне упускают победу. Премьер-лига Украины. 26-й тур

Фото (http://www.fcmetalurg.com/)В заключительном туре чемпионата Украины киевское “Динамо” упустило победу над запорожским “Металлургом”.

Динамо Киев” (Киев) – “Металлург Зп” (Запорожье) – 2:2 (1:0)

Голы: Сидорчук 11’ – 1:0, Платон 57’ – 1:1, Рудыка 67’ (автогол) – 2:1, Каплиенко 90’ – 2:2

Динамо Киев”: Шовковский, Данило (Гусев 78’), Драгович, Вида, Хачериди, Мигель, Сидорчук (Гармаш 69’), Беланда, Ленс, Ярмоленко, Кравец

“Металлург Зп”: Шеремета, Помазан, Каплиенко, Рудыка, Цуриков, Жураховский, Гавриш, Юсов, Гвилия, Попов (Клименчук 77’), Платон (Игнатенко 62’)

Предупреждения: — Рудыка 15’, Платон 47’, Клименчук 90’

Киевское “Динамо” завершало чемпионский сезон домашним матчем против запорожского “Металлурга”. В турнирном плане эта встреча должна была определить лишь итоговую позицию команды Анатолия Чанцева. Впрочем, особенной разницы в финише на девятой или десятой строчке нет. Сергею Реброву важно было сохранить в тонусе своих подопечных накануне финала Кубка Украины, но при этом позаботиться о физических кондициях и избегании травм. С мотивацией у динамовцев проблем не должно было возникнуть, ведь киевские болельщики ожидали победного завершения чемпионата от новоиспеченного чемпиона страны.

Сергей Ребров все же решил выпустить на футбольное поле боевой состав. В линии атаки у “Динамо” ожидаемо вышел Артем Кравец, который был мотивирован больше других. Все-таки этот форвард еще ведет борьбу с Эриком Бикфалви и Алексом Тейшейрой за звание лучшего бомбардира чемпионата. Недалеко ушел и Андрей Ярмоленко, но лидер столичного клуба скорее должен был помогать забивать своему партнеру, чем оформлять голы самостоятельно.

Матч начался в достаточно спокойном ключе. “Динамо” ожидаемо быстро завладело территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. Первое обострение было замечено в районе 10-й минуте, когда Андрей Ярмоленко после подачи слева пытался головой перебросить вратаря, однако не попал он в створ. А уже в следующей атаке хозяева отпраздновали забитый гол. Джермейн Ленс исполнил навес с левого фланга, защитник “Металлурга” не смог хорошо выбить мяч из района ближней штанги, и Сергей Сидорчук с отскока слета точно пробил в левый нижний угол!

Забив гол, киевляне продолжали владеть инициативой, а молодые футболисты “Металлурга” просто ничего не могли поделать. В атаку запорожцы практически не переходили ввиду большого процента брака в центральной зоне. В средине первого тайма “Динамо” снова обострило игру. Андрей Ярмоленко пробил из-за пределов штрафной площади в ближний угол, Тимофей Шеремета отбил мяч перед собой, но Артем Кравец на добивании сыграть не смог. Вскоре уже Джермейн Ленс головой наносил удар в противоход голкиперу – мимо.

На 31-й минуте матча помешать “Динамо” забить второй гол смог каркас ворот. Джермейн Ленс на силу пробил по воротам, однако Тимофей Шеремета кончиками пальцев сумел перевести мяч в перекладину! Спустя три минуты атака киевской команды увенчалась ударом по воротам с носка в исполнении Юнеса Беланда. Повезло гостям из Запорожья, что на пути мяча встал Гвилия. Моменты около ворот “Металлурга” продолжали возникать с завидным постоянством, однако до конца первого тайма на табло сохранился счет 1:0.

После перерыва территориальное преимущество хозяев никуда не делось, хотя киевская команда стала действовать более пассивно. “Металлург” наказал динамовцев за это на 57-й минуте, когда счет стал равным. Дмитрий Юсов сделал передачу с фланга чуть назад на Романа Попова, тот выполнил подачу, а Руслан Платон опередил защитника и в падении головой поразил дальний угол! Разумеется, подопечные Сергея Реброва принялись снова наращивать обороты. На исходе часа игрового времени Сергей Рыбалка выполнил отличный удар со штрафного – мяч попал в штангу не без помощи голкипера запорожского клуба.

На экваторе второго тайма “Динамо” все-таки вышли вперед. Андрей Ярмоленко ушел от Александра Каплиенко и прострелил во вратарскую площадь, где мяч попал в колено Сергею Рудыке и отскочил в сетку! После этого хозяева поля контролировали ход встречи, но “металлурги” не теряли надежды на то, чтобы снова сравнять счет. На 87-й минуте гости имели шанс, но Александр Шовковский исправил свою же ошибку. И все-таки “Металлург” сравнял счет. Александр Каплиенко удачно сыграл на подборе и нанес удар в угол. Голкипер среагировал, но мяч от его рук влетел в сетку.

Итоговый счет – 2:2. “Динамо” завершило чемпионат Украины ничьей с запорожским “Металлургом”. Обмывать золотые медали киевлянам пока рано, ведь впереди финал Кубка Украины.