«Шахтер» – «Локомотив» (Грузия). Седьмая кряду виктория «горняков». Товарищеский матч

Фото (shakhtar.com)Донецкий “Шахтер” продолжил серию победных матчей во время зимней подготовки ко второй части сезона. В понедельник, 8 февраля “черно-оранжевые” уверенно переиграли “Локомотив” из Тбилиси. “Локо” хоть и был основан в 1936 году, как и “Шахтер“, но нынче особыми успехами похвастаться не может. В чемпионате Грузии после 15 туров “железнодорожники” занимают лишь 12-е место.

Шахтер” (Украина) – “Локомотив” (Грузия) 5:2

Голы: Малышев 8, Борячук 27, Марлос 53, Гладкий 64, 66 – Бенашвили 31 (пен.), Чантурия 90

Шахтер” (1-й тайм): Сарнавский, Срна, Кривцов, Матвиенко, Исмаили, Малышев, Коробенко, Коваленко, Тайсон, Веллингтон, Борячук

Шахтер” (2-й тайм): Пятов, Кобин, Ракицкий, Ордец, Шевчук, Степаненко, Коваленко (Матвиенко 72), Марлос, Зубков, Феррейра, Гладкий

Локомотив“: Тевдорадзе (Купатадзе 46), Бенашвили (Габадзе 46), Читешвили (Убилава 46), Геташвили, Чантурия, Махарадзе (Ардажишвили 46), Султанишвили, Кикава (Самуркасови 46), Мзевашвили (Диасамидзе 46), Кантария (Кикнадзе 46), Гавашелишвили (Артмеладзе 46)

Предупреждены: Степаненко 58, Ракицкий 71

Мирча Луческу отошел от привычных раскладов и существенно перекроил линию обороны. В воротах действовал Сарнавский, а пару центральных защитников составила связка Кривцов – Матвиенко. Коробенко и Малышев действовали в опорной зоне, а на позиции атакующего хава вновь расположился Коваленко. Причем Виктор получил самую большую игровую нагрузку, отыграв семьдесят с хвостиком минут.

Шахтер” владел инициативой с первых минут и быстро повел в счете. На восьмой минуте отличился Максим Малышев. В средине тайма успех закрепил Борячук, завершивший комбинацию участием Тайсона и Коробенко – 2:0. “Локо” активизировался и даже заработал пенальти: Срна в штрафной не по правилам атаковал Гавашелишвили, а пенальти реализовал Бенашвили – 2:1.

После перерыва оба тренера провели ряд замен. И если свежие игроки “Шахтера” сходу включились в игру, продолжая развивать задел, созданный партнерами, то грузинские футболисты попросту оказались не готовыми к борьбе за что поплатились разгромом. Марлос, которому ассистировал Шевчук, и дважды Гладкий (после паса Зубкова в первом случае и собственной активности – во втором) довели счет до 5:1. “Локо” подсластил горькую пилюлю поражения вторым мячом, забитым под самый занавес игры, когда все уже было решено. 5:2 – седьмая кряду виктория “горняков”. Следующий поединок подопечные Мирчи Луческу проведут 10 февраля против датского клуба “Раннерс”.

Источник: footboom.com