Виктор ЛЕОНЕНКО: «В мое время играли намного чище, чем сейчас»

Накануне воскресного матча Примеры против “Барселоны” защитник “Леванте” Луис Моралес предупредил форварда соперников Неймара: “Легко демонстрировать пижонские финты, когда твоя команда выигрывает. Но при счете 5:0 это уже выглядит как издевательство. Никому не понравится, когда ты проигрываешь, а тебя при этом еще и унижают. Однажды Неймар доиграется, защитники сделают ему очень больно”.

 

И хотя “Барса” выиграла всего лишь 2:0, а бразилец вообще не забил, угроза Моралеса не выглядела пустой. Топ-форвардам во все времена доставалось, а если они еще и позволяли себе “бить лежачих”, издеваться над более слабым оппонентом, то лупили их беспощадно.

 

Экс-форвард “Динамо“, а ныне ТВ-эксперт Виктор Леоненко считает, что Неймару неспроста передают “черные метки” защитники соперников: “Значит, бразилец неправильно себя ведет на поле. Не исключаю, оскорбляет коллег или унижает каким-то образом. Просто так бы не угрожали ноги оторвать, да еще и публично.

 

Вообще, странное впечатление складывается. В мое время возможностей для грязной игры было намного больше, ведь ТВ тогда не так подробно разбирало игры, да и многие вообще не показывало. И тем не менее играли намного чище, чем сейчас, когда 20 телекамер одновременно работают на матче. И хотя многое остается за кадром, я часто вижу все эти плевки, оскорбления, щипки. Более подлыми стали игроки, не уважают коллег. Смотрю, например, наше классико “Динамо” – “Шахтер“. Да игроки поубивать друг друга готовы, не то что “поломать”!

 

Мне в свое время тоже доставалось, но не так часто, как другим форвардам. Я-то шустрый был, меня еще догнать надо было, а при попытке “скосить” я обычно перепрыгивал выставленные ноги. Вот Серега Леженцев меня регулярно бил в ЧУ, пока в “Динамо” не перешел. Мы с ним друзья, кстати. Он был жестким защитником, а не жестоким. А нынешние как с ума посходили. Надо наказывать и у нас, как в той же Англии, постфактум. Просмотрели запись, увидели незамеченную арбитром подлость – все, иди отдыхай несколько игр”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: