Эрик ван дер МЕЕР: «Братья Малакян очень талантливы»

Главный тренер днепродзержинской “Стали” Эрик ван дер Меер резюмировал итоги третьего спарринга нашей команды на сборах в Турции:

 

– Всегда хорошо побеждать, – убежден Эрик ван дер Меер. – У нас была очень усердная неделя работы, работы интенсивной. Несколько новых футболистов сегодня приняли участие в матче. Очень хорошая игра получилась, не только из-за нашей итоговой победы, хотя и это важно. Но то как мы хотим играть в идеале, в каждом новом нашем матче в Турции получается все лучше. Игроки больше понимают, чего мы хотим, как хотим и где мы этого хотим.

 

Во втором тайме мы кое-что изменили. И все это также пошло хорошо. Но при этом мы еще до сих пор видим проблемы, которые есть: имею в виду позиции на которые нам необходимы игроки. Очень полезная, информативная игра. Она принесла пользу для нашей команды.

 

– Не только в сегодняшнем спарринге вы использовали Дениса Васина на разных флангах. Скажите на каком из флангов его действия вам больше импонируют – слева или справа?

– Мы еще в поиске нужных игроков на те или иные позиции. И если сегодня мы придерживались системы игры: “1-4-3-3”, то с небольшими нюансами. И это было связано с Лазичем. Нам в тот момент игры нужен был Денис именно на другом фланге, на левом. Но это именно так позиция, на которой еще может сыграть Эдгар Малакян. Мы все также ищем “11-го номера”, правого нападающего, чтобы быть максимально укомплектованными.

 

– Команда подсознательно старается играть на Лазича, искать продолжение в центре поля через сербского хавбека? Не станем ли мы предсказуемы для соперников, которым нужно будет лишь нейтрализовать Джордже?

– У многих наших игроков до сих пор в головах зиждется старая система игры команды. Это значит, что мы теряем момент, когда бы надо быстро отдать пас. Момент проходит, а если он упущен – мы уже начинаем искать длинную передачу. Это страховка игроков, которая пришла к нам из прошлого. И игрокам нужна определенная храбрость, чтобы таки заставить себя отдавать этот пас вовремя. Лазич – не игрок системы длинных передач, он просит мяч в ноги, после чего должны происходить действия. Есть много моментов в игре, когда мы даем первую передачу на Романа Карасюка, который находится между двумя игроками. Но при этом мы боимся потерять мяч. Это как раз наша проблема, и ориентировать нашу работу нужно будет на решение этой проблемы. Видишь момент – отдавай передачу! Необходимо приучить игроков это делать. Особенно в первом тайме сегодня было очень много длинных передач. Мы упускаем этот очень скоротечный момент для продолжения, когда надо выходить из обороны через средний и короткий пас. Это то, над чем предстоит поработать.

 

– Вы верите, что удастся отучить центрбеков от длинных передач или свести количество “лонг-боллов” к минимуму?

– Да, думаю смогу. Я вижу, что Николай Ищенко и Роман Карасюк отлично через пас взаимодействуют. У Антона Кравченко этого меньше. Для безопасности он будет искать вариант: “куда подальше”, имею в виду вынос мяча. Но если мы видим, когда Николай с ведением мяча смещается в центр поля и отдает диагональную передачу, такой длинный пас – это хорошо. А теперь нужно лишь выработать формулу: либо длинный пас (диагональ), либо короткий в ноги. И я уверен, что, если мы будем тренировать изо дня в день, у центральных защитников эти решения будут на уровне подсознания. Они поймут, что короткий пас в данной ситуации лучше, нежели длинная передача.

 

Роман Карасюк в роли правого защитника…

– Сегодня мы увидели, что он – не правый защитник. Но то, что я хотел для себя понять и почему его в этом амплуа в первом тайме использовал, информацию эту я получил. К примеру, не дай Бог, из-за травмы или перебора карточек не сможет сыграть в той или иной игре Артем Барановский справа, у нас же должен кто-нибудь быть на этот случай. И как раз сегодня я смотрел и определялся с вопросом: кто это может быть? Второе – я хотел посмотреть Гора Малакяна в роли опорного хавбека, если не дай Бог, что-то случится с Романом Карасюком. В целом, все это сегодня моделировалось с прицелом на будущее.

 

– Как вам потенциальные новички команды – братья Малакян?

– Я думаю, что можно было увидеть, особенно ели говорить применительно к Гору, что талант есть. Его нужно использовать, но футболисту еще предстоит адаптироваться к украинскому футболу. Потому что тут все намного быстрее происходит, другие скорости. У нас есть время, чтобы он переключился, перестроился. Оба игрока – Гор и Эдгар – лишь три дня с нами тренируются. Заметно также, что у Эдгара больше опыта, он быстрее адаптируется к новым реалиям. Время покажет, но скажу одно: эти два игрока очень талантливы.

 

– Нападающий – по-прежнему проблема номер один у днепродзержинской “Стали”?

– Я думаю, после сегодняшнего матча можно сделать такой вывод.

 

– В рамках той системы игры, которую вы прививаете команде, задача форварда – исключительно забитые мячи? Либо также необходимо создавать свободные зоны для наших остальных игроков группы атаки, оттягивая на себя защитников соперника?

– Это всегда в комплексе и взаимосвязано. Конечно же я хочу, чтобы мой нападающий забивал. Когда ты покупаешь нападающего, можно еще выразиться, что “ты покупаешь голы”. Мы ищем нападающего такого типа, который хочет работать, который может зацепиться за мяч, придержать его, чтобы мы могли бы “выйти” и поддержать атаку с флангов и из центра полузащиты. Первый гол наш сегодняшний, если внимательно проанализировать момент: нападающий при завершении обязательно должен “закрывать” ближнюю штангу. Наш игрок был там и забил гол. У нападающего должно быть предчувствие на реализацию момента и момента, когда это можно и нужно сделать. И у меня еще жива вера в то, что мы найдем необходимого нам форварда. Над этим работаем. Первую официальную игру начнем уже с нашим страйкером.

 

– Несколько слов о сопернике в сегодняшнем спарринге?

– Я думаю, что нам противостоял достаточно сильный оппонент. Жестко играли, особенно в первые 25 минут, было очень много фолов. Но это хорошо. Я просил при организации сборов возможность проводить контрольные игры с сильными соперниками. Потому что именно в таких встречах ты можешь увидеть свои слабости и те проблемы, над устранением которых еще нужно поработать.

Источник: Официальный сайт ФК «Сталь» (Днепродзержинск)

Новости партнеров

Комментарии: