«Порту» – «Динамо». Бело-голубая армада расправилась со стаей драконов

Фото (twitter.com)На часах 20:40 по киевскому времени, и эти строки я, как вы уже догадались, уважаемые читатели, пишу еще до стартового свистка испанского арбитра Карлоса Веласко Карбальо. Хочется что-нибудь сказать о раскладах в предстоящей схватке на “Драгао”, но что тут говорить? Все и так прекрасно понимают и оценивают турнирную ситуацию. Нет, с чисто математической точки зрения вариантов много, и они разнообразны. Вот только бОльшая часть из них учитывают возможно того, что “Челси” не удастся победить в Израиле. А рассчитывать на подобное не имеет никакого смысла. В случае же победы “синих” над “Маккаби” все просто – “Динамо“, если оно хочет пробиться в 1/8 финала Лиги Чемпионов, необходимо во что бы то ни стало обыгрывать “Порту” на его поле. И в этом смысле “бело-голубые”, конечно же, не были фаворитами накануне отчетного поединка. Хотя бы потому, что играли на чужом поле. А еще потому, что соперник прекрасно понимал – его вполне устроит ничья, тогда как динамовцам нужно брать три очка. Это давало наставнику “драконов” Хулену Лопетеги стратегическое преимущество. В общем, рассуждать не о чем – подопечные Сергея Реброва ехали в Португалию за викторией, прекрасно осознавая, сколь тяжелая задача перед ними стоит (в том числе и потому, что “Порту” в нынешнем сезоне до матча против чемпиона Украины не потерпел ни единого (!!!) поражения во всех турнирах). Но если ты хочешь добиваться больших результатов, необходимо уметь преодолевать трудные ситуации, не так ли?

 

ПортуДинамо 0:2

Голы: Ярмоленко, 35 (с пенальти), Гонсалес, 64

Порту: Касильяс — Перейра (Андре, 46), Маркано, Мартинс Инди, Лаюн — Невеш, Данило Перейра, Имбула (Корона, 67) — Тельо, Абубакар, Браими (Освальдо, 67)

Динамо: Шовковский — Данило Силва, Хачериди, Драгович, Антунеш — Сидорчук (Буяльский, 84), Рыбалка — Ярмоленко, Гармаш, Гонсалес (Бельханда, 78) — Мораес (Теодорчик, 86)

Предупреждения: Имбула — Данило Силва, Ярмоленко, Гармаш, Сидорчук

 

Ничем не удивили и стартовые протоколы. У “Динамо” была одна потеря – так и не восстановился после травмы, полученной в стане сборной Хорватии Домагой Вида. В свете этой утраты особого выбора у наставника чемпионов Украины не было, и он ожидаемо отправил на левый фланг обороны Антунеша. В центре поля присутствовала некоторая неопределенность, но и туда Ребров определил самый ожидаемый вариант – треугольник Сидорчук-Рыбалка-Гармаш. Главным же тактическим показателем стал, пожалуй, выход на острие Жуниора Мораеса. Стало понятно, что главный тренер “Динамо” не ожидает от “Порту” слишком открытой игры и делает серьезную ставку на позиционные атаки. В противном случае наконечником киевского копья, скорее всего, был бы Кравец. Во всяком случае, так казалось до матча.

 

У Лопетеги была своя проблема – повреждение центрбека Майкона. В такой ситуации наставнику португальской дружины не оставалось ничего другого, кроме как выставить в центральной зонеобороны своей команды Маркано и Мартинса Инди. В остальном же состав “Порту” выглядел абсолютно предсказуемо.

 

Первый тайм получился настолько контрастным, что впору было диву даваться. В стартовые двадцать пять минут невозможно было понять, за счет чего, собственно, “Динамо” собирается добывать победу. Хозяева мгновенно прибрали инициативу к своим рукам, заиграли на высоких скоростях, прижав гостей к их штрафной площадке, а стоило португальцам расстаться с “орудием труда”, как они тут же переходили в агрессивный прессинг, не давая динамовцам продохнуть. У киевлян не получалось решительно ничего, они даже к штрафной Касильяса приближались по большим праздникам. Нельзя сказать, что и подопечные Лопетеги создавали момент за моментом, однако они регулярно стреляли со средней дистанции, выскакивали на ударные позиции, и казалось, что гол в ворота Шовковского – вопрос времени, и не более.

 

А затем будто кто-то повернул невидимый рычаг. Возможно, этим кем-то стал Денис Гармаш, который неожиданно выиграл борьбу за мяч на чужой половине поля, о чем доселе питомцы Реброва могли только мечтать. “Сфера” отскочила к Мораесу, тот вывел Ярмоленко один на один, но Андрей уже забежал в офсайд (да и вратарь “Порту” вовремя выскочил навстречу вингеру “Динамо” и отразил его удар). Однако эпизод словно изменил что-то в настроении обеих команд. Куда только подевалась былая резвость “драконов”! Теперь они как-то неуверенно оборонялись, проигрывая бОльшую часть единоборств, а чемпионы Украины взяли мяч под свой контроль и принялись комбинировать недалеко от владений Касильяса.

 

И вот уже Гонсалес наносит опаснейший удар под перекладину, с которым не без труда справляется экс-голкипер мадридского “Реала“. Это, впрочем, лишь цветочки, ягодки созревают, когда Ярмоленко, уйдя от оппонента, навешивает с родимого правого фланга. На линии вратарской совершенно неожиданно абсолютно свободным оказался Гармаш, который пробил головой, казалось, наверняка, но попал в правую штангу. Мяч отлетел на ногу Мораесу, то в падении добивал в пустой угол и… промахнулся!

 

Можно только представить себе, какое разочарование в этот момент испытал Сергей Ребров. Наверное, в голове у динамовского тренера промелькнуло что-то вроде “а таких моментов может больше и не быть”. Но тут настроение бывшему форварду “Динамо” решил поднять Джаннелли Имбула. Ведя борьбу с Рыбалкой на левом краю штрафной “Порту“, он зачем-то подтолкнул моего тезку, а потом еще и зацепил его ногу. Никакой непосредственной угрозы для ворот соперника Сергей в этом эпизоде не представлял, так что нарушение правил со стороны хавбека хозяева было совершенно неоправданным. Однако оно случилось, и судья тут же хладнокровно указал на точку. После чего Ярмоленко не менее хладнокровно уложил Касильяса в левый от него угол, а мяч отправил по центру ворот.

 

Добившись перевеса в счете, киевляне не стали отходить глубоко назад, и если до конца тайма кто и должен был забивать, так это “Динамо“. Ярмоленко снова на рывке ушел от оборонца на правом краю “карного майданчика”, однако вместо ожидаемого прострела мощно стрельнул под перекладину. Опытный Касильяс оказался к этому готов и перевел “кожаного” на угловой. Что же до португальцев, то все, что они создали после пропущенного мяча – удар метров с 18-ти, после которого мяч спокойно лег в перчатки Александра Шовковского.

 

Видимо, вторая половина первого тайма совершенно не устроила Лопетеги, поскольку он решился на усиление атаки уже в перерыве – вместо оборонца Макси Перейры на поле вышел атакующий хавбек Андре Андре (это не у вас в глазах двоится, просто зовут человека так). И, разумеется, “Порту” с самого же возобновления игры пошел вперед. Вот только это было совсем не то преимущество, которым “драконы” владели на старте матче. Теперь ощущалось, что “Динамо” умышленно отдало инициативу сопернику и стремится поймать его на контратаке. С этим у киевлян были проблемы, убежать в хороший отрыв им все никак не удавалось. Зато оборонялись подопечные Сергея Реброва здорово – грамотно, внимательно, с предельной концентрацией. Так что португальцы хоть и бродили с мячом около владений Шовковского, а сотворить нечто по-настоящему серьезное у них не получалось. Разве что можно припомнить удар Тельо из зоны левого инсайда, но с ним ветеран “Динамо” справился без особых проблем. Также внимания заслуживает эпизод, в котором Андре получил мяч в самом сердце киевской штрафной, однако вместо того, чтобы придумать нечто интересное, решил упасть. Ну что ж, каждый имеет право падать там, где хочет.

 

На 62-й минуте гостям наконец-то удался острый выпад – казалось, что атака “бело-голубых” захлебнулась, но они сумели отобрать мяч, и Гармаш с хорошей позиции пробил по ногам Касильяса. Футболисты “Порту” этому звоночку не вняли и спустя два оборота секундной стрелки были наказаны – Гонсалес пошел в индивидуальный рейд, убежал от одного оппонента, обошел другого и, войдя в штрафную соперника, мощно пробил верхом. И вот тут-то мы и увидели, почему Икер Касильяс в свое время утратил позицию основного вратаря “Реала“, да так и не вернул ее себе – вратарь хозяев неудачно подставил руку под мяч, тот взмыл вверх и по высокой дуге опустился в дальний угол.

 

Теперь “Порту” терять было совсем нечего, так что Лопетеги решился на двойную замену, бросив в бой Освальдо и Корону. Именно последний передачей с правого фланга сумел отыскать свободного Андре, но тот не прижал мяч как следует, и “кожаный снаряд” пронесся высоко над перекладиной. А еще в одном эпизоде киевлянам откровенно повезло – прерывая прострел, Рыбалка угодил в штангу собственных ворот. Но ведь стойка в первом тайма спасала и “драконов”, верно?

 

В общем, португальцы пытались давить, Сергей Ребров освежал игру заменами, а матч уверенно катился к победе “Динамо“. Последние минуты и вовсе превратились в настоящее издевательство над “Порту” – гости уверенно контролировали мяч, зарабатывали штрафные и классическим образом убивали время. И лишь на самых распоследних секундах подопечные Хулена Лопетеги еще раз взорвались – мяч отскочил в “карном майданчике” динамовцев к очень активному Андре (думается, наставник хозяев пожалел, что не выпустил того в стартовом составе), и он ударом с лету сотряс перекладину. И практически тут же прозвучал финальный свисток Карлоса Веласко Карбальо.

 

Вы думаете, что попади Андре Андре в створ, это ничего не изменило бы? А вот и нет! На самом деле, Фортуна в полной мере улыбнулась нашим чемпионам. Поскольку “Челси” действительно без особых проблем взял три очка на земле обетованной, в последнем туре может сложиться ситуация, при которой у трех команд будет по одиннадцать пунктов. И в таком случае придется считать разницу мячей в матчах между этими коллективами (поскольку очков они друг с другом набрали одинаковое количество). И вот в этом случае, победи “Динамо” 2:1, “Челси” и “Порту” могли бы разыграть в Лондоне ничью 2:2 (или крупнее), которая оставила бы на третьем месте именно киевлян. Однако теперь ничего такого подопечным Сергея Реброва не грозит. Им достаточно просто обыграть в родных стенах “Маккаби”, чтобы сделать решающий шаг в 1/8-ю финала и одолеть “проклятье группы”, мучающее “Динамо” вот уже шестнадцать лет.

 

Пока что никаких итогов, впрочем, подводить не будем, отметим лишь, что при определенной доле везения в Португалии наши чемпионы, на мой взгляд, победили заслуженно, продемонстрировав качественную игру в обороне и умелые действия в центральной зоне. Если не считать стартового отрезка встречи, “бело-голубые” выглядели сильнее своего соперника и воплотили это в результат. И теперь уже “Порту” придется ехать на “Стэмфорд Бридж” за победой, ибо в случае ничьей одиннадцати очков “драконам” вполне может не хватить. Но это уже их проблемы.

 

А еще “Динамо” оказалось той командой, которая сумела оборвать великолепную беспроигрышную серию подопечных Лопетеги, длившуюся с прошлой весны и застывшую на отметке “20”. Приятно, что ни говори!

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: