Виталий БОРДИЯН: «Гелиос» располагает всем для того, чтобы выйти в Премьер-лигу»

Фото (Footboom.com)Защитник “Гелиоса” и сборной Молдовы Виталий Бордиян рассказал о своем возвращении в ряды национальной команды, а также поделился мнением относительно своих выступлений в харьковском клубе.

 

– Виталий, по всей видимости, ты набрал хорошую форму, так как сыграл в составе “Гелиоса” 10 матчей подряд в основном составе (8 в чемпионате и 2 в кубке). Давненько у тебя не было такого периода, верно?

– В принципе – да! Сейчас нахожусь в хороших игровых кондициях. А практики такой, конечно, давно не было. Я год не играл из-за травмы, сейчас же чувствую себя отлично.

 

– Ранее говорилось о том, что ты был готов закончить карьеру футболиста и даже записался на курсы тренеров. Это правда? И как появился вариант с переходом в “Гелиос“?

– Насчет того, готов ли был завершить карьеру, то нет, еще не был готов к этому. Хотелось еще играть, но тут все зависело от травмы. Я не знал, срастется кость или нет. В тот период решил не терять время и закончил курсы лицензий С и В. Что касается “Гелиоса“, то когда начал потихоньку бегать, набирать форму, я понял, что нужно было уже переходить на занятия в общей группе, то есть, найти команду. Я спросил у агента, куда можно было бы устроиться, и он предложил “Гелиос“. Я посетил несколько тренировочных занятий харьковчан. Потренировался несколько дней, и после этого подписал контракт. Рад, что оказался именно в этом клубе!

 

– Как тебе эта команда? В Украине проблемы сейчас в профессиональном футболе и с финансированием клубов. На “Гелиосе” это отражается?

– По меркам Первой лиги, это команда очень даже неплохая! В нашем клубе зарплаты небольшие, но они выплачиваются день в день, равно как и премии за игры, за победы. Коллектив очень интересный, дружный. А так, да, в Украине у большинства клубов большие задолженности.

 

– Ты сыграл в чемпионате Украины 9 сезонов, и все – в Высшей лиге! Сильно ли чувствуется разница между высшей и первой лигами в этой стране? И как считаешь, “Гелиос” выйдет в Высшую лигу уже в следующем сезоне?

– Скажу так – в Первой лиге много борьбы и беготни! Тут меньше мысли. В Премьер-лиге больше мысли, и уровень футболистов соответственно выше, но на сегодняшний день ситуация такова, что разница между уровнем футбола небольшая, но она все-таки есть. Сегодня “Гелиос” располагает всем для того, чтобы выйти в Премьер-лигу, но команде нужно немного усилиться, так как от травм и карточек никто не застрахован.

 

– Последний раз ты играл за сборную Молдовы почти два года назад (последние матчи были в январе 2014-го против Норвегии и Швеции, – прим.). Как воспринял приглашение в сборную сейчас, и как сам считаешь, твои физические кондиции хороши для того, чтобы ты на самом деле смог помочь команде в двух столь сложных матчах?

– Очень рад, что смогу снова выйти в футболке сборной! Я люблю наших болельщиков и рад вновь находиться в первой команде страны! А насчет того, смогу помочь или нет, это покажут ближайшие матчи! Я думаю так – раз меня пригласили, значит, на меня рассчитывают!

 

– В составе сборной ты провел 37 матчей. Какой из них стал самым памятным, самым крутым лично для тебя?

– Таких матчей было много! И мой дебют в сборной, это была игра против команды Беларуси на Республиканском стадионе. Хорошо помню, как тогда я отдал голевой пас, а команда выиграла со счетом 2:0! Это был очень хороший матч, было много болельщиков! Тогда я был счастлив!Также мне очень запомнились матчи с Венгрией, Боснией и Герцеговиной, Финляндией, Черногорией, Польшей, Турцией… В матчах со всеми этими соперниками мы добивались положительного результата, мы играли неплохо. Каждый матч сборной, по итогом которого мы добивались хорошего результата, для меня памятен и важен.

 

– Что скажешь о тренерской замене в сборной? Как считаешь, справедливо ли то, что ушел Александр Куртеян, под чьим руководством ты ни разу не вызывался в сборную…

– Новый тренер – это новые эмоции! С новым тренером я познакомился только сейчас, когда приехал в команду, но раньше я хорошо знал его помощников. Насчет того, справедлива или нет замена тренера, не могу сказать… Но любой тренер должен быть готов к увольнению, когда его команда показывает отрицательный результат.

 

– Если оценивать объективно, как считаешь, на что способна сборная Молдовы в матчах с Россией и Швецией?

– Сейчас наша сборная разбалансированная! У нас есть травмированные ребята, есть игроки, которые на карточках. Также у нас есть и молодежь, которая не играла на таком высоком уровне. Учитывая все вышесказанное, ничья в обоих матчах будет расцениваться положительно! Но, естественно, мы будем играть на победу, и особенно дома!

Источник: moldova.sports.md

Новости партнеров

Комментарии: