Олег ФЕДОРЧУК: «Сборная Украины может рассчитывать на четыре очка»

На протяжении ближайших семи дней национальная команда Украины по футболу сыграет два матча квалификационного турнира к Евро-2016. 5 сентября наши примут Беларусь во Львове, а 8-го сыграют в словацкой Жилине с местной сборной.

 

Словаки лидируют в нашей группе. Украина идет третьей и имеет гораздо меньше шансов попасть в финальную часть после группового турнира. Вероятно, нас ожидают стыковые матчи.

 

– Если не обыграем Беларусь, дальше третьего места не продвинемся, – говорит 54-летний тренер Олег Федорчук. – Потеря очков во львовском матче будет значить, что следует готовиться к плей-офф.

 

– Беларусь тренирует Александр Хацкевич – молодой, прогрессивный специалист. Будет ли иметь соперник преимущество над нами в этом компоненте, учитывая, что украинцев возглавляет консервативный Фоменко?

 

– Нет. Речь идет о сборных. Не могу сказать, что молодость здесь – большой позитив. Возьмите Билича или Ковача – многого они достигли с Хорватией? А испанцев кто приводил к титулам в последнее время? Старшие Арагонес и Дель Боске.

 

Касательно Хацкевича отметил бы другое. Он украинец, много играл за “Динамо“, знает нашу среду. Это может помочь белорусам успешно сыграть против нас.

 

– Центральный защитник Евгений Хачериди некоторое время не играл за “Динамо“: Ребров его воспитывал. Отразится ли это на позициях защитника в сборной?

 

– Вполне может быть. Думаю, Фоменко сделает ставку на дуэт Кучер – Ракицкий.

 

– Аналогичная история с левым защитником Шевчуком. Не играл с “Рапидом” из-за проблем с дисциплиной.

 

– Ну, для Шевчука, который сорвался в матче с “Днепром“, это разовый случай. Кроме того, альтернативы ему нет, а форма в 36 лет – парадокс – чуть ли не лучшая за всю карьеру. Не вижу проблем.

 

– Почему слабо начал сезон Федецкий?

 

– Потому что в состоянии “грогги” находится “Днепр” – его клуб. Федецкий не обладает чрезвычайными игровыми качествами, но очень боевой. Другое дело, если бы у него упал уровень мастерства. Но ничего такого нет. Просто – психология. Он соберется на матче сборной, это не “Днепр“.

 

– Коноплянка впервые приехал в команду как легионер. Переход в “Севилью” – это хорошо для сборной, но Евгений не стал основным игроком в клубе.

 

– Уровня Коноплянки, даже запасного, должно хватить, чтобы хорошо сыграть эти матчи.

 

– Почему не вызвали Романа Безуса?

 

– Это игрок среднего темпа. Ему будет трудно на поле сейчас, при фактически летней погоде.

 

– 36-летний Тимощук опять в сборной – это правильно?

 

– Для раздевалки – да. Но если Анатолий выйдет в основном составе – лично я не пойму этого. Основным опорником должен быть Степаненко, он значительно добавил в последнее время. А вот две других позиции в центре полузащиты спрогнозировать не берусь.

 

– Какие перспективы имеет новичок Виктор Коваленко?

 

– Ему только 19. Прогрессирует. Но в сборной достаточная конкуренция на позиции в центре поля. Думаю, лучше отдать Виктора в молодежную сборную.

 

– Кто должен быть основным форвардом?

 

– Сегодня в наилучшей форме Евгений Селезнев.

 

– На что можем рассчитывать в ближайших двух матчах?

 

– На четыре очка. Украина имеет Коноплянку и Ярмоленко, она сильнее индивидуально, чем словаки. Но те нас хорошо изучили, они умело играют на противодействии. Как в шахматах: какой бы ход я ни сделал, соперник имеет ответ. Поэтому победить в Жилине будет сложно.

Источник: Газета по-украински

Новости партнеров

Комментарии: