Леонид БУРЯК: «Динамо» придется сразиться со сборной мира…»

Леонид БУРЯК: "Динамо" придется сразиться со сборной мира..."Подготовка наших еврокубковых полпредов — “Динамо” и “Шахтера” — вышла на финишную прямую. Уже через две недели им предстоит сразиться с “Манчестер Сити” и “Шальке“. Не секрет, что обрести игровой тонус в зимний период украинским командам всегда было сложно, поэтому февральско-мартовские поединки на европейской арене зачастую являлись для них непреодолимым барьером.

 

Большой опыт еврокубковых баталий, в том числе и весенних, имеет экс-полузащитник “Динамо“, заслуженный тренер Украины Леонид Буряк, который по нашей просьбе проанализировал готовность динамовцев и горняков к серьезным испытаниям в Лиге чемпионов и Лиге Европы, а также оценил их шансы на успех.

 

Динамо” славится зимней подготовкой”

 

— Леонид Иосифович, во вторник стало известно, что домашний матч Лиги чемпионовДинамо” — “Манчестер Сити” пройдет со зрителями. Насколько это важно для команды Сергея Реброва?

 

— Это была действительно хорошая новость. Футбол такого уровня без зрителей на трибунах больше похож на какую-то дворовую игру… Считаю, что “Динамо” нельзя было столь строго наказывать за действия четырех пяти хулиганов. Для столичного гранда болельщик всегда был 12-м игроком, без которого победы добываются намного тяжелее.

 

— Как вам подготовка “Динамо” к весенней части сезона?

 

— Правильно мы сможем ее оценить только в поединках с “Манчестер Сити“. Понятно, что киевляне сейчас выполняют большой объем работы, и в этом нет ничего удивительного. “Динамо” всегда славилось умением качественно проводить зимний период, традиционно сочетая рутинную тренировочную работу с играми. Кроме того, ни один тренер не станет готовить подопечных только к двум еврокубковым матчам. Фундамент нужно заложить на весь сезон, особенно учитывая предстоящую непростую борьбу с “Шахтером” за чемпионское звание.

 

— Многих специалистов и болельщиков удивил уход из команды Артема Кравца. Динамовская атака от этого не пострадает?

 

— Кравец не был основным игроком. Уход украинского футболиста, конечно, расстроил и одновременно дал понять, что “Динамо” нуждается в хорошем нападающем. По ходу осенней части сезона было заметно, что Сергей Ребров в своей схеме построения команды Кравца не видит. Когда Теодорчик был здоров, он играл, а когда польский форвард попадал в лазарет, впереди полностью полагались на бразильца Мораеса. В отношении Артема Кравца, думаю, поступили очень порядочно и правильно, дав ему шанс проявить себя в бундеслиге.

 

— Хотелось бы услышать ваше мнение о новичках “бело-синих” Корзуне и Яковенко, которые пришли в команду буквально на днях…

 

— Будем надеяться, что “Динамо” нашло себе в Белоруссии нового Хацкевича или Белькевича. Корзуну, что бы он в чемпионате соседней страны ни вытворял, еще предстоит обтесаться в киевской команде. Определенный период привыкания должен пройти и Александр Яковенко, хотя он по сравнению с Корзуном является опытным исполнителем. Думаю, оба эти футболиста не станут в ближайшее время основными и уж точно не сыграют в матчах с “Манчестер Сити“.

 

“Тревожит состояние Андрея Ярмоленко…”

 

— Динамовская медслужба сообщила, что Ярмоленко восстановился. Сумеет ли он набрать нужные кондиции к поединку с англичанами?

 

— Без него “бело-синим” будет трудно в противостоянии с “Манчестер Сити“. Думаю, Ярмоленко сам рвется в бой, да и тренерский штаб очень рассчитывает на него. Однако тревожит тот факт, что Андрей пропустил большой этап тренировочной работы, без которой с нагрузками официальных матчей непросто будет справиться. Впереди еще две недели подготовки, посмотрим, как Ярмоленко наверстает упущенное.

 

— Потеря из-за травмы Морозюка существенна для “Динамо“?

 

— Его отсутствие не скажется на потенциале команды, поскольку он также не игрок “основы”. Жаль, конечно, что Николая преследуют травмы. Я недавно беседовал с Морозюком — он выглядит подавленным. Остается только пожелать ему выздоровления.

 

— В вашей карьере было непростое противостояние с английским клубом в 1/4 финала Кубка чемпионов. В 1982 году камнем преткновения для “Динамо” стала “Астон Вилла“…

 

— Мы не смогли победить англичан дома — встреча завершилась мировой — 0:0. Причем в этой игре арбитр не засчитал гол Вадима Евтушенко. Я тогда оказался ближе всех к судье и начал с ним спорить, потому что был возмущен, как казалось мне, неправильно зафиксированным офсайдом. Не знаю, может, судейская бригада и не ошиблась, но нам ведь хотелось победить. Да и наработали мы по крайней мере на один гол.

 

Думаю, “Динамо” никто не засуживал, просто так сложилось. Играть тогда в самом сильном европейском кубковом турнире было сложно — нам ведь чемпион противостоял, а не серебряный или бронзовый призер. Тем более, в Англии сезон был в самом разгаре, а мы набрали кондиции только за счет тренировочного процесса. С нами в то время играли в настоящий британский футбол, ведь в составе “Астон Виллы”, по-моему, ни одного легионера не было. А сейчас “Динамо” придется сразиться со сборной мира — так я зову нынешний “Манчестер Сити“.

 

“Поездка “Шахтера” в США была утомительной”

 

— “Шахтеру” в Лиге Европы также предстоит встреча с непростым соперником. Готовясь к сезону, команда Мирчи Луческу совершила поездку в США. Насколько правильным был такой шаг?

 

— Сложно сказать. Если говорить только о тренировочном процессе, то и в Турции было бы не хуже. Однако “Шахтер” выбрал вариант сбора, который предполагал очень сложный перелет (на своем опыте это знаю .) и не ахти каких спарринг-партнеров. Только в первом матче “оранжево-черным” удалось сыграть с хорошей командой. Мы, конечно, не можем судить однозначно, не зная, ради рекламы в США ездил “Шахтер” или ради премиальных. Впрочем, сейчас ведь только ради агитации вряд ли кто сорвется в столь дальний путь.

 

— Горняки этой зимой так и не усилились, зато отправили зачем-то в Бельгию Малиновского и потеряли из-за травмы Дентиньо.

 

— Тренер команды вряд ли сознательно будет что-то делать себе во вред. Малиновский не был игроком “основы”, Мирча Луческу, очевидно, на него не рассчитывал. Поэтому парню позволили попробовать свои силы в Бельгии, и в “Генке” он попадает в стартовый состав. Что касается Дентиньо, то это непредвиденная потеря, но, видимо, коуч “оранжевочерных” твердо знает: у него есть необходимый резерв.

 

— Шумиха вокруг возможного трансфера Тейшейры наверняка не идет на пользу команде. Может быть, “Шахтеру” лучше отпустить этого бразильского хавбека и сосредоточиться исключительно на подготовке к матчу с “Шальке“?

 

— Отпустить футболиста такого уровня горнякам непросто. Тейшейра — сейчас знаковый игрок “Шахтера“, ключевой его исполнитель. Команда Мирчи Луческу, лишившись его, потеряет намного больше, чем, к примеру, от ухода Луиса Адриано. Кстати, хочу заметить: то, что пишут, не всегда является правдой. Думаю, в коллективе нет столь острого конфликта интересов, как расписывает пресса. Идет обычный деловой процесс. “Шахтер” озвучил цену, но никто не станет платить за Тейшейру такие деньги.

 

— Последний спарринг “Шахтера” с польским “Пястом” показал, что горняки начали набирать обороты?

 

— На все эти контрольные матчи не стоит обращать столь пристальное внимание. Как вы заметили, соперники и у “Шахтера“, и у “Динамо” не очень сильные, да и проводятся эти спарринги на фоне нагрузок. Думаю, чтобы выйти на уровень клубов, находящихся сейчас в соревновательном тонусе, необходимо сыграть с десяток поединков с оппонентами хорошего среднего уровня или вообще с топ-коллективами. Найти таких зимой сложно… К тому же наши команды чаще всего выпускают футболистов на тайм. Спрашивается, что можно понять о состоянии подопечного, если он не играет все 90 минут?..

 

— Много в последнее время говорят о Коваленко. В противостоянии с немцами “Шахтер” может на него надеяться?

 

— Коваленко — один из самых талантливых молодых футболистов Украины, но игроком стартового состава он не является. Конечно, ему пора становиться на ноги, и только тренер знает, насколько этот исполнитель готов к серьезным испытаниям. Тот факт, что Коваленко забивает в спаррингах, еще ни о чем не говорит.

 

— На сборах Луческу активно задействует Малышева, Арабидзе, Борячука, Матвиенко. Они способны вытеснить из “основы” легионеров?

 

— Я лично не сторонник того, чтобы в матчах такого накала и уровня, как плей-офф Лиги Европы, массово участвовала молодежь. Практика большого доверия со стороны тренерского штаба “Шахтера” молодым талантам уже стоила горнякам потерянных очков в поединках чемпионата Украины. Уверен, молодые не смогут в трудный момент повести за собой остальных, поэтому с “Шальке” в лучшем случае мы увидим выход на замену одного-двух резервистов.

 

“В весеннем матче с “Гамбургом” мы спали”

 

— У вас есть опыт участия в поединках 1/4 финала Кубка чемпионов с “Гамбургом” в 1983 году. Тогда “Динамо” проиграло немцам по итогам двух матчей. Немецкие клубы-неудобный для нас соперник?

 

— Я бы не сказал. В 1983 году мы ни в чем не уступали “Гамбургу“, за который тогда играли такие звезды, как Магат, Кальтц и Хрубеш. Домашний матч, проводившийся ранней весной, “Динамо” вынуждено было играть в Тбилиси. Поддержать нашу команду пришел полный стадион. Однако мы спали на поле. Нам катастрофически не хватало игровой практики, и немцы этим воспользовались сполна, трижды поразив наши ворота (0:3). В ответном поединке был уже совершенно другой расклад. К тому моменту сезон у нас уже стартовал, и “Динамо” начало набирать обороты. В Гамбурге мы были намного сильнее соперника, победили его со счетом 2:1, но это ничего не дало, поскольку все решил неудачный домашний матч.

 

— В Гамбурге победный мяч забил Евтушенко, однако для того, чтобы гол состоялся, все сделал Блохин, который в последнюю секунду подвернул ногу и не смог сам переправить мяч в сетку. Помнится, Олег тогда даже не радовался успеху, был очень расстроен.

 

Олег Блохин столько раз огорчался по ходу каждого матча, что тот эпизод и вспомнить трудно. Однако, замечу, он был максималистом, и сколько бы голов в поединке или за сезон ни забивал, ему всегда было этого мало. Считаю, что форвард и должен быть таким — хищником по натуре, поэтому нынешним молодым футболистам, да и тем, кто выступает сейчас за “Динамо“, “Шахтер” и другие наши команды, не мешало бы поучиться у Блохина.

 

— Какие факторы решали судьбу матчей с ведущими европейскими клубами в те годы, когда вы играли, и что главное в борьбе за успех сейчас?

 

— В 70-е и 80-е годы все решало исполнительское мастерство. Тогда было больше техничных футболистов, личностей. Сейчас тому же “Динамо” нужно обязательно обрести хорошие физические кондиции, использовать по максимуму контратаки, стандарты. Да и удача в футболе играет не последнюю роль. Все это я говорю с учетом того, что киевлянам придется сразиться фактически со звездным коллективом.

 

Соперник горняков — “Шальке“, конечно, не чета “Манчестер Сити“. Думаю, команда из Гельзенкирхена закроется с первых минут, ведь она умеет хорошо обороняться. Правда, столь строго на своей половине поля, как в 70-80-е годы, нынче немцы не играют. Любая современная команда из Германии старается демонстрировать красочный результативный футбол. Такой подход сейчас диктует коммерция. Поэтому “Шальке” можно успешно противостоять.

 

— В зимний период всегда ведутся споры: где и как лучше готовиться — месить грязь дома или ехать в теплые края.

 

— Сейчас нет большой разницы, где проводить сборы. Вот раньше, да, советские команды готовились к сезону в нечеловеческих условиях. На все случаи жизни имелась одна майка, в номере было холодно, а на поле нас действительно ждала грязь. И, заметьте, несмотря на все это, мы давали результат! Нынче же команды хоть за рубежом, хоть в Украине тренируются в комфортной обстановке, имеют все необходимое: форму, мед-обеспечение, питание, деньги, вот только побед маловато. Таких успехов, каких “Динамо” добивалось ранее, пока нет. Однако, думаю, комплексовать по этому поводу не нужно, ведь все со временем возвращается на круги своя.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: