Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Когда Влад забивает, бегаю по квартире быстрее, чем он»

Бывший плеймейкер киевского “Динамо” и экс-наставник сборной Украины Юрий Калитвинцев – о прогрессе своего сына, который в последние две недели решил опровергнуть старое доброе правило о том, что на детях гениев природа отдыхает.

 

– Если не ошибаюсь, год назад концепция развития Влада была такова: даже если не играет, то по любому остается в Киеве. Сердце то у парня динамовское.

 

– В том-то и дело, что сидеть и не играть, где бы то ни было, это неправильно. Динамовское сердце Влада никуда не денется. Он хочет играть в этом клубе и верит, что рано или поздно это случится. Временный переезд в Одессу – еще один шаг к этой цели.

 

– Вопрос о командировке в “Черноморец” решался самим Владиславом и его агентом, или же вы обсуждали его на семейном совете?

 

– Агента у сына нет. Мы с ним посидели, поговорили, взвесили все плюсы и минусы, после чего пообщались с президентом и главным тренером “Динамо“. В сумме этих мнений и вызрело решение отправиться на полгода в аренду.

 

– То есть, с Сергеем Ребровым вы перспективы сына обсуждали?

 

– Конечно. Сошлись в одном: для того, чтобы заиграть в “Динамо“, нужно обрасти уверенность. А ее не будет без должного количества игровой практики.

 

– Вы не думали о том, что с учетом ухода из команды Ленса и потенциального трансфера Андрея Ярмоленко будущее Влада в “Динамо” могло бы резко проясниться?

 

– Где-то подспудно такое развитие событий, может быть, и рассматривалось, но рассчитывать только на это было бы неконструктивно. Нужно делать самостоятельные шаги.

 

– 9 мая 2010 года, когда Влада меняли в дебютном матче за “Динамо“, и трибуны начали аплодировать, у вас на глазах выступили слезы. Когда смотрите на сына вживую сейчас, подобные эмоции переполняют?

 

– Ну, это же была его первая игра: ему было всего семнадцать. А сейчас он уже взрослый парень, так что на пятьдесят процентов я смотрю за его игрой как тренер, а на другие пятьдесят – как отец. Сентиментальных реакций не возникает.

 

– Матчи с “Олимпиком” и “Днепром” вы смотрели…

 

– …по телевизору.

 

– Было бы очень интересно увидеть вас в тот момент, когда Влад забивал.

 

– Это нетрудно описать. Вы видели, как мой сын бегал по полю после того, как мяч влетел в сетку? Так вот я пробегал по своей комнате как минимум ту же дистанцию – только не прямо, а по кругу.

 

– Ваш сын, вообще, умеет забивать некрасивые мячи?

 

– Гм… Хороший вопрос. Ну, каких-то откровенно корявеньких голов в его исполнении действительно не припомню. Точному удару в матче с донецким “Металлургом” поспособствовал рикошет, но там были и дриблинг, и удар, и нацеленность на ворота. Все остальные так и вовсе получились очень симпатичными. Хотя, уверен, что он не ставит перед собой задачу завершать атаки максимально эффектно, и никто не будет против того, чтобы он забивал как-нибудь попроще. Лишь бы забивал…

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: