Артем ФЕДЕЦКИЙ: «У сборной Украины — сумасшедший потенциал!»

Артем ФЕДЕЦКИЙ: "У сборной Украины — сумасшедший потенциал!"По мнению Артема Федецкого, сборная Украины нынешнего образца обладает одним из сильнейших составов в истории национальной команды. О том, сумеют ли украинцы “выстрелить” на Евро-2016, мы узнаем летом, а пока отмечаем нерядо­вое достижение “сине-желтых”: 21 матч на ноль сборной Украины за три года работы на тренер­ском мостике Михаила Фоменко и его штаба!

 

Национальная сборная Украины начала кален­дарный год с двух побед над Кипром (1:0) и Уэльсом (1:0), при этом содержание игры “сине-желтых” вызва­ло немало вопросов в народ­ных массах. Защитник укра­инцев Артем Федецкий пошел “КОМАНДЕ” навстре­чу и подробно рассказал, почему матчи в Одессе и Киеве получились не самы­ми выразительными, отме­тил потенциал команды Ми­хаила Фоменко и рассказал о задачах на главном турни­ре года во Франции.

 

“21-й матч Михаила Фоменко на ноль”

 

— Артем, за поединок против валлийцев тренер­ский штаб сборной Украи­ны поставил команде твер­дую четверку, а как вам понравились действия партнеров на поле?

 

— Если говорить о сборе в целом, то оценю его положи­тельно. И Кипр, и Уэльс вы­ступили в роли хороших спарринг-партнеров. В мат­че против более сильного со­перника — Уэльса мы сыгра­ли значительно компактней между линиями. Да, может, создали минимум остроты у чужих ворот, но на чемпио­нате Европы такие встречи тоже будут встречаться, и нужно уметь выжимать мак­симум из полумоментов.

 

— Валлийцы заставили попотеть?

 

— Разумеется, ведь это силовая, типично британ­ская команда, костяк кото­рой составляют игроки ан­глийской Премьер-лиги. Уэльс старался действовать за счет средних и длинных передач, быстрых перево­дов мяча справа налево и обратно, но Украина к это­му была готова и выполня­ла установку, которую дал тренерский штаб. А еще, где-то в подсознании мы держали наши поединки на Евро, пытаясь предугадать действия соперника, моделируя свою контригру. В общем, у нас был четкий план, и мы старались его придерживаться.

 

— После забитого Андреем Ярмоленко мяча план на игру претерпел изменения? Стали действовать на удер­жание счета?

 

— Нет, такого указания не было. “Садиться” в свою штрафную задолго до конца матча чревато — соперник может наказать. Совсем дру­гое дело, если ты начинаешь играть на “вынос” где-то за десять минут до финального свистка. В случае же с Уэльсом мы понимали, что после про­пущенного гола противник начнет больше раскрываться и идти вперед, попробовали сыграть на контратаках, что­бы его поймать, но не все по­лучилось.

 

— Какие моменты разо­чаровали?

 

— Отвечу так: существует ряд компонентов, которые нужно улучшать от матча к матчу, в том числе и взаимо­действие на поле. Мы умеем играть в классный футбол, ко­торый нравится зрителям. Важно при этом демонстри­ровать стабильность и при­держиваться той игры, кото­рая приносила результат в отборочном цикле.

 

— Что порадовало боль­ше всего в матче на “Олим­пийском”?

 

— Результат. Победа есть победа. И вдвойне приятно, что достигнута она без пропу­щенных мячей. Если не оши­баюсь, Украина под руковод­ством Михаила Фоменко сы­грала 21-й матч на ноль из 32-х проведенных. Для меня как защитника это важный показатель. Признаться, я и не сомневался, что с нашим атакующим потенциалом мы забьем валлийцам, главное было сзади сыграть надежно. Так и вышло: защитники страховали друг друга, безу­пречно действовал наш вратарь, отсюда и успех.

 

“Находка для сборной Украины

 

— Встреча с Кипром сра­зу для пятерых украинцев оказалась дебютной. Какие впечатления оставила игра Артема Путивцева, Ивана Петряка, Максима Малы­шева, Виктора Коваленко и Никиты Каменюки?

 

— Очевидно, у ребят при­сутствовало волнение, ноони справились с ним и хорошо себя проявили. Как и полага­ется, тренерский штаб и опытные футболисты поддер­жали парней.

 

— А чем запомнился ваш дебют за национальную ко­манду? Не “колотило” перед выходом на поле?

 

— Конечно, “колотило”! Это был первый товарище­ский матч под руководством Мирона Маркевича, против Литвы (4:0) в Харькове. Я вы­шел на замену в конце встре­чи, но мандраж и волнение не исчезли, пока не коснулся мя­ча и не выиграл первое едино­борство. Только после этого успокоился.

 

— Что привнес в сборную Украины тренер Андрей Шевченко?

 

— Футбольные знания, на­копленные им за годы про­фессиональной карьеры в Европе. Андрей Николаевич дела­ет первые шаги на тренерском мостике, но каждый фут­болист сборной Украины при­слушивается к его мнению и подсказкам. Отмечу, что диа­лог Шевченко ведет с игроками всех амплуа, а не только атакующего звена, как может кто-то подумать. Богатый футбольный опыт Андрея Ни­колаевича — это находка для нашей команды!

 

— Можете представить Андрея Николаевича через какое-то время в качестве главного тренера сборной Украины?

 

— Мне некорректно отве­чать на этот вопрос. Любой начинающий футболист меч­тает пробиться в команду ма­стеров и достичь с ней опреде­ленных вершин. Думаю, здесь можно провести параллель и с тренерской работой. Если человек взялся за тренерское ремесло, то наверняка он ам­бициозен и хочет добиться успехов в этом деле. Как гово­рится, плох тот солдат, кото­рый не мечтает стать генера­лом.

 

“Признаться, мое кредо — пахота!”

 

— А себя видите на тре­нерском мостике после за­вершения карьеры?

 

— Я такой вариант не ис­ключаю, ведь проработал под руководством многих отечественных и зарубеж­ных специалистов с разным мышлением и видением футбола. Это бесценный опыт, но сейчас я даже не ду­маю о тренерской работе. Мне только 30 лет, и все только начинается! Надеюсь, впереди еще много ярких глав в моей биографии игрока. Я по натуре — максималист!

 

— Каковы ваши задачи на календарный 2016 год?

 

— Нереальные цели выи­грать “Золотой мяч” или “Зо­лотую бутсу” я не ставлю. Мое кредо — пахота. Если выходишь на тренировку и выкладываешься на полную катушку, тебе воздастся, и ты добьешься своего макси­мума. Так что стараюсь до­стигать вершин с помощью работоспособности.

 

— Интересно, сколько времени в сутки вы уделяете футболу?

 

— Да почти 24 часа! Ино­гда после тренировок смо­трю футбол по ТВ, читаю спортивные новости, а еще занимаюсь любимой игрой с сыном. Адриан (шесть с по­ловиной лет) у меня тоже футболист, ходит в акаде­мию луцкой “Волыни”. Бы­вает, приезжаю домой, от­крываю входные ворота, и начинаем лупить друг угу мяч, пока кто-то из нас не устанет (улыбается).

 

— Вы из Днепропетров­ска в Луцк постоянно мо­таетесь?

 

— В выходные стараюсь ездить. А так, просим бабу­шек и дедушек возить сына на занятия.

 

Адриан Федецкий по­шел по стопам отца в плане выбора амплуа?

 

— Как раз нет. Он тяготе­ет к атаке, хотя и о защите на поле не забывает. Впрочем, я в детстве также начинал на­падающим, но потом пере­квалифицировался.

 

“Запрограммирован” приносить пользу “Днепру

 

— Пульсацию футболь­ного Евро уже ощущаете?

 

— Знаете, я ложусь и про­сыпаюсь с мыслью о чемпио­нате Европы, потому что для любого футболиста участие в континентальном форуме — это мечта детства, опреде­ленный вызов. Регулярно прокручиваю в голове какие-то моменты, изучаю сопер­ников по группе, присматриваюсь к футболистам и их манере ведения игры. Но вы не подумайте, что я целиком переключился на Евро-2016 и уже не думаю о клубных де­лах. Только проводя хорошие матчи в “Днепре“, я могу дер­жать себя в форме и рассчитывать на участие во француз­ском форуме. Так что сейчас предельно концентрируюсь на внутреннем чемпионате, в котором наша команда ведет отчаянную борьбу за бронзо­вые рады.

 

— И что вы думаете о бронзовой гонке? Каковы шансы догнать и перегнать “Зарю”?

 

— У Юрия Вернидуба сформировалась хорошая, крепкая команда, которой особенно везет в матчах про­тив “Днепра“. Впереди у нас определяющий очный пое­динок, и если “Днепру” удастся победить, то все бу­дет в наших руках. Игроки у нас поопытнее, чем в “За­ре”.

 

— А как вам новость об исключении “Днепра” из еврокубков? Удар ниже поя­са?

 

— Что-то в этом роде. Признаться, я не верил, что до такого может дойти, но если нас дисквалифицировали, то ситуация печальная. И доба­вить нечего.

 

— А что говорит руковод­ство?

 

— Ничего. С футболиста­ми тему дисквалификации никто не обсуждал.

 

— Как сохранить футбо­листам мотивацию в сло­жившейся ситуации?

 

— Каждый сам кузнец сво­его счастья, так что игроки заинтересованы быть на слу­ху, чтобы по окончании кон­тракта найти себе работу. Се­зон доиграем, будьте спокой­ны, а вот что дальше — даже не знаю. Не исключаю, что летом игроки разбегутся кто куда. Докатились… Такой бренд терпит бедствие…

 

— Артем, не возникает желания попробовать свои силы в зарубежном чемпионате?

 

— Думаю, каждый футбо­лист мечтает сыграть в силь­ном чемпионате, но я сейчас “запрограммирован” прино­сить максимальную пользу “Днепру” и как можно лучше подготовиться к чемпионату Европы.

 

— Варианты уехать в иностранный чемпионат у Артема Федецкого ранее были?

 

— Да, причем велись пере­говоры о переходе в Герма­нию и Англию, но я остался в “Днепре” и ни о чем не жа­лею.

 

“Холодный разум и горячее сердце в помощь”

 

— Если углубиться в тему чемпионата Европы, то как бы вы охарактеризовали со­перников сборной Украины во Франции?

 

— Германия — действую­щий чемпион мира, что тут добавить. Команда сильная, но нам очень хочется опро­вергнуть знаменитое утверж­дение, согласно которому “на поле выходят 22 футболиста, а побеждают всегда немцы”. Те же англичане в конце мар­та наглядно показали, как остановить машину Йоахима Лева, перевернув ход матча с ног на голову. Так что ничего невозможного нет. В общем, главное, спокойно готовить­ся, анализировать, а там — холодный разум с горячим сердцем нам в помощь!

 

— Польша?

 

— С поляками мы дважды соперничали в отборе к ЧМ-2014иобаразапобедили (3:1 и 1:0). Составу них практиче­ски не изменился, хотя свою игру наши соседи немного улучшили, а группа футболистов теперь выступает в хоро­ших европейских чемпиона­тах. Считаю, у поляков доста­точно игроков, которые могут доставить нам неприятно­сти.

 

— Но выделяется, оче­видно, забивала Роберт Левандовский из “Баварии“?

 

— Да, я играл против не­го, даже майками обменя­лись впоследствии… Есте­ственно, Роберт — футбо­лист мирового уровня, кото­рому достаточно полсекун­ды, чтобы забить мяч. Но и центральные защитники сборной Украины тоже хоро­шего уровня, они не дадут разгуляться ни Левандовскому, ни другому исполнителю. Основное — не потерять кон­центрацию на поле.

 

— Ваше мнение о Север­ной Ирландии.

 

— Британцы — темные лошадки в нашей группе. Разбор игры этой сборной еще впереди. Когда проана­лизируем индивидуальные и командные действия ир­ландцев детально, тогда можно будет говорить что-то конкретнее.

 

— А какой потенциал у нашей команды?

 

— Сумасшедший! Считаю, что у нас один из самых силь­ных составов за всю историю независимости.

 

— Чего могут добиться подопечные Михаила Фо­менко на Евро?

 

— Как ни крути, наша пер­воочередная задача-это вы­ход в плей-офф, а там посмо­трим. Аппетит, как говорится, приходит во время еды… Группа у нас хорошая, разно­плановая, а соперники по зубам. Разве что немцы стоят особняком.

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: