«Шахтер» – «Говерла». «Шахтер» побеждает во Львове. Лига Пари-Матч. 3-й тур

Фото (shakhtar.com)В рамках третьего тура Украинской Премьер-лиги донецкий “Шахтер” переиграл “Говерлу” со счетом 2:0. Тейшейра и Эдуардо отметились забитыми мячами во втором тайме.

Шахтер Дн” (Донецк) – “Говерла” (Ужгород) – 2:0 (0:0)

Голы: Тейшейра 50’ – 1:0, Эдуардо Да 74’ – 2:0

Шахтер Дн”: Каниболоцкий, Кучер, Ордец, Азеведо, Малышев, Срна, Коваленко, Тейшейра, Бернард (Тайсон 63’), Марлос (Эдуардо Да 69’), Facundo Ferreyra (Гладкий 46’)

Говерла“: Рудько, Лухтанов, Ягодинский, Люлька, Савченко, Гемега (Худобяк Игорь 80’), Кузык (Гончар 85’), Цуриков, Чумак, Хлебас, Хобленко (Полегенько 60’)

Предупреждения: — Савченко 52’, Цуриков 90’

На выездную встречу против лидера первенства донецкого “Шахтера” футболисты “Говерлы” из Ужгорода выходили в качестве записных аутсайдеров. Еще за пару дней до матча наставник гостей Вячеслав Грозный заявил: “Мы будем ставить в оборону не только автобус, но и целый трамвайно-троллейбусный парк”. После таких слов котировки у букмекеров ушли резко в сторону донецкой команды. А сторонние любители футбола ожидали увидеть в этой встрече обилие мячей. Ведь рано или поздно подопечные Грозного должны будут пропустить и тогда они раскроются? Кроме того, В прошлом матче между этими командами едва не случилась сенсация, когда “Говерла” смогла отыграть три мяча по ходу матча, но проиграла со счетом 7:3. Так что подобные факты говорили о возможном наличии большого количества голов в матче.

С первых же минут хозяева показали кто фаворит в матче. Гости, как и предсказывал их главный тренер, стали строить “депо” у своих ворот. Первый громкий звон раздался от звука перекладины ворот Артура Рудько. Тейшейра исполнил подачу с фланга, а Факундо Ферейра головой пробил аккуратно в верхнюю часть рамки гостей. Любое касание мяча кем-то из игроков гостей можно было расценивать как некую удачу, а выход за среднюю линию был сопоставим с чудом. Как известно, чудеса случаются редко, так и здесь до десятой минуты их вообще не было. Но не все так плохо. На исходе четверти часа Алексей Хобленко сумел пройти почти до линии чужой штрафной площади и пробил по воротам. Застоявшийся Антон Каниболоцкий решил развлечь публику прыжком, что ему удалось исполнить в безукоризненном стиле. Под занавес первого тайма был момент у Марлоса, который здорово сыграл в представившемся ему эпизоде, отлично он обыграл двоих защитников, потом вырвался один на один, но пробил прямо в руки вратарю. В итоге, после первого тайма на табло так и остались гореть нули, а это значит, что план Грозного работал.

Не знаю, что в перерыве сказал своим ребятам Мирча Луческу, но его слова возымели действие. Не прошло и пяти минут от начала второго тайма, как Тейшейра с линии штрафной площади обводящим ударом пробил в дальний верхний угол Рудько! После первого забитого мяча “горняки” побежали забивать второй, но история с первым таймом повторилась. Плотное кольцо игроков донецкой команды окружило ворота “Говерлы“, но результата так и не было. Изредка гости даже переходили центр поля, а однажды Хлебас даже сумел найти возможность и пробить по воротам замерзшего Каниболоцкого, правда, игровой снаряд прошел мимо рамки. Чем ближе был финальный свисток, тем опаснее становились атаки хозяев. Они понимали, что разрыв минимальный и нелепый гол может свести все их усилия на нет. Однако ни Тайсон, ни Гладкий, бивший наверняка с углового, не сумели увеличить разрыв в счете. И все же “Шахтер” добился своего. Отличная комбинация хозяев завершилась передачей Тайсона на Эдуардо, который красивым ударом с левой ноги забил второй гол в матче. В итоге, “Шахтер” одержал уверенную победу и не сломал психику молодых игроков “Говерлы“.