«Фенербахче»: звездный турецкий барьер

Итак, “Фенербахче“. Сразу хочется отметить, что “Шахтеру” попался объективно самый сложный соперник, который, к тому же, прилично усилился в текущее межсезонье. Тем не менее, сетовать на судьбу “горнякам” не стоит, так как если не в третьем, так в четвертом квалификационном раунде соперник был бы в любом случае как минимум не слабее.

 

Фенербахче” один из грандов турецкого футбола, уступивший прошлогодний титул чемпиона страны одному из своих извечных конкурентов – “Галатасараю“. Во многом благодаря этому руководство решилось на кардинальные изменения в команде. Не стоит забывать и о двухлетнем отсутствии “канареек” в еврокубках, что больно ударило по амбициям турецкого клуба и добавило жажды громкого возвращения в ЛЧ. Поэтому пришел новый тренер – Витор Перейра, который до “Фенера” успешно поработал с “Порту” и “Олимпиакосом“, а также масса звездных новичков: ван Перси, Нани, Де Соуза, Кьяер и т.д. Кроме того, команду покинули такие известные игроки, как Дирк Кяут, Эмре, Вебо, Эменике и еще несколько менее популярных.

 

В связи с этим стоит сделать вывод, что турецкая команда предстанет довольно таки обновленной во всех линиях, что чревато не сыгранностью, а это должно сыграть на руку “Шахтеру“. Потом, не стоит забывать, что большое количество звезд часто приводит к излишней конфликтности, так как кому-то все же придется садиться на скамейку. Также играет свою роль фактор нового тренера. Совершенно непонятно, кому будет доверять Витор Перейра, как в грядущем сезоне в целом, так и в очной дуэли с “горняками” в частности. Запутанности ситуации добавляет отсутствие официальных матчей у турков.

 

Пройдемся по линиям и попытаемся предсказать выбор нового наставника “Фенера”. Вратарскую позицию занимает опытный, но далекий от стабильности и высокого уровня игры Волкан Демирель, которому в спину будет дышать новичок из “ПортуФабиано. Думаю, Витор Перейра все же отдаст предпочтение первому, несмотря на след тренера именно из “Порту“, откуда и пришел Фабиано.

 

Справа в защите должен сыграть не менее опытный Гекхан Генул, несмотря на приход Шенера Озбайракли. Ситуация схожая с вратарской: пришедший игрок будет лишь создавать конкуренцию и правильно мотивировать ветерана. Значительно укрепилась центральная ось. К уже имевшимся Бруно Алвешу и Кадлецу добавились Кьяер и Абдулайе Ба. Основным будет португалец, который лучше играет у чужих ворот, чем у своих, а также датчанин. Кьяер действительно стоящее усиление, ведь Симон отлично поиграл, что в “Вольфсбурге“, что в “Лилле“, а теперь пришел в “Фенер”, где видится сильнейшим центрбеком и стержневым игроком на ближайшие годы. Слева в защите сыграет Джанер Эркин – один из лучших игроков “канареек” в прошлом сезоне, отдавший больше всех голевых передач, несмотря на свою позицию. Хасан Али Калдырым и до этого был запасным, поэтому с трудом верится, что он потеснит из основы бывшего игрока московского “ЦСКА“. В целом, фланги защиты у “Фенера” в любом сочетании играют достаточно активно и выполняют немаловажную роль в построениях не только защитной, а и атакующей игры команды.

 

Центр полузащиты также укомплектован основательно. Любитель поэкспериментировать с растительностью на лице и прической Мейрелеш поборется с Мехметом Топалом за одно место в этой зоне, так как другое гарантированно займет Де Соуза, отлично проявивший себя в “Гремио” и “Сан-Паулу“. Также в пользу бразильца говорит его знакомство с Витором Перейрой в том же таки “Порту” во время первого и не очень удачного захода полузащитника в старушку Европу.

А вот дальше начинается полная неразбериха из-за избытка игроков под основу. По идее, мастер штрафных и скандалов Диего должен быть основным, как и его напарник по прошлому сезону Мусса Соу, наколотивший четырнадцать мячей за “Фенер” в чемпионате. Судя по всему, компанию им составит бывший “красный дьявол” Нани, проведший неплохой сезон в “Спортинге“, да и вообще достаточно известный игрок, явно не для скамейки запасных. Эта троица будет активно меняться позициями, запутывая защитников “горняков”. Не стоит забывать о еще одном бывшем игроке “ЦСКА” Красиче, который попал в немилость к предыдущему тренеру, но будучи в Москве производил отличное впечатление, а также о Мирославе Штохе, которым недавно интересовалось киевское “Динамо”.

 

Что до центрфорварда, то учитывая славу ван Перси, выбор казалось бы очевиден, но как бы не так! Пока Робин позирует перед фотокамерами и подыскивает жилье в Стамбуле его главный оппонент Фернандао давно знаком с турецкой Суперлигой. На счету бразильца двадцать два гола в прошлом чемпионате, который позволили ему получить статус лучшего бомбардира из скромного “Бурсаспора“. Форвард габаритный, не самый сильный дриблер, но отличный забивала, с прекрасно поставленным ударом. Судя по всему, именно он будет в основе на матчи с “Шахтером“. Думаю, ван Перси все же выйдет на поле, но в лучшем случае на замену, иначе нового тренера просто не поймут болельщики, ведь сейчас Робин – главная звезда “канареек”.

 

Сможет ли, украинская команда пройти турецкий барьер? Процентов шестьдесят, что да. “Шахтер” обладает более сыгранным составом, в последние годы регулярно выступавшем в Лиге Чемпионов, что не скажешь о “Фенере”. Уход Дугласа и Адриано безусловно ослабил команду, но как минимум первому расчетливый Луческу уже подготовил достойную замену – Марлоса. Сложнее с Адриано: равноценной замены ему нет, но в философии атакующей игры Луческу ключевая роль отдана полузащите, где у “горняков” полнейший порядок, что не может не радовать. Единственная проблема в составе – отсутствие Кучера (думаю, все помнят то быстрое удаление в Мюнхене). На его место в последних двух матчах наигрывался Ордец, но его игра была далеко не убедительной.

 

Невооруженным взглядом видно, как лихо донецкая команда вошла в сезон: три победы из трех. Ставка очевидна – Лига Чемпионов, поэтому игроки выведены, если не на пик формы, то где-то около того. В этом плане “Шахтер” находится в более предпочтительном состоянии, ведь ни одна товарищеская игра не заменит официальной.

 

Будем надеяться, что украинская команда пройдет турецкий барьер. Негоже ведь регулярному участнику плей-офф Лиги Чемпионов последних лет пролетать мимо групповой стадии.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: