Владимир ЛЮТЫЙ: «Нынешний «Шальке» напоминает мне «Днепр» начала 80-х»

Экс-форвард “ШалькеВладимир Лютый по просьбе “Сегодня” просмотрел и прокомментировал три последних матча еврокубкового соперника “Шахтера“.

 

КАК ИГРАЕТ. “Команда отлично готова физически, скорость тоже ее козырь. С “Вердером” (1:3) начудили в обороне, но сделали выводы и с “Дармштадтом” (2:0) и “Вольфсбургом” (3:0) играли на своей половине намного аккуратнее.

 

Много высоких игроков, что делает их стандарты опасными, особенно если в штрафную пошел камерунец Матип. Прекрасно взаимодействуют вингеры Чупо-Моттинг и Сане, да и с голевым чутьем у них порядок. В отличной форме Хунтелаар, забивает регулярно. А главное – команда бьется всю игру! С характером порядок”.

 

САНЕ. “Я еще играл против его отца в бундеслиге и слежу за прогрессом Лероя. Лидер “Шальке“, дирижер игры. Отменная скорость и видение поля. Далеко пойдет”.

 

ТАКТИКА. “С “Вольфсбургом” играли с открытым забралом первых минут 15, потом осторожничали. Грамотно защищались и сами использовали удачно свои моменты. В целом “Шальке” тяготеет к атаке, подбор исполнителей это позволяет”, – говорит эксперт.

 

НЕХВАТКА ОПЫТА. “Сане, Майеру, Гайсу, Горетцка, Колашинацу – по 20-22 года, Матипу – 24. Молодежь, в силу возраста, еще допускает немало ошибок. Хотя и более опытные партнеры не без греха. Тот же Нойштедтер в игре с “Вердером” не вступил в отбор возле штрафной, и его визави тут же забил. В атаке тоже из-за нехватки опыта грешат неточностями. Мне эта ситуация чем-то напоминает “Днепр” начала 80-х, когда в основу настойчиво стучались Протасов, Литовченко, Таран, я, другие ребята. И мы ошибались, но нам продолжали доверять”.

 

БЕЛАНДА. “С “Вердером” его выпустили при счете 2:1 в пользу бременцев. За полчаса ничем не запомнился. С “Вольфсбургом” тоже за 12 минут не впечатлил, хотя игра к его выходу на поле уже была сделана. Пока не вижу в марокканце реального усиления для “Шальке“. Может, нужно больше времени. Не всем же, как Кравцу в “Штутгарте“, дано сходу вписываться в состав”.

 

ДИ САНТО. “Летом “Шальке” заплатил за лучшего бомбардира “Вердера” 6 млн евро. Но странный он какой-то. В чемпионате только один гол в 18 матчах, но при этом пять – в ЛЕ. От аргентинца в Гельзенкирхене явно ждали большего”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: