«Арсенал» – «Челси»: «канониры» второй год подряд побеждают в Суперкубке Англии

Лондонский “Арсенал” сумел переиграть “Челси” в поединке за Community Shield.

 

Сезон в Англии начался с того же, чем и закончился предыдущий – с победы Арсенала. Лондонские канониры, которые в концовке прошлого сезона легко разгромили Астон Виллу в финале Кубка Англии, на этот раз сумели завоевать Суперкубок. Причем, что, наверное, наиболее важно для Арсена Венгера, в первом матче нового сезона в Англии канонирами был повержен не кто-нибудь, а действующий чемпионы и заклятые друзья Арсенала – лондонские аристократы.

"Арсенал" – "Челси": "канониры" второй год подряд побеждают в Суперкубке Англии

“Арсенал” – “Челси” 1:0

Гол: Окслейд-Чемберлен 24

Арсенал“: Чех – Бельерин, Мертезакер, Косельни, Монреаль – Касорла, Кокелен – Рэмси, Езил (Гиббз 82), Окслейд-Чемберлен (Артета 78) – Уолкотт (Жиру 66)

Челси“: Куртуа – Иванович, Кэхилл, Терри (Мозес 82), Аспиликуэта (Зума 70)– Рамирес (Оскар 54), Фабрегас, Матич – Виллиан, Реми (Фалькао 46), Азар

Предупреждения: Кокелен 68 – Аспиликуэта 65

 

Матч начался с разведки боем, которая лучше удалась Челси. Аристократы довольно легко прижали Арсенал к его воротам, и канонирам пришлось потрудиться, дабы не пропустить быстрый мяч. Среди игроков Челси особенно классно выглядел Виллиан, который разрывал свой левый фланг, да и в центр подключался неплохо. Также неплохо смотрелся  Рамирес. В то же время Лоик Реми и Эден Азар в игру не вошли, что существенно снизило атакующий потенциал команды Моуринью.

 

Первые 20 минут встречи подарили фанатам обеих команд мало интересных моментов для обсуждения. Скорее – это был такой себе вязкий футбол, в котором ключевыми эпизодами были не удары по воротам, а единоборства. Соперники то и дело роняли друг друга на газон, и только ближе к середине первого тайма ситуация на поле начала резко меняться.

 

Виной этому – активизация Арсенала. Канониры, которые отлично провели предсезонку, ринулись атаковать владения Тибо Куртуа по центру, играя в короткий и средний пас. Выглядело это все очень красиво. Комбинации в одно касание между Рэмзи, Касорлой, Езилом, Уолкоттом и компанией были так изящны, что, казалось, игроки Челси специально не прерывали это торжество красоты. 

 

Примерно в это же время случился гол. Его невероятно точным и сильным ударом с левой ноги, после смещения в центр в стиле Роббена (или Ярмоленко?) забил Алекс Окслейд-Чемберлен. Предшествовала голу отличная комбинация с участием Езила и Уолкотта, которые вывели Алекса в почти пустую зону на правом фланге обороны Челси.

 

После пропущенного гола, аристократы моментально взвинтили темп. Они снова прижали Арсенал к его воротам, и в этот раз у них даже получилось создать два голевых моменты, но в обоих случаях Рамирес промахнулся. Особенно обидным получился промах бразильца после навеса от Реми: до ворот было всего несколько метров, но Рамирес умудрился запустить мяч выше перекладины.

 

На этом первый тайм и закончился.

 

С начала второго тайма на поле вышел звездный новичок Челси Радамель Фалькао, который сменил Реми. Забегая наперед скажу, что ничем особенным колумбиец не отметился, по большей части безнадежно проигрывая всю борьбу Пэру Мертезакеру.

 

Что же касается партнеров Фалькао, то они на старте второй половины игры играли отлично: много атаковали, не давали ничего создать канонирам, и ситуация на поле была такой, о которой принято говорить: гол висел в воздухе. Но в самый решающий момент, когда перед ним был только один Петр Чех, Эден Азар запустил мяч на трибуны, тем самым не реализовав лучший момент Челси в матче…

 

Ни до, ни после удара Азара, у Челси больше не было настолько очевидных шансов забить. Арсенал, который дал слабину на старте второго тайма, сумел вскоре собраться, и перевести игры в центр поля, где Рэмзи и Кокелен рубились словно львы. Более того – канониры даже голевой шанс придумали на ровном месте, но Жиру с острого угла в ворота не попал.

 

На выпад Жиру Челси ответило штрафным от Оскара, но здесь уже свое веское слово сказал ненужный Моуринью Петр Чех: его сэйв после удара Оскара смотрелся даже эффектнее, чем сам удар.

 

В концовке матча Арсенал мог забивать еще несколько голов (один момент Гиббза чего стоит!), но нереализация на последних минутах ничуть не расстроила Венгера и его ребят. Главное – им сегодня удалось сыграть на ноль, добыв очередной кубок. Ну а что касается Челси, то аристократы в поражении могут винить только самих себя. У них было достаточно шансов, чтобы забить в ворота Чеха, но они их упустили, а вместе с ними упустили и возможность завоевать трофей Community Shield, который сегодня первым поднял над головой капитан Арсенала Пэр Мертезакер.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: