Украина (U-21) – Дания (U-21). Нерадужные перспективы. Товарищеский матч

Старт матча у украинцев не задался, уже на 6-й минуте матча мощный Захоре сумел вывести датчан вперед. “Сине-желтые” не долго горевали и принялись исправлять ситуацию. Дирижером атак украинской молодежки выступил 18-летний Александр Зинченко. Его работа с мячом в центре поля давала возможность активно подключаться фланговым игрокам. С каждой минутой украинцы наращивали свое давление. И к 20-й минуте матча удалось додавить соперников, классную “многоходовку” замкнул Жураховский. В этот момент показалось, что подопечным Ковальца удалось взять игру под свой контроль. Украинцы продолжали наращивать темп, но до опасных моментов дело не доходило. Редкая контратака сборной Дании закончилась взятием ворот на 31-й минуте. Как только датчане забили свой гол, прекратился дождь на “Оболонь-Арене”, вышло солнышко и в небе показалась яркая радуга. Совпадение или нет, но после этого у обескураженной молодежной сборной Украины перестало что-либо получаться. Первый тайм молодежка Дании довела до завершения с преимуществом в один мяч.

Украина (U-21) – Дания (U-21) 1:3

Голы: Жураховский 20, Дуць 73 (авт) – Захоре 6, Андерсен 31

Украина: Сарнавский (Шеремета 46), Мигунов (Мишнев 89), Сваток (Дуць 46), Зинченко, Гринь (Беседин 61), Безбородько (Близниченко 78), Азацкий (Мирошниченко 46), Петько, Жураховский (Юрченко 61), Лучкевич (Соболь 78), Чумак (Чачуа 46)

Дания: Хойбьерг (Хагельсграер 46), Хольст, Банггор, да Силва (Бек 64), Максе (Андерсен 64), Хапсагер, Андерсен, Нильсен, Блобьерг, Марконде (Грегор 86), Захоре (Ингвардсен 70)

Предупреждения: Юрченко 68 – Хольст 63

Во втором тайме игра у украинцев в атаке разладилась. Футболисты вовсе перестали понимать друг друга. То с силой паса не рассчитают, то с приемом мяча не справятся. В действиях украинцев появилось очень много брака, Дания продолжала гнуть свою линию. Юркие и техничные футболисты в красных футболках раз за разом тревожили оборону украинцев, а при потере мяча моментально отходили назад и перекрывали все зоны. Игра перестала выглядеть целостно, одни в атаку идти не хотели, у других не получалось. Украина прикладывала очень много усилий, дабы дойти до штрафной площадки соперника, в то время как у сборной Дании это получалось легко и непринужденно. На 73-й минуте прострел с фланга в свои ворота замкнул Дуць. В этот момент стало понятно, что команде Сергея Ковальца даже ничьи сегодня не видать.

В молодежной команде появились новые исполнители и взаимопонимания между партнерами было на низком уровне. Очень точно эту ситуацию описал рядом сидящий болельщик со стажем: “На своей половине еще что-то пишут, а вот на чужой все буквы забывают”. Матч не спеша близился к своему завершению, Алексей Михайличенко и Владимир Бессонов с тоской в глазах что-то обсуждали на трибуне, время от времени раздавая автографы, Александр Рыбка в окружении юных футболистов фотографировался со всеми желающими, и только Сергей Ковалец пристально продолжал следить за происходящим на поле. Произведенные замены во втором тайме особо не поменяли рисунок игры. Украина старалась, но постоянно все потуги сводили на нет неточные действия в атаке. Датчане продолжали играть компактно, плотно и, по возможности, старались выбегать в атаки. Матч так и закончился со счетом 1:3 в пользу гостей, молодые украинские футболисты быстро устремились в подтрибунное помещение, где их однозначно ждал неприятный разговор с наставником “желто-синих”.

В этой, мягко говоря, неудачной игре все же хочется отметить полузащитника “Уфы” Александра Зинченко. Он единственный кто действовал нестандартно, постоянно предлагал себя партнерам по команде и неоднократно обыгрывал своих оппонентов один в один, но уже под конец матча Александр подустал и той остроты, которую он давал в первом тайме уже не было.

Счет 1:3 неприятный, но все-таки не стоит забывать, что матч носил товарищеский характер. Сергей Ковалец проверил многих футболистов и получил пищу для размышлений, чтобы уже в следующих матчах отборочного цикла не повторять сегодняшних ошибок.

Источник: FootBoom.com