Йожеф САБО: «Думаю, Корзуна взяли на перспективу»

Бывший тренер Йожеф Сабо поделился своими соображениями по поводу подписания киевским “Динамо” белоруса Никиты Корзуна.

 

— В Корзуна еще вся карьера впереди. Думаю, на него рассчитывают не с первых дней, а берут на перспективу. Пока не вижу ему места в составе, где в центре поля высокая конкуренция — есть Сергей Сидорчук, Денис Гармаш, Мигел Велозу и Сергей Рыбалка. Не будем забывать и о Радославе Петровиче, который также ждет своего шанса и прошел определенный этап адаптации. Однако, если киевский клуб решил подписать с ним контракт, значит, не зря это сделал, очевидно, селекционная служба и тренерский штаб “Динамо” внимательно изучили возможности белоруса, поэтому согласились на этот переход.

 

Почему не обратили внимание на Евгения Чумака, других ребят, которые выступали в “Говерле“, тех, кто выпускается из академии “Динамо“? Тренеры пробуют разные варианты, пожалуй, молодежь пока не дотягивает до высокого уровня. Думаю, если в школе появится исполнитель, который сможет усилить первую команду, ему дадут шанс. Тот же Чумак, как и другие арендованные динамовцы, ничего особенного не показал в “Говерле“. Возможно, в следующем клубе раскроется ярче. В любом случае тренерскому штабу “Динамо” виднее. Дай Бог, чтобы Корзун раскрылся и рос в профессиональном плане.

 

Травма многолетней давности? Важно, что парень восстановился от повреждения передней крестообразной связки. Такие травмы футболисты успешно залечивают и продолжают выступать без каких-либо противопоказаний. Если бы у него была повреждена задняя крестообразная связка, то на карьере можно было бы поставить крест. С такой травмой человек не может выкладываться и бороться на 100 процентов, только в считанных случаях выходит на должный уровень. Конечно, и проблемы с передними связями не проходят бесследно, он будет чувствовать определенный дискомфорт, ведь все-таки имело место хирургическое вмешательство, но, в общем, не вижу больших проблем — сделали операцию, вылечился и играет дальше.

 

Пригласил ли бы Валерий Лобановский футболиста с таким повреждением? Думаю, да. Он умел разглядеть талант, а травма, как я уже отмечал, не столь серьезная, к тому же, Корзуну всего 20 лет. Это синтетика так губит футболистов. Когда я возглавлял “Динамо“, старался не пускать подопечных на синтетические поля. Поэтому даже отказывались от участия в Кубке Содружества. На таком газоне большой риск повредить и боковые связи, и крестообразные, и голеностоп. Сейчас усовершенствовали эти газоны, но все равно они не заменят натуральные.

 

Как воспринимаю, что Корзун в 68 матчах на высоком уровне не забил ни одного мяча? Это отрицательный момент. Видимо, он играл заднего опорного, как Рыбалка, который также почти не забивает, его основная задача — задерживать атаки противника, хорошо работать в отборе и отдать первый пас. Как говорят, отобрал-отдал. Из того, что знаю о Корзуне, у парня есть скорость. Возможно, Сергей Ребров сделает его универсальным, и он сможет помочь команде не только как опорный полузащитник, — сказал эксперт “УФ”.

Источник: Украинский футбол

Новости партнеров

Комментарии: