«Шахтер» – «Металлург». Сарнавский спасает победу «горнякам». Лига Пари-Матч. 6-й тур

Фото (shakhtar.com)В стартовом матче 6-го тура чемпионата УкраиныШахтер” обыграл запорожский “Металлург”. Дубль в составе “горняков” оформил Алекс Тейшейра, но главным героем донецкой команды стал 20-летний Богдан Сарнавский.

Шахтер Дн” (Донецк) – “Металлург Зп” (Запорожье) – 2:0 (0:0)

Голы: Тейшейра 64’ (пенальти) – 1:0, Тейшейра 90’– 2:0

На 87-й минуте Лисицкий не реализовал пенальти (вратарь)

Шахтер Дн”: Сарнавский, Кучер, Ракицкий, Азеведо, Малышев, Тейшейра, Бернард, Дентиньо (Марлос 46’), Коваленко (Тайсон 62’), Срна, Эдуардо Да (Гладкий 57’)

“Металлург Зп”: Старцев, Каплиенко, Лисицкий, Пашаев, Кулинич, Корнев (Платон 76’), Орелеси, Гвилия, Жураховский (Roman 76’), Юсов (Попов 84’), Татарков

Предупреждения: Малышев 31’, Ракицкий 81’ — Корнев 10’, Татарков 25’, Орелеси 35’, Гвилия 42’, Каплиенко 64’, Старцев 90.

Удаления: Срна 87’, Орелеси 88’

На неделе “Шахтер” с большим трудом прошел венский “Рапид” и попал с основной раунд Лиги чемпионов, где сыграет с “Реалом“, “ПСЖ” и “Мальме“. Теперь “горнякам” важно было переключиться на внутреннюю арену, где у них не все так хорошо, как хотелось бы. В последних двух турах чемпионата Украины подопечные Мирчи Луческу проваливали концовки, что обернулось ничьей с “Ворсклой” и поражением от “Днепра“. В шестом туре донетчане играли с запорожским “Металлургом”, который в этом сезоне еще не побеждал. “Казаки” даже из Кубка Украины вылетели, умудрившись проиграть скромному “Тернополю”. Так что у “металлургов” было немного шансов на успех во Львове.

Мирча Луческу сделал приличное количество изменений в составе “Шахтера“, что мало кого удивило. Если сравнивать с матчем против “Рапида”, то с первых минут снова появились на поле Дарио Срна, Ярослав Ракицкий, Марсио Азеведо и Алекс Тейшейра. Стоит отметить, что в рамке ворот у донецкой команды действовал Богдан Сарнавский, который игровую практику получает очень редко.

Шахтер” сразу же захватил инициативу и зажал “Металлург” на своей половине поля. Первый опасный удар ждать себя не заставил, но Максим Старцев справился после попытки Дентиньо отличиться. Номинальные хозяева продолжали пытаться вскрыть массированную оборону соперника, а гости на чужую поля практически не переходили. Попытки запорожцев уйти в атаку посредством длинных передач вперед получались неудачными. На 16-й минуте прекрасно сыграл Ярослав Ракицкий. Центральный защитник “горняков” приблизился в чужой штрафной площади, убрал противника на замахе и пробил внешней стороной стопы под перекладину – Старцев выручил “казаков”! Через несколько мгновений удар слета из пределов штрафной площади наносил уже Алекс Тейшейра, но мяч пришелся прямо в Виталия Лисицкого.

Подопечные Мирчи Луческу продолжали оказывать серьезное давление на противника. На экваторе первого тайма Дентиньо с левого края чужой штрафной площади хорошо бил низом в ближний угол, но Максим Старцев в очередной раз сыграл надежно. “Шахтер” использовал высокий и жесткий прессинг, однако игроки “Металлурга” наверняка были готовы к этому, что помогало им отбиваться. На 37-й минуте номинальные гости впервые огрызнулись в атаке. После розыгрыша углового с подбора с линии штрафной площади мощно пробил Александр Каплиенко – точности не хватило! Вскоре после еще одного корнера головой подправил мяч Сергей Кулинич, но и на этот раз мяч пролетел немного мимо цели. В первом тайме команда Анатолия Чанцева выстояла, и на перерыв футболисты ушли при нулевом счете.

В перерыве Мирча Луческу сделал одну перестановку в составе своей команды, выпустив на поле Марлоса вместо Дентиньо. Во втором тайме “Шахтер” прогнозируемо продолжил расшатывать оборонительные порядки “Металлурга”, но просачиваться к владениям Максима Старцева было непросто. На 56-й минуте игры голкипер номинальных гостей здорово сыграл, справившись с плотным ударом Бернарда метров с четырнадцати. Затем у “горняков” произошла замена нападающих, и в игру вступил Александр Гладкий, который хорошо смотрелся в игре с “Рапидом”. Уже через несколько минут “свежий” форвард мог открывать счет. После подачи слева от Азеведо пробивал он головой, однако Максим Старцев сначала перевел мяч в перекладину, а затем и зафиксировал его в руках.

Ближе к средине второго тайма главный арбитр назначил пенальти в ворота “Металлурга”. Александр Каплиенко рукой остановил мяч после удара Дарио Срна в штрафной площади, и рефери указал на точку. Алекс Тейшейра с одиннадцатиметровой отметки классно пробил в левый верхний угол, а Максим Старцев завалился в другую сторону. Запорожская команда была не готова к тому, чтобы отыгрываться, а потому перестроиться “казакам” было сложно. На 70-й минуте “Шахтер” мог забивать второй гол, но вратарь гостей шикарно себя проявил после ударов Тейшейры и Азеведо. “Металлурги” и дальше не смоги ничего наладить в передней линии, и даже замены Анатолия Чанцева не помогли.

Казалось, “Шахтер” спокойно доведет матч до победы, но на 86-й минуте “Металлург” получил стопроцентную возможность. Срна в своей штрафной площади ударил Платона, рвавшегося к воротам, и получил красную карточку! Но Виталий Лисицкий героем для запорожцев не стал, ведь с его ударом с пенальти справился Богдан Сарнавский. Практически сразу же арбитр уравнял составы, когда Орелеси сорвал перспективную контратаку “горняков” через центральную зону. А компенсированное время “Шахтер” поставил жирную точку в матче: Алекс Тейшейра реализовал выход один на один с Максимом Старцевым.

Итоговый счет – 2:0. Дубль Алекса Тейшейры принес “Шахтеру” победу, но главным героем стал 20-летний голкипер донецкой команды Богдан Сарнавский.