«Заря» – «Сталь». Будковский принес волевую победу луганчанам. Лига Пари-Матч

Фото (zarya-lugansk.com)Отсутствие дисквалифицированного капитана Никиты Каменюки Юрий Вернидуб решил переводом на левый фланг обороны номинального правого защитника Григория Ярмаша. Григорий в нынешнем сезоне принял участие только в четырех поединках (три из них = в рамках Кубка), поэтому его готовность вызывала вопросы. Что касается капитанской повязки, то она перешла к Александру Караваеву. У хозяев была еще одна серьезная потеря – даже в заявке не оказалось Руслана Малиновского, заболевшего накануне поединка. В итоге позицию в атакующей зоне занял Желько Любенович. По остальным игрокам “основы” – все ожидаемо.

 

Заря” (Луганск) – “Сталь” (Днепродзержинск) 2:1

Голы: Кравченко 57 (авт.), Будковский 63 – Кулач 12

Заря“: Шевченко, Пилявский, Чечер, Опанасенко, Петряк, Будковский, Гречишкин (Чайковский 29), Любенович (Липартия 46), Караваев, Ярмаш, Гордиенко (Сиваков 87)

“Сталь”: Бандура, Карасюк, Багдасаров (Путраш 60), Васин (Козак 69), Кучеров, Котляр (Будник 84), Кулач, Гоменюк, Кравченко, Адамюк, Барановский

Предупреждения: Гордиенко 41, Опанасенко 69, Чайковский 75, Чечер 78, Ярмаш 90+3 – Барановский 23, Кулач 74, Будник 85

 

Кадровые потери “Стали” оказались еще более существенными. Владимир Мазяр вынужден был изменить стартовый состав едва ли не наполовину: пять изменений по сравнению с игрой против “Карпат“. Причем опытных защитников Сергея Пшеничных и Николая Ищенко не оказалось даже в заявке на матч.

 

Заря” начала с места в карьер: за стартовую пятиминутку хозяева подали три угловых у ворот Александра Бандуры, а также нанесли несколько ударов, правда, все они были неточными. Но и “Сталь” дала понять, что в обороне окапываться не намерена. В своих атаках “сталевары” сделали акцент на проблемный левый фланг “Зари”, где активничал Котляр, а Ярмаш только-только осваивался. И едва ли не первый провал левого фланга обороны завершился капитуляцией Никиты Шевченко. Центрбек Кравченко подключил по флангу Котляра, который убежал от Ярмаша и выполнил нацеленную передачу в штрафную. Номинальный правый защитник Опанасенко оказался не только на месте центрбека, но и в численном меньшинстве. Евгению противостояли Кулач и Гоменюк. В итоге последний выиграл борьбу, отбросив мяч партнеру, который точным ударом завершил стремительную комбинацию. 1:0 – “Сталь” повела.

 

“Заре” нужно было отыгрываться, менять ситуацию, но время шло, а счет на табло не менялся. Игроки “Стали” грамотно действовали в обороне, не оставляли свободных зон, плотно опекали игроков группы атаки. Как следствие, Бандура, по сути, находился без работы. В то же время Васин, Котляр, Кулач и Гоменюк регулярно создавали напряжение вблизи владений Шевченко, сковывая игроков обороны прямыми обязанностями.

 

В средине тайма Юрий Вернидуб снял с игры Гречишкина, вместо которого вышел Чайковский. Вряд ли опорный хавбек был самым слабым звеном в составе своей команды. Возможно, ранняя замена была продиктована желанием Вернидуба встряхнуть своих подопечных. Однако судя по реакции замененного, он не понял этой тренерской задумки. Гречишкин снял перчатки тут же бросив их на беговую дорожку, после чего направился в подтрибунное помещение…

 

Вторую замену Вернидуб провел уже в перерыве: Джаба Липартия заменил Любеновича. Именно грузинский легионер стал авторам первого опасного момента в матче. Чайковский заработал штрафной прямо по центру ворот. Липартия классно подкрутил мяч в обвод “стенки” точно в “девятку”. А спустя несколько минут “Заря” все-таки счет сравняла. Караваев обыграл Багдасарова на правом фланге атаки и выполнил нацеленную передачу в район вратарской зоны, куда вбегал Будковский. Нападающего опередил Кравченко, но Антон совершил ошибку, выбивая мяч не левой ногой, чего требовала ситуация, а рабочей правой. В итоге мяч срезался, перелетел над опешившим Бандурой – 1:1.

 

Хозяевам достаточно быстро удалось развить успех. В этот раз сработал “стандарт”: количество (семь) угловых перешло в качество. Липартия исполнил корнер, Караваев на ближней штанге продлил пас на Будковского, которого хоть и плотно опекал Кравченко, но все же недостаточно надежно. Филипп сумел нанести хоть и не сильный, но точный удар. А так как расстояние было близким, Бандура среагировать не успел – 2:1. Этот счет до конца матча остался неизменным, хотя у “Зари” несколько отменных моментов упустил Караваев (пожалуй, лучший игрок матча), а у “Стали” близок к успеху был Кулач.

 

2:1 – “Заря” набирает три очка и минимум до понедельника, когда свой матч проводит “Днепр“, поднимается на третье место. Чем ответит команда Мирона Маркевича?

Источник: footboom.com

Новости партнеров

Комментарии: