«Заря» – «Динамо»: нечемпионская игра киевлян

Киевское Динамо не забило, но и не пропустило от луганской Зари в центральном поединке 6-го тура УПЛ.

Наверное, этого и следовало ожидать. Серьезнейшие проблемы Динамо в позиционном нападении, которые неоднократно давали о себе знать на старте нового сезона, наконец обернулись для подопечных Реброва потерей очков. Унылый центр поля, отсутствие Мигеля Велозу (дисквалификация), первая неудачная игра Ярмоленко в новом сезоне – сказались многие факторы, и в итоге все они привели к тому, что динамовцы не сумели за 94 минуты забить хотя бы один гол.

При этом показательным является тот факт, что отобрала очки у Динамо именно Заря – команда, которая умеет едва ли не лучше всех в чемпионате закрываться на своей половине поля. Если пробивать дырявые защиты Карпат и Черноморца у киевлян еще получалось, то вот пройти грамотную и организованную оборону команды Вернидуба – нет. И как мне сейчас выдается, эта случайность далеко не такая случайная, как можно подумать на первый взгляд.

"Заря" – "Динамо": нечемпионская игра киевлян

Заря” – “Динамо   0:0

Заря“: Шевченко – Караваев, Сиваков, Пилявский, Каменюка – Гордиенко (Танковский 86), Гречишкин (Любенович 69) Петряк, Малиновский (Липартия 82), Хомченовский – Будковский

Динамо“: Рыбка – Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш – Рыбалка, Сидорчук (Гармаш 65), Бельханда (Буяльский 77) – Ярмоленко, Мораес, Дерлис Гонсалес (Гусев 65)

Предупреждения: Пилявский 11, Сиваков 54, Гордиенко 81, Шевченко 88, Липартия 90+4 – Бельханда 30, Данило Силва 52, Рыбалка 57, Антунеш 74, Хачериди 90

Уже на самом старте матча киевляне попробовали сходить в атаку большими силами. Вышло достаточно неплохо, а новичок Динамо Дерлис Гонсалес даже попал в створ ворот, заставив Шевченко впервые в матчи продемонстрировать свое мастерство. Правда, дальше 2-3 атак дело у киевлян не пошло, и вскоре игра приняла характер такой себе рубки в центре поля, с обилием силовой борьбы, фолов, споров с рефери и прочими атрибутами среднестатистического матча УПЛ.

Что касается Зари, то в первом тайме команда Вернидуба крайне редко переходила центр поля, и даже Малиновский с Петряком сконцентрировались на обороне своих ворот, а не на конструктиве. Впереди у луганчан был один Будковский, а это в нынешнем сезоне никаких проблем соперникам Зари не сулит.

Ну а Динамо… У Динамо, как говорил его бывший коуч, напрочь провисла центральная ось. Рыбалка играл отвратно, постоянно теряя мячи в простых ситуациях, Сидорчук в атаке был бесполезен, Бельханда – тут даже говорить нечего. Будь на месте Реброва Кварцяный – он бы заменил Бельханда после первых пяти минут игры. Вкупе с невнятной игрой Ярмоленко и провальным дебютом Гонсалеса – это все создавало очень невеселую картинку для Сергея Реброва, который выглядел несколько растерянным.

Более того – по такой игре Киев должен был пропускать гол! В конце первого тайма Филипп Будковский получил шикарную передачу от Малиновского, но пробил в своем стиле, то есть – мимо.

Ярмоленко на это ответил своим ударом со штрафного, который с трудом парировал Шевченко, и на этом первый тайм команды закончили.

На старте второй половины матча Динамо чуть прибавило в активности, однако назвать игру киевлян слаженной все равно было нельзя. Слишком медленно, слишком академично и простовато атаковал чемпион. Особенно удивила пассивность Гонсалеса: то ли парагваец еще вообще не в форме, то ли он банально стушевался под напором Караваева, однако факт остается фактом: он сегодня провел ужасный матч. Еще пара-тройка таких перфомансов – и Олег Гусев снова вернется в старт команды Реброва.

В свою очередь Заря ничего не придумывала. Команда Вернидуба, которая морально и физически истощилась в четверг в Варшаве, редко переходила центр поля, однако у своих ворот луганчане были превосходны: Пилявский и компания съели и Мораеса, и Гонсалеса, и вышедшего во втором тайме Гармаша.

Опять-таки, как и в первом тайме, пока Динамо перекатывало мяч из стороны в сторону, Заря в середине второй сорокапятиминутки создала голевой момент: Будковскому нужно было с десяти метров попасть в створ ворот, однако для форварда эта задача, предсказуемо, оказалась невыполнима.

Наконец, ближе к концу матча, окрыленное уходом с поля запоровшего неимоверное количество атак Бельханда, Динамо тоже начало создавать свои моменты: сначала Рыбалка неплохо пробил со штрафного, но Шевченко отбил; затем несколько опасных прострелов прошло с фланга Ярмоленко и Силвы, ну а лучший голевой момент в составе Динамо имел Жуниор Мораес. Бразилец вышел сам на сам благодаря гениальному пасу Гармаша, но в ближнем бою проиграл свою дуэль Никите Шевченко. Отмечу, что хотя вратарь Зари в этом эпизоде и сыграл эталонно, все же стоит отметить и бестолковый удар форварда Динамо: он пробил между ног голкиперу, а такие удары далеко не всегда приносят успех даже мастерам вроде Месси.

В итоге – Динамо так и не забило, чем серьезно порадовало фанов как луганской Зари, для которой сегодняшняя ничья очень важна в психологическом плане, ведь команде непросто отойти от вылета из ЛЕ, так и донецкого Шахтера, который теперь отстает от киевлян в турнирке всего на 3 очка.

В общем и целом, можно найти тысячу причин, почему сегодня все случилось именно так и никак по-другому, однако я остановлюсь на одной, на мой взгляд, весьма важной психологической детали. Перед поединком Зари и Динамо произошла следующая ситуация: генеральный директор Динамо Резо Чехоналидзе в ответ на просьбу луганчан о переносе матча, очень едко ответил, мол, вы сперва договоритесь с 9-ю федерациями, которые ждут наших игроков в свои сборные, а тогда уже обращайтесь к нам. Вернидуб после этого не скрывал, что луганчане на такой сарказм обиделись и решили ответить на него на поле… Ну вот, собственно, Заря и ответила: Динамо уехало из Запорожья с одним балом вместо ожидаемых трех. Спрашивается, так зачем Чехоналидзе было дополнительно мотивировать и без того мотивированного соперника? Истинно говорят, язык мой – враг мой…