Сергей БАЛТАЧА: «Подобрались ребята, для которых не было невыполнимых задач»

Сергей БАЛТАЧА: "Подобрались ребята, для которых не было невыполнимых задач"В конце 80-х годов прошлого века центральный защитник Сергей Балтача был первым из советских футболистов, которому довелось сыграть за команду из Англии. До этого Сергей 12 лет выступал за “Динамо” и сборную СССР, став одним из лучших на своей позиции за всю историю киевской команды. Один из главных завоеванных им трофеев — Кубок Кубков 1986 года.

 

— Какие требования Лобановский предъявлял к последнему защитнику?

 

— Начну с того, что в детской школе я был нападающим, в 13 лет стал лучшим бомбардиром турнира “Кожаный мяч”. Затем перешел в полузащиту, а защитником стал уже в “Металлисте“. Всегда старался играть надежно, с полной самоотдачей. Плюс имел от природы хорошее атлетическое сложение и высокую скорость. А еще усвоил одну вещь — каждая игра для тебя должна быть сродни последней. Никогда, даже ведя в счете в матчах со слабыми соперниками, не позволял себе расслабиться. Точнее, мне этого не позволяли делать футболисты, сидевшие в это время на скамейке запасных. Я не был уверен, что место в составе мне гарантировано, хотя в то же время чувствовал доверие Лобановского. Лучше всего оно проявлялось в самые трудные моменты, после травм.

 

— Вы признавались лучшим центральным защитником страны в период с 1981 по 1985 год. Что, тогда действительно не было достойных конкурентов?

 

— Классных игроков в советском футболе всегда было предостаточно. Когда в “Динамо” выступал Анатолий Коньков, я действовал на позиции переднего защитника. На Кубке мира в Испании играл “персональщика”. Номинальные позиции на поле в то время были весьма условны. Лобановский отдавал предпочтение универсальным исполнителям. Правильность его направления сейчас даже не обсуждается.

 

— Какой год вы считаете самым успешным в карьере?

 

— Их было несколько. Сезон-1982 запомнился выступлением за сборную СССР на Кубке мира в Испании. В 1985-м и 1986 годах “Динамо” побеждало на европейской и всесоюзной аренах. К сожалению, выступить на ЧМ-1986 в Мексике мне не удалось. Причиной стала травма ахиллового сухожилия, беспокоившая меня перед турниром на протяжении нескольких месяцев. В январе 1986 года можно было сделать операцию, однако длительное восстановление полностью вычеркнуло бы подготовительный цикл и весеннюю часть сезона. Решил тренироваться и играть “на уколах”, о чем сообщил Лобановскому. Все шло успешно, команда здорово выступала в чемпионате, вышла в финал Кубка кубков… Развязка наступила в решающем матче с “Атлетико“. После столкновения в конце первого тайма покинул поле, а через несколько дней лег на операционный стол. Кубок мира смотрел по телевизору в больничной палате, а снова на поле вышел лишь в середине осени.

 

— В розыгрыше Кубка кубков вы сыграли восемь матчей. На каком этапе команда поняла, что готова реально бороться за этот трофей?

 

— Сложнее всего нам пришлось в 1985 году. Тогда в основной состав влились Василий Рац и Иван Яремчук, стали постоянно выходить на поле Кузнецов, Александр Заваров, Павел Яковенко. Плюс мы, “старожилы”, — Блохин, Бессонов, Демьяненко. Новому составу требовалось время, чтобы сыграться. А времени как раз и не было, вот и пришлось все сложности решать по ходу сезона. Благо, подобрались прекрасные ребята, для которых не было невыполнимых задач.

 

— Считаете, звездная динамовская команда 1986 года реализовала себя полностью?

 

— На высоком уровне мы смогли продержаться всего два года. Утвердительно ответить на ваш вопрос я мог бы лишь в случае завоевания Кубка чемпионов в 1987 году. Морально мы к этому были готовы, но пройти в полуфинале “Порту” не смогли.

Источник: Официальный сайт ФК «Динамо» (Киев)

Новости партнеров

Комментарии: