Заметки на полях. И вновь «Лестер», возвращение Гладбаха, тяжелая победа «Реала»

“Лисы” уходят в отрыв


Наверняка изначально центральным в 25-м туре английской Премьер-лиги рассматривался матч “Челси” – “Ман Юнайтед”. Его вынесли на воскресенье, сделав из схватки на “Стэмфорде” этакий десерт. Но так уж вышло, что самым вкусным блюдом оказалась закуска, то бишь поединок, который открывал игровой день – “Ман Сити” – “Лестер“.

Знаете, нынешние “лисы” из тех команд, которые удивляют тебя, прыгают выше своей головы и вроде бы поражают так, что дальше некуда. А потом раааааз – и они шокируют вновь. Именно это подопечные Клаудио Раньери проделали на “Этихад Стэдиум”. Недавно, в декабре, эти же команды встречались в Лестере, и тогда “МС” вполне мог быть недоволен нулевой ничьей, ибо выглядели “горожане” получше своих соперников. Казалось, что на родной арене они свое все-таки возьмут. А в итоге “Сити” откровенно провалился, позволив “лисам” добиться весьма убедительной победы. “Лестер“, не проявляя никакого страха перед грозным соперником, отправлял “голубую луну” в нокдаун на старте каждого из таймов, а затем окончательно добил команду Пеллегрини. Правда, на финише поединка после гола Агуэро (из офсайда, но не будем Заметки на полях. И вновь "Лестер", возвращение Гладбаха, тяжелая победа "Реала"акцентировать на этом внимание, поскольку в первом тайме был эпизод, который очень сильно попахивал пенальти на Сабалете) “МС” зашевелился, и Симпсон даже едва не привез второй гол в ворота своей команды, однако в целом “Лестер Сити” добыл абсолютно заслуженную победу. Благодаря этому подопечные Раньери оторвались от ближайших преследователей на пять очков. Очень трудно это произносить, но похоже, что “лисов” уже пора относить к абсолютно полноценным претендентам на чемпионство. А что еще делать, если команда после 25-го тура идет с отрывом на первом месте?

Отдельно выделим дубль Роберта Хута, для которого и один гол – достаточно большая редкость.

Что касается тех самых преследователей “Лестера“, то это имеющие поровну очков злейшие враги Заметки на полях. И вновь "Лестер", возвращение Гладбаха, тяжелая победа "Реала"“Тоттенхэм” и “Арсенал”. Кстати, в следующем туре питомцам Клаудио Раньери предстоит выезд в гости к “канонирам”, а ведь именно они нанесли “лисам” одно из двух поражений в нынешнем сезоне, причем со счетом 2:5. Но это уже вопросы будущего уик-энда, на минувшем же клуб Арсена Венгера без проблема расправился в гостях с “Борнмутом“, забив два гола кряду в середине первого тайма. “Тоттенхэму” пришлось тяжелее в схватке с неуступчивым “Уотфордом“, но “шпоры” таки дожали “шершней”.

Ну а теперь к тому, что предлагалось на сладкое – битве двух умудренных опытом и множеством витков карьеры голландских тренеров. Надо сказать, что если брать отдельно матч против “Челси“, то его “Ман Юнайтед” провел достаточно хорошо. БОльшую часть игрового времени манкунианцы владели мячом, очень высоко прессинговали своих оппонентов и моментами просто не давали “синим” продохнуть. Другое дело, что никуда не делись ошибки в обороне, и по созданным моментам подопечные Хиддинка, пожалуй, превзошли своего соперника. Хотя это могло им ничем не помочь, ведь, когда начиналось добавленное арбитром ко второму тайму время, “красные дьяволы” вели 1:0. К слову, если вы не видели их гол, советую обязательно посмотреть – то, как Лингард, приняв мяч спиной к воротам с висящим у него на плечах Аспиликуэтой, сумел с разворота послать “круглого” в “девятку”, выглядело действительно очень эффектно. А в концовке ошибся молодой Бортвик-Джексон, не сделав шаг вперед и оставив в игре Диего Косту. Выход один на один – а дальше дело техники, которой у Косты в достатке.

Предположу, что эта ничья не порадовала никого из участников матча. Для “МЮ” она означает, что занимающие четвертое место земляки опережают команду ван Гала аж на шесть очков. “Челси” же, хоть и не проигрывает при Хиддинки, очень часто играет под его руководством вничью, и чем дальше, тем больше похоже на то, что даже для попадания в зону Лиги Европы “пенсионерам” доведется приложить немалые усилия, я уж не говорю об ЛЧ. Плюс ко всему гол Диего Косты наверняка еще больше раскачал стул под ван Галом, и остается лишь гадать, доработает Луи до конца этого сезона или нет.

Возвращение Гладбаха


Бавария” потеряла очки! Это событие стало для бундеслиги настолько редким, что, когда оно все-таки происходит, на него обращают пристальнейшее внимание. Хотя, на самом деле, ничего особенного не произошло. Просто подопечные Хосепа Гвардиолы приехали в гости к весьма крепкому сопернику по имени “Байер” и сыграли с ним по нулям. Как говорится – бывает. Тем более что ближайший и, по сути, единственный преследователь мюнхенцев также потерял очки. У Дортмунда тоже в противниках был не ком с горы, а борющаяся за место в Лиге ЧемпионовГерта“, и визит в Берлин принес команде Томаса Тухеля такие же 0:0, как и “Баварии” – выезд в Леверкузен. Разрыв между лидером и вторым коллективом сохранился на отметке “8”, и сомнения в том, кто будет чемпионом, как отсутствовали, так и не появились.

Куда интересней то, что другая “Боруссия”, менхенгладбахская, разбила на своем поле “Вердер” со счетом 5:1. После двух поражений Гладбаха заговорили о том, что у “Боруссии” заканчивается бензин, что вот теперь-то мы посмотрим на настоящий Менхенгладбах. Посмотрели. Конечно, уровень соперника у подопечных Андре Шуберта был Заметки на полях. И вновь "Лестер", возвращение Гладбаха, тяжелая победа "Реала"не очень высок, ну так они этим и воспользовались сполна. Нет, все это не временно. Шуберт сумел-таки не только формально, но и реально стать полноценным главным тренером для “Боруссии” М, и в этом плане руководству Гладбаха очень повезло, ведь после неожиданного для боссов клуба ухода Люсьена Фавра, они находились в весьма затруднительном положении.

Для нас эти 5:1, конечно, еще и грустны, потому что разгромное поражение потерпела команда Виктора Скрипника, занимающее ныне 16-е место, ведущее в стыковые матчи с представителем второй бундеслиги. Увы, материал под руками украинского наставника не очень-то соответствует высшему дивизиону немецкого первенства, и если Скрипник сумеет сохранить для “Вердера” прописку в первой бундеслиге, это можно будет считать хорошим достижением.

Отдельно следует сказать о “Вольфсбурге“, который скушал три безответных мяча в Гельзенкирхене. “Волки” отменно проверил минувший сезоне, неплохо начали нынешний, вышли из группы Лиги Чемпионов с первого места. Но сейчас с ними творится что-то непонятное. Подопечные Дитера Хекинга не могут победить на протяжении семи матчей. А ведь поблизости уже и возобновление еврокубков. Понимает ли сам наставник “Вольфсбурга“, что нужно делать и как выводить команду из этого пике? В чемпионате “волки” свалились аж на восьмую позицию.

Накануне схватки лидеров


Похоже, в Серии А постепенно выделяются две команды, которые и поспорят за “скудетто”. На минувших только что выходных “Наполи” с минимальным счетом обыграл дома “Карпи”, а “Ювентус” в гостях забил два безответных мяча в ворота “Фрозиноне” и добыл свою десятую победу кряду. На данный момент неаполитанцы, возглавляющие таблицу, опережают своего главного преследователя на два очка, и уже в следующем туре эти команды сойдутся на поле “Юве”. Вот там нас и ждет одна из важнейших разборок текущего розыгрыша итальянского первенства. А пока что дуэт лидеров стройными шагами уходит вперед. “Фиорентина” не сумела переиграть на выезде “Болонью“, а “Интер” выдал фантастический матч против “Вероны” – миланцы открыли счет, затем уступали 1:3, однако все-таки вырвали ничью. И все бы ничего, но веронцы-то занимают в таблице последнее место! Правда, выиграла “Рома”, сломив сопротивление “Сампдории“, но “волки” слишком много очков потеряли раньше. “Фиалки” отстают от “Ювентуса” на восемь очков, “Интер” на девять, а “Рома” – на все десять. Конечно, впереди еще очень долгая дистанция, но нестабильность флорентийцев, миланцев и римлян заставляет предположить, что по-настоящему в схватку за главный титул они уже не ввяжутся.

Примера без перемен


Испанскому первенству минувший уик-энд не принес ничего по-настоящему интересного. “Барселона” достаточно спокойно одолела в гостях “Леванте“, за день до того Заметки на полях. И вновь "Лестер", возвращение Гладбаха, тяжелая победа "Реала"Атлетико” справился в родных стенах с “Эйбаром” (отмечаем гол Фернандо Торреса), а “Реал” поздним вечером воскресенья переиграл на выезде одного из аутсайдеров – “Гранду”. Правда, именно в матче с участием “сливочных” едва не случилась громкая сенсация. “Бланкос” открыли счет на исходе получаса игрового времени усилиями Бензема и, стараясь прилагать ровно столько сил, сколько того требует соперник, вели поединок к победе. И, вдруг, на 60-й минуте получили мяч в свои ворота. Пришлось подопечным Рафаэля Бенитеса брать волю в кулак, и вместе относительно легкой виктории “Реал” провел тяжелейшую концовку, в которой он вырвал победу аж на 85-й минуте после удара Модрича.

Таким образом, в борьбе за титул ситуация осталась неизменной – “Барселона“, имея матч в запасе, опережает “Атлетико” на три очка, а в одном пункте позади “матрасников” расположился “королевский” клуб.

Вот кого действительно стоит выделить, так это “Вильярреал“. “Желтый субмарин” сыграл вничью 1:1 на поле одного из своих конкурентов, бильбаинского “Атлетика”, и продолжает уверенно удерживать за собой четвертую строчку. Ближе всех к левантийцам расположена “Севилья“, но и она отстает аж на восемь очков. В общем, “Вильярреал” явственно нацелился на путевку в Лигу Чемпионов.

P.S. И никак нельзя пройти мимо достижения, установленного ПСЖ в чемпионате Франции. В середине минувшей недели парижане обновили новый рекорд Лиги 1, оставаясь без поражений на протяжении 33-х матчей. Ну а в воскресенье, обыгрывая “Марсель“, подопечные Лорана Блана лишь улучшили свое достижение. Их последний проигрыш в рамках чемпионата датирован еще мартом прошлого года.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: