Александр ГОЛОВКО: «Есть злость и мотивация»

Выход Украины на ЧЕ среди юношей до 19 лет не стал неожиданностью для Александра Головко, и на турнир в Грецию он везет голодную до побед команду, пишет официальный сайт УЕФА.

 

— Два года назад ваши подопечные пробились в финальную стадию чемпионата Европы среди юношей до 17 лет. Сравним ли нынешний успех с предыдущим по уровню эмоций?

 

— В 2013-м эмоций было больше. Сейчас же я видел, что команде объективно по силам взять квалификационный барьер. Качество ее игры, уровень взаимопонимания тренеров и футболистов, тонус, в котором пребывали ребята, в том числе и составляющие костяк сборной представители “Шахтера” — все это вселяло уверенность.

 

— Стал ли психологическим подспорьем для команды прорыв горняков, дошедших до финала Юношеской лиги УЕФА?

 

— Матчи против сильнейших клубов Европы в данной возрастной категории — колоссальный опыт, которого не приобретешь во внутренних соревнованиях. Естественно, в элитном раунде он нам здорово помог.

 

— В решающем матче квалификации Украина обыграла главного конкурента, Черногорию, забив оба мяча еще до перерыва. За счет чего удалось добиться желаемого?

 

— Мы были готовы лучше соперников и в физическом плане, и, главное, в психологическом. Ощущалось, что и у тех, кто был на поле, и у тех, кто остался на скамейке запасных, концентрация внимания была высочайшей. Парни ясно видели перед собой цель, а желания и мастерства вполне хватило, чтобы ее достичь.

 

— В элитном раунде вы играли без лидеров: Виктора Коваленко, Валерия Лучкевича, Артема Беседина, которые только недавно вернулись с проходившего в Новой Зеландии чемпионата мира. Не опасаетесь ли, что их не хватит на второй кряду крупный турнир?

 

— Я встречал ребят в аэропорту. Домой они прилетели раньше, чем рассчитывали, и все трое — с ощущением недосказанности. Подтвердили, что готовы играть в Греции, что злые, что сохранили эмоции и мотивацию. Да, усталость присутствует, но десять дней отдыха — достаточный срок для восстановления молодого организма. Ну а если что — подтянем.

 

— Можно ли назвать сборную Франции, с которой вы встречаетесь во втором туре, фаворитом группа A?

 

— Конечно. Ее исполнители получали футбольное образование иного уровня и объективно выглядят предпочтительнее во многих компонентах — в тактике, технике, функциональной готовности. Впрочем, надо помнить, что в юношеских турнирах можно сделать результат в игре с любым соперником. Даже с таким, как Франция.

 

— Как охарактеризуете двух других оппонентов по групповому этапу, сборные Греции и Австрии?

 

— Команда хозяев, которая поджидает нас в матче открытия, отличается изрядным упорством, умением терпеть и ждать своего часа. Она атлетична, технична и агрессивна одновременно. Будет трудно, но если мы хотим выйти из группы, то нужно брать очки уже с первого тура. Мы должны быть предельно осторожны и готовы к этой игре на 150 процентов.

 

То же относится и к противостоянию с Австрией. Я был на стажировке в этой стране и знаю, что футболу там сейчас уделяют огромное внимание. Тщательность, вдумчивость, системность — таков подход на всех уровнях. Потому последние успехи национальной и юношеских австрийских сборных абсолютно закономерны.

 

— Готовы ли украинцы в матчах со столь крепкими командами действовать с позиции силы?

 

— У нас есть набор тактик, которыми мы при желании можем варьировать по ходу каждого отдельно взятого поединка. Как именно, зависит от ряда факторов. Важно выбрать правильную стратегию и добиться на выходе необходимо результата. В любом случае нестись без оглядки вперед — неразумно. Матчи выигрывает нападение, а чемпионаты — оборона.

Источник: uefa.com

Новости партнеров

Комментарии: