Михал ФОМЕНКО: «Если Ярмоленко уйдет в топ-клуб, это будет плюс для сборной»

Михал ФОМЕНКО: "Если Ярмоленко уйдет в топ-клуб, это будет плюс для сборной"В понедельник сборная Украины начала подготовку к отборочным матчам Евро-2016 с Беларусью (5 сентября, Львов) и Словакией (8 сентября, Жилина). И в тот же день состоялась традиционная пресс-конференция главного тренера украинской национальной команды Михаила Фоменко.

 

— У сборной Беларуси новый тренер — Александр Хацкевич. Изменилась ли игра этой команды с приходом данного специалиста?

 

— Да, у них поменялись принципы построения игры, появилось 6-7 новых футболистов, но все остальные исполнители — те же, что выступали и под началом предыдущего наставника. Естественно, мы все это учитываем, и исходя из этого будем строить свою подготовку.

 

— Все ли футболисты, вызванные в сборную, в строю?

 

— Вчера многие ребята играли за свои клубы, а собрались мы только сегодня в обед. Так что сейчас, в рамках общения с футболистами перед тренировкой, вы будете иметь информации даже больше, чем мы. Что же касается кондиций ребят, то по недавним матчам еврокубков мы видели, что большинство из них показали достаточно хорошую игру. Жаль, конечно, что “Заря” выбыла из Лиги Европы. Незаслуженно выбыла. Но футбол есть футбол.

 

Что касается нашей подготовки, то мы постараемся по максимуму использовать то время, которое нам отпущено. Конечно, хотелось бы иметь его побольше, но будем довольствоваться тем, что есть.

 

— Вы вызвали на этот сбор всего два крайних защитника — Федецкого и Шевчука. Почему не обратили внимания на других? Например, на Каменюку.

 

— Почему? Мы обращали внимание на других исполнителей. Но приняли решение опираться на тех футболистов, которые уже адаптированы к принципам построения игры сборной Украины и при этом показали свою универсальность. Поэтому, надеюсь, у нас не возникнет проблем со взаимозаменяемостью. Но в дальнейшем, конечно, не исключено, что мы привлечем на сбор и других игроков.

 

— Почему вы решили довызвать на этот сбор Гладкого?

 

— После того, как мы определились со списком кандидатов на этот сбор, мы обратили внимание, что этих футболистов довольно сильно разнится уровень готовности. Кроме того, некоторые ребята получили микротравмы. Поэтому и решили подстраховаться.

 

— Есть ли шансы у Коваленко дебютировать в национальной сборной Украины в предстоящих матчах?

 

— У нас еще есть два-три дня. Познакомимся с этим футболистом, оценим его уровень готовности. Но не исключено, что мы Коваленко в этих играх задействуем. Тем более, что и Ковалец обращался с такой просьбой.

 

— В каком качестве Вы обратили внимание на Коваленко?

 

— Мы на него обратили внимание, когда он еще играл в юношеской Лиге чемпионов прошлого сезона. Позже этот футболист неоднократно демонстрировал, что выходя на замену, он способен изменить ход игры. Перспективы у него большие, а как он их реализует, зависит от него.

 

— Перед началом этого отборочного цикла могли ли Вы предположить, что Словакия станет таким открытием и будет обыгрывать всех подряд?

 

— Для меня это открытием не стало. Если вы помните, я перед началом отборочного цикла говорил, что Словакия — непростая команда. В том числе, по подбору футболистов: многие из них представляют ведущие европейские клубы. Это ваши коллеги журналисты поначалу так относились к сборной Словакии, что теперь ее выступление стало для многих неожиданностью. Особенно, после того, как мы не достигли положительного результата в матче со Словакией. Но готовились мы к этой команде самым серьезным образом. Словаки же, и в матче с нами, и в отборочном цикле в целом, воплотили в жизнь те перспективы, которые у них есть. Каждая игра для них, как последняя. Так и надо играть с любым соперником.

 

— Как вы относитесь к идее проведения матча между лучшими украинскими футболистами и лучшими легионерами, выступающими в Украине, как поединка, который может стать заменой одному из спаррингов сборной Украины?

 

— Обычно мы играем товарищеские матчи в “дни УЕФА“, и большинство легионеров в этот период задействованы в своих сборных. Сам по себе этот поединок был бы интересен для зрителей, я не против его проведения, но это не от нас зависит.

 

— Украина должна побеждать в обоих матчах предстоящих. За счет украинская национальная команда сможет обыграть Беларусь и Словакию?

 

— На этот вопрос я отвечу вам один на один. Потому что если я отвечу на него публично, то и белорусы, и словаки тоже это прочитают. Какой смысл рассказывать сейчас о том, как мы будем строить игру, и каким будет состав? А в плане психологии… Касается любого матча: если не полностью отдаваться на поле, если будет иметься нехватка мотивации хотя бы у некоторых футболистов, то результата достичь будет тяжело. За примерами далеко ходить не надо: возьмите последний поединок “Шахтера“. Люди начали выпадать из игры, перестали выполнять требования, и у команды соперника появились возможности. Так что если не будет общекомандной стопроцентной отдачи, не будет и результата.

 

— Сейчас очень много информации о возможном переходе Андрея Ярмоленко. Для сборной как лучше: чтобы он перешел в европейский клуб, или чтобы остался в “Динамо“?

 

— Как разрешится данная ситуация — это вопрос, прежде всего, к Андрею. А наше мнение таково: если человек переходит в хорошую европейскую команду, то его уровень будет повышаться. Ведь если мы выходим на какой-то уровень, то мы должны его повышать. Если, конечно, мы хотим расти. Это касается и ситуации с Ярмоленко. Не думаю, что перейдя в топ-клуб, он снизит свое желание в футболе: зная Андрея, уверен, что он будет стремиться расти, расти и расти. Так что если он уйдет в топ-клуб, это будет плюс для сборной.

 

— С Коноплянкой вы уже разговаривали на тему того, почему он не играет за “Севилью” с первых минут?

 

— Он только в 18:00 прилетит в Киев. Вот тогда и возьмем его за горло. (Улыбается). Думаю, это естественный процесс: очень редко случается, когда футболист, перейдя в другую команду, сразу начинает играть в ее составе. Любому новичку нужно время, чтобы влиться в коллектив, чтобы освоить принципы построения игры новой команды. Впрочем, думаю, что сам Женя вам все сам расскажет.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: