«Фенербахче» – «Шахтер»: «горняки» не смогли дожать стамбульских «канареек»

Подопечные Мирчи Луческу добыли приемлемый результат на поле стамбульского “Фенербахче” в первом матче третьего раунда квалификации Лиги Чемпионов.

 

Вообще говоря, в третьем раунде квалификации ЛЧ “Шахтеру” попался самый сложный из всех возможных на этой стадии соперников. Стамбульский “Фенербахче” – это имиджевый клуб, хорошо известный в Европе, к тому же находящийся нынче на пике своих финансовых возможностей. В последние годы турки проворачивают трансферы, о которых “Шахтер” может только мечтать: на “Шюкру Сарочоглу” переехали Диего, Нани, Кьяер, а вишенкой на торте стал недавний трансфер легенды “Арсенала” Робина Ван Перси.

"Фенербахче" – "Шахтер": "горняки" не смогли дожать стамбульских "канареек"

Фенербахче” – “Шахтер”     0:0

Фенербахче“: Волкан — Калдирим , Бруну Алвеш, Кьяер, Джанер — Топал (Мейрелеш 64), Соуза — Нани, Диего (Стох 84)— Соу (Ван Перси 69), Фернандао

Шахтер“: Пятов — Срна, Ордец, Ракицкий, Шевчук — Фред (Малышев 90), Степаненко — Марлос (Эдуардо 77), Тейшейра, Тайсон (Коваленко 79)— Гладкий

Предупреждения: Алвеш 4, Стох 85

 

Казалось бы, с таким составом именно “Фенербахче” должен был вести игру и диктовать “Шахтеру” условия на домашнем стадионе. Но на деле все оказалось совершенно иначе. Игра показала, что куда важнее не имя футболиста, а то, в какой игровой форме он пребывает на данный момент. Уже после первых десяти минут матча стало понятно, что несыгранные звезды турецкого гранда на фоне максимально сплоченных “горняков” выглядят бледно, а низкая командная скорость “Фенербахче” не шла ни в какое сравнение с маневренностью и разнообразием атакующей игры “Шахтера”.

 

С первых минут поединка “горняки” на “Шюкру Сарочоглу” чувствовали себя как дома. Уже на четвертой минуте матча Дарио Срна вполне мог открывать счет, но его удар с двадцати метров со штрафного пришелся в голову кому-то из турок. Штрафной этот, к слову, заработал Алекс Тейшейра, легко проскочивший тяжеловатого Бруну Алвеса.

 

На это “Фенербахче” ответил активностью Нани, но было заметно, что португальцу явственно не хватает игровых кондиций. Он, вроде, и пытался что-то создать, но толку от этого было чуть. В то же время у противоположных ворот “горняки” были куда эффективнее в плане созидания моментов, и лишь невезение донецких атакеров да феноменальная реакция Демиреля спасли “Фенербахче” от разгрома еще до перерыва.

 

Первым в составе дончан просто обязан был отличаться голом Тейшейра, вывалившийся на свидание с голкипером “Фенербахче” после передачи с глубины, но отправивший мяч мимо дальнего угла. Затем, спустя каких-то пару минут, все тот же Тейшейра разыграл отличную стенку с Гладким и едва не протолкнул мяч с близкого расстояния, но первым на мяче оказался Алвеш. Еще спустя минуту опасно пробивал Марлос, Демирель отбил, и Гладкий чуть-чуть не успел на мяч.

 

Казалось, гол просто висел в воздухе и вот-вот должен был случиться, но время шло, а его все не было. Ближе к свистку на перерыв “Шахтер” потерял свой лучший момент за весь матч: Срна с фланга в своем стиле прострелил на одиннадцать метров, откуда Тайсон изо всей силы пробил в противоход Демирелю, но опытный голкипер успел выставить руку в последний момент! Шикарный сэйв Волкана, хотя и Тайсон, честно говоря, мог бы пробить получше.

 

Наконец, под занавес первой половины игры сумел огрызнуться и “Фенербахче”. И как огрызнуться! Лучший бомбардир прошлого сезона турецкой Суперлиги Фернандао обязан был забивать после шикарного навеса от Нани, но его удар пришелся “по воробьям”.

 

Честно говоря, такой первый тайм несколько озадачил. С одной стороны, было приятно, что “Шахтер” ведет игру и имеет массу голевых моментов, с другой – очень хотелось, чтобы “горняки” воплотили свое преимущество в голы и забили на выезде.

 

На старте второго тайма стало понятно, что “Шахтер” потихоньку будет отдавать инициативу туркам. Благодаря феноменальной скорости Тайсона и маневренности Гладкого, “горняки” довольно качественно выходили в контратаки, так что поначалу никаких проблем “Шахтеру” такая смена тактики не сулила. Наоборот – первые пятнадцать минут второго тайма именно украинская команда имела больше голевых моментов. Скажем, крайне опасно смотрел проход Тайсона по левому флангу, также запомнилась серия угловых у ворот “Фенербахче”, с которой турки еле справились.

 

По сути, оживать хозяева поля начал лишь ближе к концу встречи. Только под занавес матча свежие Рауль Мейрелеш, Робин Ван Перси и Миро Стох сумели добавить своей команде скорости, мысли, энергии, что было особенно хорошо заметно на фоне подуставших “горняков”. Как результат – “Шахтер” от пропущенного гола спасло только чудо. В роли этого самого чуда сегодня выступил Тарас Степаненко, который в нужный момент оказался в нужном месте, и перехватил пас Фернандао на пустые ворота, где на передачу уже ждали  Ван Перси и Диего.

 

В остальном же – в эндшпиле матча игра выровнялась, но не настолько, чтобы говорить о доминировании “Фенербахче”. Да, турки добавили в активности, но все равно их тренер Витор Перейра вряд ли будет доволен действиями своей команды. На гол сегодня “Фенербахче” не наработал, да и четкого рисунка игры у стамбульцев на протяжении большей части игрового времени не наблюдалось. Сегодняшний “Фенербахче” был больше похож на сборную перезрелых звезд, которым пришлось впервые играть вместе, чем на команду уровня группового раунда ЛЧ.

 

А вот “Шахтер” понравился куда больше. И по голевым моментам, и по качеству игры “горняки” заметно опережали своих соперников, поэтому сегодняшнюю нулевую ничью можно оценивать как неудачу подопечных Луческу. По такой игре им нужно было побеждать, хотя, в принципе, даже достигнутый результат можно считать вполне приемлемым. Турки традиционно слабо играют на выезде, а значит уже через неделю “Шахтер” на “Львов-Арене” получит все шансы оформить путевку в четвертый раунд квалификации ЛЧ. Для этого “горнякам” нужно всего лишь сыграть так, как сегодня, при этом реализовывая свои многочисленные голевые моменты.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: