Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на «Сан-Сиро»

В ожидании вечера


В воскресенье английская Премьер-лига могла обрести нового чемпиона. Было бы очень символично, если бы это случилось на манчестерском стадионе “Олд Траффорд“, который частенько называют “Театром мечты”. Именно там могла воплотиться в реальность самая смелая и казавшаяся несбыточной мечта поклонников “Лестер Сити” – впервые в своей истории “лисы” оказались на расстоянии вытянутой руки от чемпионского титула. Для того, чтобы завоевать его за три тура до финиша первенства вне Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на "Сан-Сиро"зависимости от того, как сыграет “Тоттенхэм“, подопечным Клаудио Раньери требовалось обыграть “Манчестер Юнайтед” прямо в его логове. Задача эта казалась сложной, но отнюдь не невыполнимой, ибо “МЮ” нынче явно не тот, чтобы его невозможно было одолеть на “Траффорде“.

Однако “Лестеру“, которому второй матч кряду довелось обходиться без дисквалифицированного Варди, сделать этого не удалось. Пропустив быстрый гол от Мартиаля, “лисы” отреагировали достаточно спокойно и вскоре ответили на этот мяч точным ударом своего капитана Моргана, который удачно сыграл на втором этаже при подаче со штрафного. После этого команды вели вплоть до самого завершения матча напряженную борьбу, в которой у каждой из сторон было парочку шансов вырвать победу, но, если говорить в целом, итоговые 1:1, которые так и застыли на табло с 17-й минуты, выглядят совершенно справедливыми. Правда, на финише матча Дринквотер свалил убегавшего от него Депая, как показалось, уже на линии штрафной площадки, которая считается частью “карного майданчика”. Но арбитр не решился поставить пенальти в ворота гостей, ограничившись штрафным ударом и желтой карточкой Дринквотеру, для которого она стала второй в этом матче.

Добыв в Манчестере очко, “Лестер” увеличил отрыв от “Тоттенхэма” до восьми пунктов, однако “шпорам” еще предстоит сегодня вечером провести свой поединок на “Стэмфорд Бридж” против “Челси“. Если подопечные Маурисио Почеттино не сумеют уложить “пенсионеров” на лопатки, они утратят всякие шансы догнать “Лестер“. Так что сейчас вся футбольная Англия замерла в ожидании сегодняшнего вечера.

Впрочем, борьба в АПЛ идет не только за первое место. Не решен пока что и вопрос с двумя путевками в Лигу Чемпионов. Еще в субботу “Арсенал” с большим трудом переиграл на своем поле “Норвич” и поднялся на третье место. Вернуть “канониров” обратно на четвертую позицию мог “Ман Сити“, но в ослабленном составе (Мануэль Пеллегрини приберег кое-кого из основных игроков перед ответным матчем полуфинала Лиги Чемпионов против “Реала“) оказался слабее в перестрелке, которую “горожане” устроили вместе с хозяевами в Саутгемптоне – 2:4 (отметим хет-трик Садио Мане). Учитывая то, что “МЮ” потерял два очка, “Арсенал” может чувствовать себя весьма уверенно, ведь он опережает “красных дьяволов” аж на семь очков, при том, что сыграть подопечным Луи ван Гаала остается лишь три поединка. А вот “Манчестер Сити” в полной мере от посягательств соседей себя не обезопасил – “Юнайтед” отстает от “голубой луны” на четыре пункта и имеет матч в запасе.

Определенные надежды на попадание в Лигу Чемпионов сохраняются и у “Вест Хэма“, который в гостях разгромил “Вест Бромвич“. Впрочем, шансы “молотобойцев” на место в Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на "Сан-Сиро"четверке призрачны, и сейчас их, скорее всего, в куда большей степени беспокоит сохранение за собой позиции в зоне Лиги Европы. В которую после победы над “Ман Сити” ворвался “Саутгемптон“, опередивший “Ливерпуль“, неожиданно уступивший на выезде “Суонси“. Теперь “святые” опережают “красных” на два очка, но у тех, как и у “Вест Хэма“, имеется в запасе еще один матч. Впрочем, седьмое место в итоге может оказаться непроходным в еврокубки, если “Кристал Пэлас” выиграет в финале Кубка Англии у “МЮ”, и тогда из тройки “ВХ”-“Саутгемптон“-“Ливерпуль” в ЛЕ квалифицируется только кто-то один (“Ман Юнайтед” вряд ли выпадет из первой шестерки). Правда, у “Ливерпуля” остаются шансы даже на Лигу Чемпионов, куда подопечные Юргена Клоппа могут пробиться за счет выигрыша Лиги Европы, однако для этого им необходимо для начала пройти в ½-й “Вильярреал“, которому “Ливер” в прошлый четверг уступил в гостях со счетом 0:1.

Продолжается схватка и в подвале турнирной таблицы. “Астон Вилла” уже давно в Чемпионшипе, а вот кто присоединиться к бирмингемцам, пока что неясно. В субботу “Ньюкасл” в родных стенах сломил сопротивления “Кристал Пэлас” (при этом “орлы” не реализовали пенальти) и обошел не только “Норвич”, о результате которого мы уже говорили выше, но и своих “заклятых друзей” из “Сандерленда“, которые спаслись на последних минутах в Стоке. Благодаря этому команда Рафы Бенитеса наконец-то выбралась из зоны вылета, опережая “черных котов” на одно очко, а “канареек” – на два. Однако стоит заметить, что “Ньюкаслу” осталось провести лишь два матча, тогда как “Сандерленду” и “Норвичу” – по три. В общем, предсказать, кто же из этой троицы спасется от падения в низший дивизион, пока что не представляется возможным.

На пиренейском фронте без перемен

В испанской Ла Лиге продолжается борьба за чемпионство, в которой на минувших выходных не произошло абсолютно никаких изменений. Все три претендента на главный национальный титул одержали победы.

Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на "Сан-Сиро"Сначала “Реал” с большим трудом одолел в гостях своих тезок из “Сосьедада”. Как и туром ранее в матче против “Райо Вальекано“, лидерские обязанности в отсутствие травмированного Криштиано Роналдо взял на себя Гарет Бэйл – именно валлиец своим точным ударом ближе к финишу матча принес “королевскому” клубу три очка в Сан-Себастьяне. Затем “Атлетико” с таким же счетом справился в столичном дерби с только что упомянутым “Вальекано” – единственный мяч провел Антуан Гризманн. И, наконец, “Барселона“, посмотрев на все это и поняв, что ждать от конкурентов осечки не приходится, расправилась в Севилье с “Бетисом“. На этот раз каталонцы обошлись без разгрома, однако их виктория была очень уверенной и не оставила после себя никаких вопросов. Ну и, разумеется, не ушел с поля без гола Луис Суарес, упрочивший свое лидерство в споре бомбардиров Примеры.

Итак, как и раньше “Атлетико” идет вровень с “Барсой”, уступая ей по личным встречам, на одно очко меньше у “Реала“. Шансы “сливочных” на чемпионство минимальны – им необходимо выигрывать два оставшихся матча и надеяться на то, что оступятся оба конкурента. В то же время и у “матрасников” надежд не так много, ибо подопечным Луиса Энрике осталось сыграть дерби против “Эспаньола” и выездной матч с “Гранадой”. Сложно представить, как “Барселона“, вновь набравшая форму, может потерять очки в этих поединках.

Проводящий отличный сезон “Вильярреал” обеспечил себе путевку в квалификацию Лиги Чемпионов. “Желтый субмарин”, несмотря на усталость после тяжелейшего матча с “Ливерпулем“, выиграл левантийское дерби у “Валенсии“, одолев ее на “Месталье” со счетом 2:0. Теперь “Вильярреал” опережает идущий пятым “Атлетик” на шесть очков, Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на "Сан-Сиро"однако у подопечных Марселино имеется преимущество в очных схватках с басками.

Практически определились и остальные участники следующего розыгрыша еврокубков. Расположившаяся на шестом месте “Сельта” имеет перевес над “Севильей” (подопечные Унаи Эмери вторым составом отправились на выездной матч против “Эспаньола” и уступили там 0:1. “Белая Андалусия” явно бросила все силы на подготовку к ответному поединку против “Шахтера“) в пять очков и вряд ли растранжирит его за два тура. Сами же андалусийцы точно не останутся без еврокубков. Если в финале Копа дель Рей они уступят “Барселоне“, то седьмая позиция (с которой “Севилью” уже никто вниз не сбросит) станет проходной в Лигу Европы. Ну а ежели команда Эмери в третий раз кряду выиграет эту самую ЛЕ, то окажется в Лиге Чемпионов.

В зоне вылета и около нее разворачивается горячая схватка между, как минимум, пятью клубами. Правда, положение “Леванте“, лежащего на самом дне и отстающего от 17-й позиции на шесть очков, выглядит очень тяжелым. Однако “лягушата” еще не сыграли свой матч 35-го тура против “Малаги“, и если они сумеют победить “анчоусов”, то сохранят определенные шансы на спасение.

Еще не время пить пиво

Как и “Лестер“, “Бавария” могла обеспечить себе чемпионство в только что минувший уик-энд. Некоторое время казалось, что так и будет – мюнхенцы благодаря голу Мюллера вели в домашней встрече против “Боруссии” из Менхенгладбаха, а учитывая отвратную игру последней на выезде, в то, что подопечные Шуберта отыграются, не верилось совершенно. Однако во втором тайме гладбахцы таки сравняли счет и удержали очень важную для себя ничью. В параллельном матче другая “Боруссия”, дортмундская, разнесла в клочья совершенно никакой нынче “Вольфсбург“, наколотив ему пять мячей, на которые “волки” ответили только одним. Таким образом, расстояние между Дортмундом и “Баварией” за два тура до окончания сезона сократилось до пяти пунктов, а это значит, что “Серебряная салатница” пока что не досталась “ротен”. Впрочем, сомнений в чемпионстве подопечных Пепа Гвардиолы все равно нет никаких. И, возможно, для них такой расклад даже лучше. Победи мюнхенцы, и они хотя бы ненадолго посвятили бы себя празднованию. А ведь уже во вторник им предстоит тяжелейший матч против “Атлетико“, и тут не до развлечений. Может быть, ничья с Гладбахом позволит “Баварии” сохранить бОльшую концентрацию накануне ответной схватки с командой Диего Симеоне.

Как я уже сказал, очко, добытое на “Альянц Арене”, имело очень большое значение для “Боруссии” М. Благодаря нему подопечные Шуберта дотянулись до “Герты” (берлинцы Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на "Сан-Сиро"проиграли крайне важный матч в Леверкузене) и обошли ее за счет гораздо лучшей разницы мячей. Теперь БМ четвертая, и судьба путевки в Лигу Чемпионов в ее руках. На заветный пропуск в главный еврокубок претендуют, разумеется, упомянутая выше “Герта“, а также “Шальке“, отстающий от Менхенгладбаха на одно очко. Можно считать претендентом и “Майнц“, ведь между ним и “Боруссией” М пролегает расстояние в три пункта, но я думаю, что “карнавальщики” вряд ли смогут добраться до четвертой позиции. Для них гораздо важнее сохранить свое место в зоне Лиге Европы. Вот здесь у “Майнца“, скорее всего, все будет в порядке, так как идущий позади него “Кельн” имеет на пять зачетных баллов меньше, а в условиях, когда осталось сыграть всего два матча, это очень серьезная фора. Что касается “Байера“, о победе которого над “Гертой” я уже написал, то “фармацевты” обеспечили себе третью позицию и прямую путевку в групповой турнир ЛЧ.

Ганновер“, уступив дома “Шальке“, де-юре оформил то, что и так было ясно де-факто – “96-е” отправляются во вторую бундеслигу. А вот с еще одним неудачником пока что ничего не ясно. На 17-м месте расположился “ВердерВиктора Скрипника. От 16-й позиции, дающей право сыграть стыковые матчи против третьей команды второго по рангу дивизиона, “музыкантов” отделяют всего два очка. При этом бременцы еще не сыграли свой матч в 32-м туре. Сегодня вечером им предстоит принять в родных стенах “Штутгарт“, который также опережает подопечных Скрипника на два пункта, но занимает 15-е место, имея лучшую разницу мячей, чем франкфуртский “Айнтрахт“. Очевидно, что сегодняшний матч имеет огромное значение для результатов борьбы за выживание. А ведь поблизости есть еще и “Дармштад”, убежавший от “Штутгарта” и “Айнтрахта” всего на два очка. А вот “Хоффенхайм” после виктории в домашней встрече с “Ингольштадтом” может чувствовать себя достаточно спокойно, ведь его отрыв от 16-й позиции теперь составляет четыре зачетных балла.

Практически все решено

Главным событием очередного тура Серии А стал матч “Милан” – “Фрозиноне“. Неделей ранее “росонерри” уступили откровенному аутсайдеру “Вероне”, а теперь с большим трудом вырвали в родных стенах ничью у другой команды, пребывающей в зоне вылета. Но что это была за ничья! После первого тайма гости вели 2:0. В самом начале второй половины Марио Балотелли не реализовал пенальти, доведя поклонников “Милана” до исступления. Однако спустя всего две минуты Бакка исправил оплошность партнера, все-таки сократив разрыв до минимума. Секундная стрелка делает еще два оборота – и “Фрозиноне” забивает третий гол! Все? Нет, миланцы не сдаются. За четверть часа до финального свистка Антонелли вновь дарит надежду “Милану”, и уже в добавленное время она воплощается в реальность благодаря точному удару Менеза с “точки” – судья назначил второй одиннадцатиметровый в ворота гостей. Безумный матч!

Впрочем, эта схватка, скорее всего, будет иметь лишь локальное значение. “Фрозиноне“, упустив победу и недосчитавшись двух очков, утратил значительную долю своих шансов на выживание – от спасительного 17-го места за два тура до финиша его отделяют четыре пункта. Верроятно, “канарейки” присоединяться к “Вероне” в лодке, плывущей вниз по течению к Серии В. Что же до “Милана”, то у него уже нет никаких реальных шансов сдвинуть с 6-го места “Фиорентину” (“фиалки” на выезде сыграли Заметки на полях. Отложенные праздники, безумие на "Сан-Сиро"вничью с “Кьево“), опережающую “росонерри” на шесть очков и имеющую гораздо лучшую разницу мячей. Так что теперь миланцам нужно либо выигрывать в финале Кубка у “Ювентуса“, либо занимать седьмое место, дабы пробиться в Лигу Европы. А пока что на седьмой позиции расположился “Сассуоло“, одолевший “Верону” и обошедший благодаря этому “Милан“. “Черно-зеленые” будут от всей души желать “росонерри” поражения в схватке за Копа Италиа, ведь в таком случае 7-е место станет проходным в ЛЕ, и у “Сассуоло” появятся отличные шансы дебютировать на евроарене.

Поздним воскресным вечером “Лацио” в родных стенах переиграл “Интер” (отмечаем гол неувядающего Мирослава Клозе). “Орлам” эта виктория вряд ли что-то даст, зато она наверняка порадовала их земляков, ведь “Интернационале” лишился последних шансов догнать “Рому”. Так что в следующем сезоне миланцы обойдутся без Лиги Чемпионов и будут выступать в турнире рангом пониже. Что же до “волков”, то они продолжают гнаться за “Наполи“, дабы занять второе место и напрямую попасть в группу ЛЧ. Расстояние между неаполитанцами и римлянами составляет два очка, и свои матчи 35-го тура они проведут сегодня.

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: