Македония – Украина: без игры, но с результатом

Сборная Украины во втором тайме дожала македонцев в матче отбора к Евро-2016.

 

По сути дела, матч против Македонии для нашей сборной был некой тренировкой с повышенной ответственностью. Уже через несколько дней сине-желтым предстоит встретиться со сборной Испании, и именно в том матче будет решаться, сможет ли команда Фоменко стать лучшей третьей командой отбора, или же мы снова будет играть в плей-офф. Ну а Македония… Изначально было понятно, что эту команду нам нужно побеждать в обязательном порядке, и никаких оправданий в случае неудачи быть просто не могло.

 

Македония – Украина: без игры, но с результатом

Македония – Украина   0:2

Голы: Селезнев, 59, Кравец, 87

Македония: Пачовски, Брдаровски, Шиков, Ристевски, Жута, Алими, Петрович, Хасани (Абдураими, 23), Ибраими, Илиевски (Ивановски, 65), Асковски (Несторовски, 79)

Украина: Пятов, Федецкий, Хачериди, Ракицкий, Шевчук, Сидорчук, Рыбалка, Ротань (Малиновский, 90), Ярмоленко (Караваев, 86), Селезнев (Кравец, 75), Коноплянка

Предупреждения: Брдаровски, 45+1, Жута, 59 – Хачериди, 9, Сидорчук, 36

 

Со стартовых минут поединка наши обозначали желание подолгу владеть мячом, с чем менее опытные и мастеровитые хозяева тут же согласились. Команда Фоменко играла медленно, академично, и лишь редкие попытки Ярмоленко и Коноплянки пойти в обыгрыш оживляли матч. Правда, ни у лидера Динамо, ни у вингера Севильи игра не шла, и македонцы сравнительно легко с ними справлялись.


За первые двадцать минут матча наши сумели лишь раз попасть в створ ворот: относительно опасно пробил Ярмоленко с угла штрафной, но вратарь хозяев ситуацию контролировал. На этом – все. Было заметно, что наши играли уж чересчур вальяжно, пытаясь закатить мяч в ворота в пешем темпе. Как верно заметил комментировавший матч Вацко, нашим явно не хватало драйва, и именно это существенно облегчало жизнь македонцам.


Правда, на нашей половине у команды Друловича ничего не получалось, но это для македонцев было второстепенным делом. Главной своей задачей хозяева поля определили грамотные действия в обороне, и, надо признать, в первом тайме Ванче Шиков и компания смотрелись очень даже прилично. Хотя, быть может, такое впечатление сложилось от того, что уж очень неприлично смотрелась наша сборная.


Квинтэссенцией унылой и безыдейной игры нашей сборной в первом тайме стали желтые карточки Сидорчука и Хачериди, из-за которых оба игрока вынуждены будут пропустить ближайший матч против Испании. Спрашивается: а разве тренерский штаб не говорил обоим, что им нужно сыграть чисто? Зачем Хачериди сыграл рукой у чужих ворот? Зачем Сидорчук локтем ударил соперника? Честное слово – иногда просто отказываешься понимать наших игроков…


Забегали ребята в сине-желтых футболках лишь во втором тайме. Откуда-то появились высокие скорости, заиграли вингеры, пошли подачи с флангов. Удивительно пассивный в первом тайме Коноплянка начал понемногу разрывать левый фланг. Вслед за Женей подключился и Ярмоленко, которому изо всех сил пытался помогать Федецкий.


Македонцы, вполне ожидаемо, оказались не готовы к резкому повышению темпа подопечными Фоменко, и наглухо заперлись в собственной штрафной. До поры до времени это спасало балканскую сборную, однако уже на 59-й минуте наши таки заставили македонцев капитулировать. Сидорчук навесил с фланга точно на вбегавшего Ярмоленко, Андрей головой скидывал на Селезнева, но мяч рукой остановил Жута. Арбитр тут же назначил пенальти, который спокойно реализовал раззабивавшийся в последних матчах Селезнев.


Забив гол, украинцы заиграли намного раскованнее. Македония в те минуты попыталась пойти вперед, как следствие – подопечные Друловича оголили тылы, что существенно облегчило жизнь нашим хавбекам. Пространства стало больше, соответственно – увеличилось и количество голевых моментов у ворот Пачовски.


Например, дважды мог забивать Ярмоленко: один раз он пробил с левой чуть мимо ближнего угла, второй – разминулся с мячом в чужой вратарской после классной подачи Ротаня с углового и пропуска Селезнева.  Тот же Ротань просто не попал по мячу после качественного прострела Коноплянки. Еще спустя пару минут Женя сам пробил, но вратарь поймал мяч в ближнем углу.


На все это Македония так ничем и не ответила. Хозяева поля, вроде, и пытались атаковать, но как-то сумбурно и прямолинейно. Сразу было видно, почему у этой сборной выиграл даже Люксембург: организации игры в центре поля и в нападении у команды Друловича нету как таковой.


Ну а Украина под занавес матча окончательно добила соперника. Артем Кравец убежал в контратаку, легко прошел защитника, и с острого угла пустил мяч под вратарем. Классика жанра.


Как итог – наша команда добыла важную победу, но вновь показала классный футбол лишь отрезками. Многие игроки сегодня сыграли ниже своего уровня, первый тайм вообще был запредельно ужасный, однако в итоге мы таки добыли три очка, следовательно –  задачу-минимум на этот сбор наши уже выполнили.

 

Теперь остается только одно – дать бой Испании. Конечно, это будет трудно. Разумеется, испанцы сильнее нас. Однако все же шансы есть, а если так – то сборная Украины просто обязана попытаться их использовать. 

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: