Ирландия – Германия. Сборная Ирландии побеждает Бундестим. Евро-2016

Фото (Getty Images)Сборная Ирландии приняла Бундестим в рамках отбора к французскому континентальному первенству.

Ирландия – Германия – 1:0 (0:0)

Гол: Лонг 70’ – 1:0

Ирландия: Гивен (Рэндолф 43’), Уорд (Мейлер 69’), О’Ши, Кио, Кристи, Маккарти, Брэйди, Хулахан, Хендрик, Мерфи (Лонг 65’), Уолтерс

Германия: Нойер, Хектор, Хуммельс, Боатенг, Гинтер (Беллараби 77’), Гюндоган (Фолланд 85’), Озил, Кроос, Ройс, Гетце (Шюррле 35’), Мюллер

Предупреждения: Хулахан 90’ — Хуммельс 86’

Немцы сумели возглавить группу “D”, пусть это было сделано не сразу из-за нескольких грубых осечек на старте отборочной кампании. Но теперь, в октябре, ситуация для команды Йоахима Лева оказалась достаточно простой: надо было либо избежать поражения в Дублине, либо потом обыграть дома сборную Грузии. А вот ирландцам для того, чтобы заполучить путевку во Францию, стоило постараться. Подопечные Мартина О’Нила гарантировали себе выход на чемпионат Европы в случае побед над Германией и Польшей. Триумф только в одном из этих поединков обрекал команду на участие в стыковых встречах. Но оставалась вероятность того, что ирландцы и вовсе займут место ниже третьего. Иными словами, “зеленая армия” должна была набрать максимальное количество очков. Ситуация для команды усугублялась немалыми кадровыми потерями. В лазарете оказались Гарри Артер, Киран Кларк, Шеймус Коулмен и Стивен Куинн. Дисквалификации отбывали Гленн Уилан и Джеймс Макклин.

Поединок начался с забавного инцидента: рефери попросил гостей повторить развод мяча с центра поля. Нечасто нечто подобное происходит в большом футболе. Сразу после этого ирландцы перехватили мяч и под оглушительный рев трибун провели атаку, которую немецкая сборная спокойно и без фола остановила. Чего нельзя сказать о подопечных Мартина О’Нила, не сумевших в рамках правил остановить проход выздоровевшего Марко Ройса на пятой минуте встречи. Впрочем, подача у Бундестим оказалась неудачной: “зеленая армия” напомнила о том, что прекрасно умеет играть “на втором этаже”.

Довольно долго на поле не происходило ровным счетом ничего интересного. Напряжение, конечно, застыло в воздухе, но вот сборная Германии решила и сама не форсировать событий, и хозяевам не давать свободно принимать мяч и атаковать. Разок после навеса Тони Крооса от углового флажка Томас Мюллер упал в чужой штрафной, но судья в том эпизоде не зафиксировал нарушения правил. Зато на девятнадцатой минуте Месут Озил забил гол. Пусть из положения “вне игры”, но хоть таким образом мяч побывал в чьих-то воротах.

Ирландцы крайне редко приближались к воротам Мануэля Нойера. Тот хоть и откровенно скучал, но не имел повода лихо выбежать за пределы своей вратарской для того, чтобы сыграть защитника. Ближе к концу тайма получил повреждение и был заменен Марио Гетце, вместо которого вышел Андре Шюррле. Будет жаль, если травма молодого хавбека окажется серьезной – он набрал очень приличную форму. Стоить отметить и большое количество угловых в этом матче. Если кто-то сделал на это ставку – явно не прогадал!

Самый опасный момент за тайм случился на сороковой минуте. Томас Мюллер с правого фланга переправил мяч в центр штрафной соперника, где в полном одиночестве стоял Месут Озил. Хавбек “Арсенала” нанес неплохой, нацеленный удар, однако мяч прошел в сантиметрах от штанги ворот Гивена. Который, кстати, получил травму и вскоре был заменен.

После перерыва на поле ничего кардинальным образом не изменилось. Подопечные Йоахима Лева упорно делали вид, что им в этой встрече ничего не нужно, ирландцы иллюстрировали изречение “верхи не хотят – низы не могут”. Ситуацию едва не обострил Хуммельс, “зажегший свечу” над своей штрафной. Нойер забрал мяч в руки, столкнувшись с исландским нападающим. Судья проигнорировал эпизод, который можно было трактовать как “фол в атаке”.

Марко Ройс играл активно и пытался повлиять на ход встречи, но партнеры по команде нивелировали все его усилия, как, например Шюррле неточным ударом на 59-й минуте. Вообще складывается мнением, что после “Челси” этот хавбек “завязал с футболом” – от него уже давно не было толку. Зато на 62-й минуте чуть не забил Мюллер. Томас пробил с линии штрафной, и голкиперу ирландцев пришлось расстелиться на газоне, чтобы спасти свою команду. Шюррле мог сыграть на добивании, но оказался в офсайде. Через несколько минут активный Ройс Ройс подхватил мяч и вошел в штрафную, где опасно прострелил на Мюллера, которого опередил защитник.

Начинало казаться, что голов в этой встрече не будет. Но на семьдесят второй минуте вратарь сборной Ирландии Рэндольф не позволил отличиться Ройсу, после чего из пределов штрафной отправил мяч на чужую половину поля, где его подхватил Шейн Лонг. Его рывок защитники сборной Германии остановить не сумели. Ворвавшись в штрафную, Лонг мощно пробил в верхний правый от Нойера угол, заставив кипера сборной Германии капитулировать – 1:0! Тут уже ирландские болельщики взорвались радостью, а О’Нил жестами попросил своих подопечных не останавливаться.

Йоахим Лев бросил в бой Беллараби. Но следующий опасный момент был упущен Мюллером, умудрившимся не попасть в створ из очень выгодной позиции у чужих ворот. Гости так и не смогли уйти от поражения, которое полностью заслужили своей пассивностью и отношением к делу. Сборная Ирландии благодаря этой победе осталась на второй строчке турнирной таблицы, но в одном очке отставания от немцев, значительно улучшив свои шансы пробиться на чемпионат Европы. Развязка в этой группе обещает быть драматичной!