«Порту» – «Динамо». Щебетун принес победу киевлянам. Юношеская Лига УЕФА U-19

Фото (http://www.fcdynamo.kiev.ua/)После четырех туров юноши “Динамо” занимали третье место, набрав четыре очка. Команда Унаи Мельгосы уступала “Порту” три очка, а “Челси” все шесть. Чтобы выйти из группы, киевлянам во что бы то ни стало необходимо было обыгрывать “Порту” на его поле. Ничья оставляла призрачные шансы “динамовцам” на продолжение борьбы в турнире, а поражение вовсе ставило крест на всех надеждах киевлян.

 

Порту” U-19 – “Динамо” U-19 0:1

Гол: Щебетун, 69

Порту“: Диогу Кошта, Фернанду, Диогу Кейруш (Микаел Мораес, 72), Жорже, Давид Суахеле (Мата, 80), Жоау Кардосу (Кета, 46), Морето Кассама, Бруну Кошта, Авазием, Руй Педру, Рубен Маседу

Динамо“: Солдатенко, Тымчик, Лукьянчук, Нестеренко, Дубинчак (Вантух, 81), Шепелев, Михайличенко, Тарануха (Цыганков, 62), Шапаренко, Козак (Каоюжный, 55), Щебетун

Предупреждения: Тымчик, Дубинчак

 

Киевлянам не могли помочь Виктор Симчо и Артем Ярмоленко, оба остались в Киеве. Зато восстановился после повреждения и попал в заявку герой первой встречи с “Порту” Виктор Цыганков. Отметим, что остался в запасе Чоботенко, пару центрбеков составили капитан команды Лукьянчук и Нестеренко.

 

Тренерский штаб “Динамо” ожидаемо избрал на матч контратакующий вариант ведения игры. И уже на первых минутах это едва не принесло результат. Партнеры вывели Щебетуна на свидание с 16-летним Диогу Коштой, но наш форвард проиграл дуэль португальцу, пробив слабо и точно в руки.

 

В первом тайме игра была равной, но киевляне выглядели позубастее своего оппонента даже несмотря на статус гостей. Здорово динамовцы действовали в центре поля, где господствовал Шепелев, классно играл Лукьянчук, пару раз в блестящих подкатах отбиравший мячи у “драконов”, активничали Шапаренко и Михайличенко.

 

Особенно хочется отметить левый фланг “Динамо“, где Михайличенко при поддержке Дубинчака то и дело создавал напряжение своими острыми прострелами и подачами. Правда, в обороне Дубинчак не всегда был на высоте, в одном из моментов Маседу легко обыграл Владислава, вошел в штрафную и пробил – благо, точно в руки Солдатенко. Вскоре уже по центру “Порту” организовал классную атаку – Кассама подошвой скинул себе за спину мяч на ход Бруну Коште, а тот из отличной позиции пробил мимо.

 

В компенсированное к первому тайму время “Порту” создал свой самый верный момент до перерыва. Подача с углового завершилась убойным ударом головой с пары метров в исполнении Диегу Кейруша – темнокожий защитник удрал от оппонента, но Солдатенко спас свою команду.

 

Второй тайм начался с мощнейшего удара Суалехе – левый защитник “Порту” продавил Тымчика и нанес сильнейший удар в ближний угол, но Солдатенко отразил выстрел. Вскоре Вадим спас свою команду еще раз, когда после углового тонко срезал мяч Кета – голкипер вовремя сложился и отразил мяч ногами. Стоит выделить грамотную и самоотверженную игру Солдатенко, действия которого еще и вселяли уверенность в защитников.

 

Порту” владел инициативой, и чтобы как-то изменить ход игры, освежить ее, Мельгоса выпустил вместо инертного Таранухи героя первой встречи между этими командами Цыганкова. И уже спустя несколько минут фактор рыжеволосого вингера сыграл свою роль. Виктор получил мяч на фланге, раскачал защитника и прострелил в штрафную, где Щебетун в борьбе с оппонентом переправил мяч в сетку.

 

Тут же Цыганков создал еще один момент, но Шапаренко не удалось нормально пробить. Активность Вити на фланге помогала “Динамо” отодвинуть игру от своих ворот и заставляла португальцев думать о том, чтобы не пропустить еще. Убегали в контратаку Щебетун, Михайличенко и все тот же Цыганков, которого пару раз опередил лишь голкипер.

 

В концовке матча “Динамо” подустало, команда прижалась к своей штрафной и едва за это не поплатилась. Лишь классная игра Солдатенко, который вытащил удар Мораеса, а также грамотные действия защитников во главе с Лукьянчуком позволили устоять. А Шапаренко допустил совсем непозволительную ошибку, подарив мяч перед своей штрафной Руй Педру, однако тут удача была на нашей стороне – форвард не попал в ворота.

 

В итоге, “Динамо” добыло важнейшую победу, которая позволяет сравняться по очкам с “Порту” и иметь над португальцами преимущество по личным встречам. В последнем туре киевлянам дома необходимо обыграть “Маккаби”, после чего второе место “бело-синим” будет гарантировано.

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: