Андрей ПАВЕЛКО: «Всецело поддерживаем Мишеля Платини»

Мишель Платини и Андрей Павелко (uefa.org)Президент ФФУ Андрей Павелко прокомментировал решение Мишеля Платини выставить свою кандидатуру на выборах главы ФИФА.

 

Вскоре после завершения заседания “Футбольного пресс-клуба”, посвященного законопроекту о борьбе с коррупцией в спорте, стало известно о решении Мишеля Платини баллотироваться на пост главы ФИФА. Воспользовавшись случаем, “Футбольный клуб” попросил прокомментировать эту новость президента ФФУ Андрея Павелко.

 

– Скажу откровенно – я ожидал такого хода от действующего президента УЕФА, – отметил Андрей Павелко. – В свое время мы всецело поддержали позицию Европейского футбольного союза о необходимости немедленных и кардинальных перемен в ФИФА. И для меня с самого начала было понятно, что реализация такой глобальной миссии по силам только Мишелю Платини.

 

– То есть, я правильно понимаю, что вы собираетесь поддержать Платини на выборах в феврале следующего года?

– Разумеется! Какие тут еще могут быть варианты?

 

– Но вы ведь еще не знаете ни программы Платини, ни его потенциальных конкурентов…

– Лучше любой программы говорят достижения Мишеля Платини на посту президента УЕФА. При нем была существенно реформирована система международных соревнований. В частности, появились Лига Европы и Юношеская лига – турниры, которые уже можно назвать огромным успехом УЕФА. На новые рубежи выходит Лига чемпионов, которая с каждым годом становится все популярнее и приносит больше прибыли клубам.

 

Не забываем и о революционных изменениях в формате чемпионата Европы – как в финальной стадии (расширение до 24 участников с 2016 года, проведение “ЕВРО для всей Европы” в 2020-м), так и в квалификации (концепция “Недели футбола“, централизованная продажа прав и т.п.).

 

Кроме этого УЕФА с каждым годом увеличивает помощь национальным ассоциациям, особенно в контексте развития инфраструктуры, усиливает борьбу с коррупцией, расизмом и другими негативными явлениями в футболе, заботится об экономической стабильности игры посредством системы финансового “фэйр-плей”.

 

В общем, заслуги Мишеля Платини можно перечислять еще долго, но главная из них – в первую очередь благодаря его руководству УЕФА в нынешнее время является самой мощной, стабильной и прогрессивной футбольной конфедерацией в мире. Уверен, что уникальный опыт Мишеля Платини поможет вывести на подобный уровень и ФИФА.

 

– Эта задача – явно не из легких. Все же ФИФА – куда более “разношерстная” и “неповоротливая” организация, не так ли?

– Думаю, Платини тщательно взвесил свои силы и возможности, прежде чем объявить о готовности возглавить ФИФА. Представляю, какой ценой ему далось это решение, ведь в случае успеха на выборах покинуть УЕФА – его любимое детище (я не преувеличиваю) – наверняка будет очень тяжело.

 

Но всем известно, что он не боится ни сложнейшей работы, ни высочайшей ответственности. Я неоднократно общался с Платини – в последний раз в начале этого месяца – и каждый раз убеждался, что это настоящий лидер, человек с неуемной жаждой деятельности, огромной энергетикой и настоящим желанием изменить футбол к лучшему.

 

В последнее время мы слышали о ФИФА в разных контекстах – в связи со скандалами, склоками, коррупцией, разного рода махинациями и манипуляциями. А очень хочется, чтобы о ФИФА снова говорили исключительно в контексте футбола. Уверен, если кто и способен добиться этого – то только Мишель Платини.

Источник: footclub.com.ua

Новости партнеров

Комментарии: