«Шарлеруа» — «Заря»: Комфортная победа луганской команды

Фото (zarya-lugansk.com)

После “Шахтера” и практически одновременно с “Ворсклой” стартовала в новом еврокубковом сезоне и “Заря”. Луганская команда начала свой путь с третьего квалификационного раунда Лиги Европы. До сих пор стоят перед глазами фантастические и драматичные 4:3 с “Фейенордом”, которые оставили украинскую команду за бортом группового этапа Лиги Европы год назад. Но время идет и уже в сезоне нынешнем “Заре” вполне по силам добиться этой цели.

“Шарлеруа” — “Заря” — 0:2

Голы: Малиновский, 70, 89

Шарлеруа: Пеннето — Маринос, Деваст, Мартос, Н’Ганга — Кебано, Марк, Саглык — Стеванс (Гальвес, 74), Пойе, Ндонгала (Фербер, 79)

Заря: Шевченко — Опанасенко, Сиваков, Пилявский, Каменюка — Гордиенко (Любенович, 63), Чайковский (Гречишкин, 81) — Караваев (Петряк, 78), Малиновский, Хомченовский — Будковский

Предупреждения: Пилявский 30, Сиваков 59, Н’Ганга 62, Чайковский 75

Первым препятствием на этом пути стал “Шарлеруа”. Команда крепкая, но звезд с неба не хватающая. Тем не менее, в предыдущем раунде бельгийцы просто уничтожили израильский “Бейтар” с общим счетом 9:2.

Понятное дело, уровень “Зари” значительно выше, что стало ясно буквально с первой минуты матча. Луганчане включили высокие скорости и принялись проводить быстрые атаки. Первые минут двадцать хозяева даже и не помышляли о креативных действиях. Украинская команда равномерно активно использовала оба фланга, Будковский выигрывал верховые мячи, а Малиновский задавал направление атакам.

“Заря” хоть и владела преимуществом, но проникнуть в штрафную ей никак не удавалось, поэтому пришлось бить издалека, но Хомченовский чуть промахнулся, а удару Малиновского помешал рикошет.

Примерно к середине тайма “Шарлеруа” все же удалось выровнять ситуацию, но на большее хозяева не сподобились, лишь раз заставив Шевченко вступить в игру после сильного удара Кебано. Если “Заря” находила возможности бить с линии штрафной, то для принимающей стороны просто удар в створ был настоящим подарком.

Тайм второй проходил так, что могло возникнуть ощущение дежавю, разве что соперники поменялись воротами: луганчане активничали, заставляя оборонцев “Шарлеруа” работать в поте лица. Казалось вот-вот и “Заря” сможет найти лазейку к воротам Пеннето. Возможно, не хватало еще одного изобретательного игрока, и это заметил Юрий Вернидуб. Вместо довольно неожиданно вышедшего в старте Гордиенко (да еще и на позиции опорного) на поле появился Любенович. Видимо тренер изначально решил перестраховаться, но глядя на ход игры, изменил решение.

Действительно, эта замена буквально сразу принесла результат несмотря на то, что непосредственно в голевой атаке Желько участия не принимал. А вот Малиновский принимал, да еще какое! Хомченовский уже не в первый раз принял мяч на углу штрафной и покатил его к полукругу, где Руслан, в кои-то веки оставшийся без плотной опеки, в касание нанес пушечный выстрел в дальний угол.

Шикарный гол настолько огорошил хозяев, что те чуть сразу же не пропустили еще одну пушку от Малиновского, но против такого развития событий был Пеннето, не пожалевший свои кулаки. Но ему все же пришлось второй раз доставать мяч из сетки. Ни за что не угадаете, но виновником снова был Малиновский. Руслан пытался на пару с Будковским по центру пройти всю защиту хозяев и ему это удалось, хоть мяч после одного из мелких пасов просто отлетел от Филлипа, но был тут же послан в сетку молодым плеймейкером. Это событие произошло на последней минуте основного времени, поэтому и ознаменовало итоговый счет – 0:2 в пользу “Зари”. Хотя между двумя голами был момент, когда все могло измениться, но тут уж Шевченко проявил себя во все красе, сумев среагировать на мяч, изменивший траекторию.

Выездная победа с таким счетом практически гарантирует успешный исход дуэли. Но не будем забегать вперед, а пока просто отметим симпатичную игру парней Вернидуба. Просто бросается в глаза поразительная сыгранность, особенно в атаке. Видели, как в конце матча Малиновский и Хомченовский мелкопасьем игрались с тремя бельгийцами?! Это и называется сыгранность. Кроме того, тяжело не отметить, что каждый игрок “Зари” прекрасно знает свой маневр, что, несомненно, добавляет вистов главному тренеру.

И вот на этой мажорной ноте предлагаю прерваться ровно до ответного матча этих команд в Украине.