«Карпаты» – «Олимпик». Команда Йовичевича разгромила донецкий «Олимпик». Лига Пари-Матч

Фото (http://www.fckarpaty.lviv.ua/ua/)Стартовый состав “Карпат” претерпел трех изменений после поединка со “Сталью”. Если отсутствие Даушвили и Гитченко стало вынужденным – оба футболиста получили дисквалификации, притом Муртаз за свое поведение схлопотал “бан” сразу на три игры– то Мирошниченко на скамейке запасных – это неожиданность. На замену вышли Новотрясов, Чачуа и Гуцуляк, что привело к небольшим тактическим перестановкам: Ксенз отправился на правый фланг обороны, Худобяк “опустился” в центр, а молодой Гуцуляк пошел играть на “острие”.

Карпаты” (Львов) – “Олимпик” (Донецк) 4:1

Голы: Кожанов 15 (пен.), Чачуа 20, Худобяк 76, Кльоц 90 – Матяж 27

Карпаты“: Мысак, Гуцуляк (Мирошниченко 58), Пластун, Новотрясов, Ксенз, Голодюк (Карноза 66), Худобяк, Чачуа, Кожанов, Костевич, Кравец (Кльоц 46)

“Олимпик”: Махарадзе, Конде, Танчик (Кадимян 71), Федорив, Матяж, Поступаленко (Драченко 80), Рхасалла, Доронин (Литовченко 15), Огиря, Гришко, Парцвания

Предупреждения: Гуцуляк 23, Чачуа 26, Ксенз 60, Пластун 88 – Матяж 16, Матяж 90+1

Удаления: Махарадзе 12, Матяж 90+1

Не обошлось без неожиданностей и у “Олимпика”. Роман Санжар решил оставить в запасе целый ряд исполнителей, игравших с первых минут против “Динамо“. Больше всего удивило отсутствие в “старте” Кадимяна, на место которого вышел номинальный атакующий полузащитник Матяж. Ну и о уже бывшем лидере центра поля “Олимпика” Исе Шерифе надо пару слов сказать. Комментаторы матча рассказали, что полузащитник, у которого контракт с клубом заканчивается в конце декабря, уже покинул Украину. Футболист, поругавшись с руководством “олимпийцев”, находится в поиске нового клуба.

Для Игора Йовичевича этот поединок мог стать последним перед львовской публикой, поэтому “Карпаты” с первых же минут активно побежали на ворота Махарадзе, чтобы порадовать тренера. Уже на второй минуте голкиперу “Олимпика” пришлось вступать в игру, отражая плотный удар Гуцуляка с края штрафной площадки. На этом ошибки защитников гостей не закончились, притом в следующий раз в пострадавших оказался и сам Заури. На 11-й минуте Конде своими корявыми действиями откровенно подставил своего голкипера, организовав Гуцуляку “буллит”. Махарадзе ничего не оставалось, как в экстренном порядке выбегать из ворот, но львовянину удалось пробить мимо голкипера, после чего последовало жесткое столкновение.

Вот здесь и вышла на первый план бригада арбитров. Сам игровой момент закончился тем, что оба футболиста остались на газоне, а мяч полетел мимо ворот. Главный арбитр усмотрел в эпизоде обычную борьбу, но через мгновенье боковой арбитр дал о себе знать. По мнению лайнсмена, бы фол последней надежды. Дердо прислушался и назначил пенальти, попутно удалив Махарадзе. А теперь разберем эпизод по порядку. Было ли нарушение? Бесспорно. Голкипер даже и не думал играть в мяч, просто прыгая вперед. Был ли это фол “последней надежды”? Вот здесь главный вопрос. Первое – Гуцуляк оказался на газоне после того, как уже пробил. То есть, нанести голевой удар ему никто не мешал. Второе – форвард по воротам промазал, а догнать мяч не успел бы, поскольку защитники вовремя подоспели. Так что надо ждать комментарий Коллины по этому эпизоду, ведь вопросы есть. Ну а сам пенальти без проблем реализовал Кожанов, переиграв Литовченко – 1:0.

Гости, разгневанные решением арбитра, начали сразу выливать свою ярость на соперника, что вылилось в ряд грубых фолов и неприятных “толканий”. Однако на этом неприятности для “Олимпика” не закончились, ведь спустя пять минут “Карпатам” удалось вновь забить. На 20-й минуте после подачи со штрафного первым на подборе оказался Чачуа, решивший пробить слета. Мяч на ногу Амбросию лег идеально, отчего и получился пушечный удар в девятку, с которым Литовченко справиться не мог – 2:0!

Проигрывать с разницей в два мяча, да еще и в меньшинстве – в большинстве случаев такие ситуации приводят к гарантированному поражению, вот только не в этот раз. Стоит отдать должное “Олимпику”, поскольку команда Романа Санжара смогла не только выровнять игру, но и в конце тайма завладеть преимуществом. С этим хорошо помог гол Матяжа со штрафного на 27-й минуте. Иван пробил точно во “вратарский” угол, чем застал Мысака врасплох – 2:1! Могли гости перед самым свистком на перерыв и вовсе сравнивать счет, если бы Поступаленко попал в дальний нижний угол. А так мяч в сантиметрах двадцати от штанги просвистел.

С началом второго тайма гости продолжили предпринимать попытки отыграться, не обращая внимания на то, что играют в меньшинстве. Моментами казалось, что это у них может получиться. Видел проблемы в игре своих подопечных и Йовичевич, сделавший все три свои замены до 66-й минуты. Стоит заметить, что благодаря небольшому перестроению львовянам удалось сначала немного успокоить игру, а затем и организовать эффективные контрдействия, что вылилось в гол Худобяка на 76-й минуте. Вновь ошиблись центральные защитники, оставившие прям по центру большую зону, куда и ворвался Игорь. Полузащитнику оставалось лишь переиграть голкипера – 3:1.

Ну а завершился матч еще одним голом в ворота “Олимпика” и второй красной карточкой. Вновь при полном попустительстве защитников на 90-й минуте львовяне трижды опасно пробивали с убойных позиций. Первые два удара Литовченко отбить удалось, однако в третий раз Сергей был бессилен – 4:1. От всего происходящего на поле окончательно “вскипел” Матяж, минутой позже грубо сыграв в подкате и получив заслуженную вторую желтую карточку.

Эта победа, хоть пока и временно, позволила “Карпатам” подняться на шестое место. Ну и Йовичевич был доволен действиями подопечных, что не скрывал после финального свистка. Однако останется ли специалист весной во Львове пока еще неизвестно.

Источник: ФК «Карпаты»