Сергей ЯЩЕНКО: «Шахтер» бросится в атаку»

Полузащитник “Шахтера” 1980–1990-х годов Сергей Ященко – о предстоящем матче “горняков” в Лиге чемпионов.

 

– После поединка в Стамбуле многие эксперты справедливо подчеркивали, что подопечные Мирчи Луческу смотрелись гораздо лучше хозяев поля. Не могу с этим не согласиться. “Горняки” выглядели более уверенными, больше контролировали мяч, больше атаковали. И самое главное – действовали слаженно. Поэтому, если в среду “оранжево-черные” будут играть так же, выход в групповой этап нам обеспечен. Тем более традиционно “Фенербахче” не совсем удачлив на выезде. И пусть “Шахтер” играет не на родной “Донбасс Арене”, думаю, во Львове у “горняков” будет достойная поддержка.

 

– В предыдущем матче в составе “Фенербахче” лучше других выглядел Нани…

 

– Абсолютно верно! Конечно, нужно понимать, что всем новичкам турецкого клуба, и Нани в том числе, еще предстоит адаптироваться в новой команде, сыграться. А тогда уже придет и уверенность, в полной мере раскроются те таланты, из-за которых их и пригласили в “Фенербахче“. Скажем так, спадет груз ответственности. Но это ни в коем случае не повод для “Шахтера” недооценивать соперника, тем более с таким скользким счетом после первого матча. Да, игра Нани мне понравилась больше других, но “горнякам” стоит быть внимательными с каждым футболистом “Фенербахче“, в каждом эпизоде, на каждом сантиметре поля.

 

– Продолжая тему игры “Шахтера“, на ваш взгляд, будут ли “горняки” демонстрировать такой же атакующий футбол?

 

– Сегодня принято считать, что если ты на выезде сыграл вничью, то в домашнем матче правильней отсидеться в обороне. Но не в случае с “Шахтером“. Уверен, Мирча Луческу найдет верную тактику и нужные слова, чтобы правильно настроить команду на этот поединок. Думаю, его парни сразу же бросятся в атаку, чтобы забить быстрый мяч, – так они будут чувствовать себя гораздо комфортней. А зная “Шахтер“, там, где один гол, есть и второй. На некоторое время соперник растеряется, что, естественно, только сыграет на руку “горнякам”.

Источник: Официальный сайт ФК «Шахтер» (Донецк)

Новости партнеров

Комментарии: