«Шахтер» – «Реал». «Погоня, погоня, погоня в горячей крови!»

Фото (@SkyFootball)Разгромная победа над “Мальме” позволила “Шахтеру” не только нагнать шведскую команду в турнирной таблице, но и получить стратегическое преимущество в виде перевеса по личным встречам. Однако на этом борьба за право сыграть весной в Лиге Европы отнюдь не завершилась, поскольку никто не мог гарантировать “оранжево-черным” того, что “Мальме” не зацепиться за какие-нибудь очки в двух последних турах. Так что и самим “горнякам” следовало стремиться к тому, чтобы откусить пунктиков у фаворитов группы. И лучшим вариантом для этого казался домашний поединок против “Реала” – все-таки фактор своего поля немаловажен, пусть оно и не совсем родное, и рассчитывать на очки в ПарижеШахтеру” будет гораздо сложнее.

 

ШахтерРеал 3:4

Голы: Тейшейра, 77 (с пенальти), 89, Дентиньо, 83 — Роналду, 18, 70, Модрич, 50, Карвахаль, 52

Шахтер: Пятов — Кобин, Ордец, Ракицкий, Азеведо (Дентиньо, 64) — Степаненко, Фред — Марлос (Тайсон, 62), Тейшейра, Бернард — Гладкий (Феррейра, 74)

Реал: Касилья — Карвахаль, Варан (Данило, 32), Пепе, Начо — Модрич (Кроос, 62), Каземиро, Ковачич — Бэйл (Бензема, 71), Роналду, Иско

Предупреждения: Степаненко — Карвахаль, Данило

 

Впрочем, в эти расклады вмешались факты из жизни “королевского клуба”. В турнирном смысле выезд во Львов не значил для подопечных Рафы Бенитеса практически ничего – они уже обеспечили себе место в 1/8-й финала, а для гарантии своей первой позиции “сливочным” достаточно было в последнем туре одолеть в родных стенах чемпиона Швеции. В таких условиях гранды обычно едут в гости если не вторым, то, как минимум, весьма экспериментальным составом. Вероятно, так поступил бы и “Реал“, если бы не одно но, выраженное единственным словом – “класико”. На минувших выходных “бланкос” получили мощнейший удар от своего злейшего врага, не просто уступив ему в родных стенах с жутким счетом 0:4, а и продемонстрировав при этом практически полную беспомощность. Это стало настоящим позором как для футболистов “Реала“, так и, пожалуй, в первую очередь для их наставника. Бенитес прекрасно понимал, что после такого ужаса (а перед тем ведь были еще и 2:3 от “Севильи“) стул под ним просто ходуном ходит, и малейшая оплошность может стоить Рафаэлю нынешнего места работы. Третье кряду поражение – это не то, на что рассчитывают поклонники и руководство “королевского клуба”, пусть один из этих матчей и не решает для “бланкос” ничего серьезного. Так что наставник “Реала” привез в столицу Галичины если не полностью боевой состав (все-таки определенные элементы резерва в стартовой одиннадцатке у гостей явно просматривались), то не очень далекий от него. Особенно, ежели учитывать тот факт, что на Серхио Рамоса и Марсело, получивших повреждения, Бенитес рассчитывать не мог. А всякие сомнения в серьезности намерений “сливочных” отбивал один факт – появление в стартовом составе Роналдо. Если уж Криштиано бросают в бой, значит мадридский клуб нацелился на победу.

 

Это все не могло не вызывать тревогу у болельщиков “Шахтера“, которая подогревалась серьезными кадровыми проблемами, свалившимися на “горняков” по итогам второго поединка с “Мальме“. Получив совершенно необязательные “горчичники”, вне игры остались Александр Кучер и капитан команды Дарио Срна. Это не оставило Мирче Луческу серьезно выбора, и ему пришлось запускать в центр обороны Ивана Ордеца, а место на правом фланге обороны занял Василий Кобин. На вопрос же о том, не окажутся ли эти потери фатальными для “Шахтера“, могла ответить только сама игра.

 

О центральной оси защиты “оранжево-черных” довелось вспомнить уже на 2-й минуте, когда там свободным оказался… Роналдо! Вот уж нашли, кого потерять… Модрич, разумеется, все это увидел и переадресовал мяч партнеру, который попытался забить в касание, но из убойной позиции послал “круглого” над перекладиной.

 

Впрочем, эту ошибку горняцкой обороны вполне можно списать на стартовое волнение, поскольку в дальнейшем хозяева действовали около собственных ворот гораздо внимательнее. Примерно до 20-й минуты “Реал” владел подавляющим территориальным перевесом, лишь изредка позволяя “Шахтеру” забирать мяч, о массированных же атаках питомцев Луческу вообще не было речи. Однако долгое время “сливочные” не могли создать ничего, кроме уже упомянутого выше момента Роналдо – донецкие футболисты оборонялись грамотно, внимательно, активно перемещались, закрывая все зоны около владений Андрея Пятова. И неизвестно, удалось ли бы “королевскому клубу” открыть счет, если б не очередная (увы) оплошность стража ворот вице-чемпионов Украины. Пятов зачем-то полез в борьбу Бэйла и Ракицкого, хотя из той позиции забить валлийцу было весьма непросто. В итоге же он перебросил мяч через прыгнувшего ему в ноги голкипера, “круглый” прилетел на дальнюю штангу, а там его уже поджидал Роналдо, которому не составило никакого труда с пары метров протолкнуть мяч в пустые ворота. Спрашиваете, где был в это время Ордец? Интересный вопрос. Ответ на него, в принципе, есть, но он вам не понравится: наблюдал за Криштиано. Это зрелище, понятно, захватывающее, но все-таки мне кажется, что Иван должен был заниматься чем-то другим…

 

Выйдя вперед, “Реал” еще некоторое время покатал мячик по половине поля соперника, а затем отдал инициативу “Шахтеру“. Или это “горняки” прибавили, что тоже может быть. Так или иначе, подопечные Мирчи Луческу стали все чаще появляться поблизости от штрафной площадки гостей, а ближе к концу тайма даже создали несколько полумоментов. В двух из них проходил опасный навес на Гладкого с левого края, но сначала Саша в жесткой борьбе с оборнцем противника не сумел попасть в ворота, а затем Касилья (нет, все-таки, как удивительно, что в “Реале” оказался вратарь с такой фамилией, не правда ли? Думаю, вы поняли, о чем я) буквально снял мяч с головы у форварда “Шахтера“, по ходу дела хорошенько врезав кулаком собственному партнеру, Пепе. Можно также припомнить, как Ордец пытался протолкнуть “предмет раздора” в ворота после подачи со штрафного или как Тейшейра не стал бить в касание и упустил мгновение для удара, но эти эпизоды уже вряд ли заслуживают серьезного описания. Что до “Реала“, то после гола у него была только одна возможность забить – на острие вновь оказался Роналдо и головой послал мяч точно в руки Пятову.

 

Отдельно стоит отметить травму Варана, которую тот получил по истечении получаса игры и вынужден был уступить место на поле Данило. Похоже, кадровые проблемы с защитой не собираются покидать Рафу Бенитеса.

 

Шахтер” активно пошел вперед с первых минут второго тайма, видимо, надеясь таким образом взять быка за рога. Но практически тут же был за это наказан. После дальней передачи на правый фланг атаки “Реала” Роналдо, избежав офсайда, вырвался на оперативный простор, дошел до штрафной площадки и прострелил на ногу Модричу, который, опередив Ордеца, в касание расстрелял Пятова.

 

Второй пропущенный гол поверг “оранжево-черных” в состояние глубоко нокдауна. Уже на следующей минуте “сливочным” удалась многоходовая комбинация, завершившаяся выходом Роналдо на свидание с Пятовым, но португалец пробил прямо во вратаря. Не успела стрелка описать и двух кругов, как Роналдо снова оказался с мячом на правом краю, переадресовал его Карвахалю, а тот, обыграв Азаведо, красивейшим ударом забросил “сферу” в дальнюю “девятку” безо всяких шансов для голкипера “Шахтера“.

 

Немного придя в себя, “горняки” создали момент. В третий раз за матч Азаведо удалось с левого фланга точно подать на голову Гладкому, и этот удар Александра вышел куда опаснее первого, но снова оказался неточным. Однако после того, как Бэйл, перехватив мяч в центре поля и уйдя от подката соперника, домчался почти до лицевой, затем откатил “круглого” Роналдо, а тот со второй попытки (первая пришлась в Ракицкого) оформил дубль, казалось, что можно складывать лапки и отдаваться на милость победителя.

 

Это у вашего покорного слуги в голове бродили подобные пораженческие настроения. А вот футболистам “Шахтера” честь и хватала – они сдаваться не стали даже в ситуации, выглядевшей абсолютно безнадежно. Прежде всего завел команду вышедший на замену Тайсон. И именно он заработал пенальти, умело подставившись в штрафной площадке “Реала” под Данило. Тейшейра с “точки” пробил точнехонько в левый угол, а спустя несколько минут после подачи углового Степаненко от ближней штанги перевел мяч на дальнюю, где еще один “джокер” Дентиньо грудью занес “предмет раздора” в ворота.

 

“Арена Львов” завелась, а донецкие парни, ощутив вкус королевской крови, ринулись вперед. “Сливочные” же, похоже, такой прыти от соперника не ждали, и несколько растерялись. Именно этим можно объяснить их полный провал в центре обороны, позволивший Тейшейре спокойно принять мяч и послать его в правый угол.

 

Ах, если бы у “Шахтера” оставалось чуть больше времени! Ведь “горняки” явно поймали кураж и почувствовали, что могут, могут дотянуться до фантастического камбэка. Увы, второй гол Тейшейры случился аж на 88-й минуте, и хотя арбитр добавил еще три, шансов сравнять счет у подопечных Луческу не было. Гости пришли в себя, немного успокоились и сумели аккуратно убить оставшееся время.

 

Подводя итог этой встречи, лично я хочу сказать огромное спасибо донецким футболистам, проявившим волю и подарившим нам захватывающую концовку матча. Конечно, ее не было бы, если бы “Реал” не бросил играть, поверив в то, что победа уже у него в руках. Но этим еще надо было воспользоваться, и “Шахтер” едва не совершил чудо. Жаль, что погоня не завершилась успехом, однако она запомнится надолго. Ну а учитывая то, что ПСЖ устроил настоящий погром в Мальме, ситуация в борьбе за третье место и дальше остается под контролем “горняков”. В последнем туре шведам ехать в Мадрид, и не очень-то верится, что они сумеют взять там хотя бы одно очко.

 

Что же касается “бланкос”, то, подозреваю, ТАКАЯ победа с ТАКИМ финишем матча лишь усугубила положение Бенитеса и не прибавила Рафе авторитета среди болельщиков “Реала“.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: