Олег ФЕДОРЧУК: «Предполагаю, что Хомченовского купил какой-то богатый клуб»

В последний день трансферного окна 25-летний полузащитник “Зари” и украинской сборной Дмитрий Хомченовский перешел в испанскую “Понферрадину“. Клуб выступает в Сегунде – втором дивизионе. За трансфер испанцы заплатили “Зари” два миллиона евро. Событие комментирует тренер Олег Федорчук.

 

“Экономическая ситуация в Украине все глубже затрагивает украинский футбол. Если раньше зарплаты футболистов украинских клубов были огромным тормозом для перехода отечественных игроков к иностранным клубов, то теперь такой тормоз исчезает. Если раньше футболист посредственного клуба украинской Премьер-Лиги получал условно 20 тысяч долларов, то теперь зарплата во многих клубах сократилась до 2-3 тысяч.

 

Наш товар дешевеет, и на него находится покупатель. Хуже, если это клубы из слабых в футбольном плане нефтеносных государств – Азербайджана или Казахстана. В 90-е годы были случаи, когда ехали даже в Армению. В данном конкретном случае Хомченовского продали за очень хорошие, как для Сегунды, деньги. Предполагаю, что его купил какой-то богатый клуб и отдал в аренду для акклиматизации”.

 

Олег Викторович считает, что в таких переходах есть свои плюсы и минусы.

 

“Массовый отъезд украинцев за границу и снижение конкуренции обязательно ослабит наши ведущие клубы. Они уже ослабевают, о чем свидетельствуют последние результаты. С другой стороны, сильнее станут аутсайдеры и середняки. В этих клубах улучшится и возрастет уровень селекционной работы. Чемпионат выровняется и станет чем-то похож на польский. Там нет суперклубов, но есть ожесточенная конкуренция и высокая посещаемость. Со временем мы посмотрим, что лучше”.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: