Александр ГЛАДКИЙ: «Нужно работать, а не считать голы»

Более одиннадцати лет он шел к тому, чтобы выполнить высший норматив для форвардов и встать в один ряд с Андреем Шевченко, Сергеем Ребровым, Максимом Шацких, а также еще десятью самыми выдающимися снайперами в истории украинского футбола.

 

Не так уж и быстро все получилось, но если учесть, что сейчас Гладкому всего лишь 28, можно быть уверенным: его 14-я позиция в этом списке – если и финиш, то только промежуточный

 

– Как вы себя чувствуете? – спросили Александра, чтобы сразу исчерпать неприятную тему повреждения, полученного им накануне в матче с “Реалом“.

– Напишите три слова: все будет хорошо. Наши доктора – такие мастера и чародеи, что я не сомневаюсь в этом ни на секунду.

 

– Какие шансы, что вы поправитесь уже к воскресному матчу премьер-лиги с “Говерлой“?

– Пятьдесят на пятьдесят. Либо поправлюсь, либо нет. (Улыбается).

 

– Лучше поздно, чем никогда: поздравляю вас с тем, что оказались в такой солидной компании голеадоров, пополнив “Клуб Тимерлана Гусейнова”.

– Вот за это спасибо! Знаете, я ведь раньше считал свои голы, а потом перестал.

 

– Сбились со счета?

– Да нет. Просто забросил это дело и все. Почему? Решил не тратить энергию на эти вычисления, потому что заметил: если ты зацикливаешься на своих показателях – ничего хорошего не выходит. Нужно тренироваться и совершенствоваться. В общем, работать, а не считать.

 

– Как правило, юбилейные мячи рождаются в тяжелых муках. Ваш случай вроде бы исключение?

– Последние три гола дались мне не без труда. С сентября по ноябрь не мог забить почти два месяца. Потом наконец-то прорвало. Кстати, на одном сайте вычитал, что на самом деле забил больше сотни. Но углубляться в это не буду. Сто – так сто. Нормальное число.

 

– Человека, давшего клубу бомбардиров-сотников свое имя, в деле видели?

– Тимерлана Гусейнова? Нет. В пору его расцвета я был еще крайне юн.

 

– Есть такое мнение, что по своим игровых характеристикам вы с экс-игроком “Черноморца” и сборной Украины очень похожи. И вы, и он – типичные центрфорварды, игроки одного касания…

– Ну, если так говорят те, кто хорошо помнит Гусейнова, значит, что-то в этом есть. Спорить не буду.

 

Источник: «СЭ в Украине»

Новости партнеров

Комментарии: