«Шахтер» – «Говерла». Еще один голевой карнавал в Ужгороде

Фото (shakhtar.com)Для донецкого “Шахтера” ужгородский стадион “Авангард” – особое место. Именно здесь в июне 2002 года Алексей Белик забил гол, который принес “горнякам” поистине золотую победу – первое чемпионство в истории донбасского клуба. Сейчас трудно поверить, что всего лишь тринадцать лет назад футболисты “Шахтера” впервые примеряли медали высшей пробы, и это достижение на тот момент было хрустальной мечтой Рината Ахметова. Нынче “оранжево-черные” также бьются за главный национальный титул, но уже очередной, а у их хозяина теперь совсем другие мечты и цели. Неизменно одно – что тогда, что сейчас “Шахтер” приехал в Ужгород бессомненным фаворитом, не помышляющим ни о чем, кроме трех очков.

“Говерла” — “Шахтер” 1:6

Голы: Хлебас, 16 — Ракицкий, 9, Тайсон, 28, Марлос, 30, Феррейра, 35, Тейшейра, 67, 73 (с пенальти)

“Говерла”: Рудько — Люлька, Ягодинскис, Лухтанов, Ряшко — Цуриков, Чумак — Сергийчук (Хобленко, 65), Гемега (Гавриш, 85), Кузык (Каверин, 71) — Хлебас

“Шахтер”: Каниболоцкий — Срна, Ракицкий, Кучер, Исмаили — Степаненко, Фред (Дентиньо, 69) — Марлос (Эдуардо, 63), Тейшейра, Тайсон (Коваленко, 43) — Феррейра

Предупреждения: Цуриков — Эдуардо

Отыскать предматчевую интригу в этом противостоянии было непросто – слишком уж различны весовые категории соперничающих команд. Можно было предположить, что незапланированная посадка во Львове (до Ужгорода “горняки” не долетели из-за сильного тумана и вынуждены были ехать туда автобусом) может несколько выбить игроков “Шахтера” из колеи, но вряд ли она могла в значительной мере нивелировать разницу в классе между ними и футболистами “Говерлы”.

И все-таки одна изюминка у отчетного поединка была. Заключалась она в том, что подопечным Мирчи Луческу предстояло играть, по сути, против “Динамо-2”, ведь состав ужгородского коллектива переполнен арендованными у киевского гранда исполнителями. Конечно, эти ребята еще не успели в полной мере ощутить вкус соперничества с “Шахтером”, но, находясь в стане “Динамо”, они не могли не испытать определенных, не самых теплых чувств к горняцкому клубу. Кроме того арендованные в Киеве игроки наверняка понимали, что матч против вице-чемпиона – возможно, наилучшая возможность продемонстрировать свою необходимость команде Сергея Реброва, что именно в этом поединке нужно обязательно показывать товар лицом. Ну и если отобрать у “Шахтера” очки, оказав тем самым услугу родному клубу, можно автоматически привлечь внимание тренерского штаба “Динамо”. А подобная мотивация заставляет людей сражаться по-настоящему.

На сей раз Луческу не стал прибегать к серьезной ротации и выставил практически боевой состав. К этому его склоняли в том числе и обстоятельства – Срна и Кучер отдохнули на неделе, пропустив матч с “Реалом”, а Тейшейра не играл в прошлом туре против “Волыни”, так что оставлять этих ребят на скамейке не было никакого резона. Лишь две позиции в составе “горняков” можно было назвать ослабленными. Во-первых, это место левого защитника, оккупированное Исмаили, коего к основе “оранжево-черных” никак не отнесешь. Во-вторых, на острие атаки оказался Феррейра, заменивший травмированного Гладкого. Что до Вячеслава Грозного, то ему, естественно, было не до экспериментов, особенно в свете потери из-за дисквалификации Савченко – однозначного игрока основы “Говерлы”.

“Шахтер” с самого старта матча обозначил свое преимущество. В первой же атаке “горняков” Исмаили выиграл борьбу за мяч на лицевой линии около ворот соперника и прострелил, но его партнер не успел к мячу. Спустя минуту Тейшейра выскочил на свидание с Рудько и рухнул на газон после броска вратаря в ноги бразильцу. Арбитр указал на угол поля, хотя кипер “Говерлы”, на самом деле, до мяча не достал и сыграл в ногу Алексу. Правда, справедливости ради надо отметить, что линейный судья в этом эпизоде, похоже, прозевал офсайд у Тейшеры. А после подачи этого самого корнера Рудько ошибся на выходе, и Ракицкий, пробивая по опустевшей рамке, послал “кожаного” над перекладиной.

Но не мытьем – так катаньем. Это я о Ракицком. На 8-й минуте Фред подставился под фол метрах в 25-ти от ворот “Говерлы”, и к мячу подошел Ярослав. Все наверняка ждали от него очередного мощного выстрела, а защитник “Шахтера” обводящим ударом уложил “сферу” под левую штангу. Мяч еще и стукнулся о газон перед вратарем, максимально усложнив его задачу.

Выйдя вперед, “Шахтер” продолжал владеть тотальным перевесом. В течение одной из своих атак “оранжево-черные” владели мячом около двух минут подряд! А ужгородцы, перехватив, наконец, “снаряд”, тут же отдали его сопернику. В атаке у подопечных Грозного не получалось ровным счетом ничего.

И вдруг… После матча против “Реала” Мирча Луческу раскритиковал Ракицкого. И, похоже, Ярослав так разволновался из-за этого, что даже забитый гол его не успокоил. Позднее он отдаст неточную передачу на Каниболоцкого, привезя таким образом угловой на свои ворота, а на 16-й минуте бек “Шахтера” и сборной Украины совершил две ошибки подряд. Сначала он головой отбил мяч прямо на Люльку, а затем неудачно сыграл против него в подкате. “Круглый” отскочил к Хлебасу, тот вошел в штрафную соперника, красиво убрал со своего пути Кучера и послал мяч в ближнюю “девятку” так, что тот залетел в сетку, лизнув штангу. Отменнейший гол!

Который, впрочем, никак не сказался на характере игры. Вице-чемпионы Украины, как будто и не обратили внимание на то, что счет сравнялся, все так же академично разыгрывая мяч на чужой половине поля. Некоторое время это не приводило ни к чему серьезному, но затем оборона “Говерлы” принялась давать один сбой за другим.
Началось все с опасного удара Тайсона в ближний угол из-под защитника. Рудько успел среагировать и перевел мяч на угловой, но этот сэйв оказался напрасным. Тот же Тайсон неудачно подал с корнера, однако Сергийчук на ближней штанге махнул ногой мимо “сферы”, а Рудько, уверенный, что партнер сыграет, по сути, занес мяч в ворота. Спустя пару минут уже сам кипер как следует ляпнул – Тейшейра навесил от лицевой линии, Рудько ладошкой скинул “предмет раздора” Марлосу, а тому не составило особого труда переправить его в ворота. И, наконец, классическая ошибка при розыгрыше “горняками” еще одного углового привела к тому, что Факундо Феррейра остался в абсолютном одиночестве и четким ударом головой с отскоком от газона направил мяч в цель. Знаковое событие, ведь аргентинец не забивал в Премьер-лиге… с позапрошлого сезона!

Под конец первого тайма повреждение на ровном месте получил Тайсон, и его тут же сменил Коваленко. Однофамилец знаменитого боксера не хотел уходить с поля, и Мирче Луческу пришлось объяснять бразильцу свое решение. Впрочем, логика румынского специалиста очевидна – счет позволял считать матч выигранный, и рисковать в такой ситуации здоровьем своих футболистов наставник “Шахтера” не собирался.

Как показал второй тайм, в первом перевес “оранжево-черных”, на самом деле, был не подавляющим. Потому что “Говерла” еще хоть как-то ходила вперед и что-то создавала. После возвращения из раздевалок команды организовали игру, которую с весьма небольшой натяжкой можно назвать “затяжная атака гостей длиной в тайм”. Подопечные Луческу совершенно спокойно, не торопясь, держали у себя мяч, не позволяя сопернику абсолютно ничего. И сами при этом особо не стремились забивать под девять штук, как это сделала “Волынь” в параллельном матче. Так что рассказывать о второй половине игры практически ничего. Ну кроме как о голах, разумеется. В организации обоих поучаствовал Срна (четкая передача с родного правого фланга и заработанный пенальти), а забивал их Тейшейра. Теперь на счету Алекса двадцать один мяч в текущем сезоне. Это при том, что в прошлом чемпионате он, разделив звание лучшего бомбардира с Эриком Бикфалви из той же “Волыни”, отличился всего лишь семнадцать раз. Фантастические показатели! А если учесть, что Тейшейра, как я уже писал выше, пропустил из-за дисквалификации матч против поминаемой уже в третий раз луцкой команды, то в УПЛ он не уходит с поля без забитого гола девятый поединок кряду. Да, похоже, это действительно последний сезон бразильского хавбека в Украине…

А Рудько, кстати, после перерыва продолжал чудить. То в ближний угол от Исмаили едва не пропустил (мяч от рук вратаря бумкнулся о штангу, попал ему в спину, но все-таки остался в поле, а Феррейра в борьбе с Ягодинскасом не смог добить), то на выходе в который раз сыграл неудачно, за что его не сумел наказать тот же Феррейра. Впрочем, это все уже не имело значение. “Шахтер” одержал очередную, десятую кряду победу в рамках Премьер-лиги, а “Говерла” в третий раз подряд уступила. Причем домашние матчи против “горняков” становятся для ужгородцев настоящим наваждением – в мае было 3:7, теперь вот опять сверхкрупное поражение…