«Реал» – «Манчестер Сити». Испанские времена. Лига Чемпионов

"Реал" - "Манчестер Сити". Испанские времена. Лига ЧемпионовНулевая ничья в Манчестер оставляла командам примерно равные шансы на выход в финал. Фаворитом противостояния, впрочем, продолжал оставаться “Реал“. И потому, что класс его футболистов все же несколько превосходит уровень игроков “Ман Сити“, и по той причине, что под руководством Зинедина Зидана “сливочные” гораздо мощнее выглядят в родных стенах. За примерами тут далеко ходить не нужно, достаточно вспомнить, как на предыдущей стадии турнира “королевский клуб” откровенно провалился в Вольсфбурге, но затем уверенно разделался с “волками” на своем поле, добыв еще в основное время суммарную победу после выездных 0:2.

 

Реал” — “Манчестер Сити” 1:0

Гол: Фернандо, 20, в свои ворота

Реал“: Навас — Карвахаль, Пепе, Рамос, Марсело — Модрич (Ковачич, 88), Кроос, Иско (Джеймс, 67) — Бэйл, Хесе (Лукас Васкес, 56), Роналду

Манчестер Сити“: Харт — Санья, Компани (Мангала, 10), Отаменди, Клиши — Фернандо, Фернандиньо — Навас (Ихеаначо, 69), Туре (Стерлинг, 61), Де Брайне — Агуэро
Предупреждения: Лукас Васкес — Де Брайне, Фернандо, Отаменди

 

Ну и, конечно, в пользу “Реала” говорило возвращение в строй Криштиану Роналдо. В первом матче португалец участия не принимал, и это однозначно сказалось в очень нехорошую сторону на остроте действий подопечных Зидана. К ответной же встрече Кришти, по словам своего главного тренера, подходил со стопроцентной готовностью. Правда, у мадридцев были другие, весьма серьезные потери: за пределами заявки остались Каземиро и Бензема. Однако это в некоторой степени компенсировалось отсутствием в составе “Манчестер Сити” Давида Силвы, который травмировался по ходу первой схватки этих команд. Испанский хавбек является для своей команды системообразующим игроком, и в полной мере компенсировать эту утрату Мануэлю Пеллегрини было некем.

Так или иначе, вместо Силвы чилийский наставник “горожан” бросил в бой Яя Туре. Ивуариец еще достаточно недавно мог не попасть в состав лишь по причине травмы и был одним из лидеров “голубой луны”, однако в последнее время сдал и потерял гарантированное место в первой одиннадцатке. Что касается главного тренера “Реала“, то его решения были совершенно предсказуемыми: формально вместо Каземиро на поле вышел Иско (это сделало полузащиту хозяев более нацеленной на атаку, но и потенциально более уязвимой для наступательных акций соперника), а Бензема на острие атаки заменил Хесе.

Началась встреча без разведки, обе команды старались как можно быстрее доставить мяч к чужой штрафной площадке и с первых секунд взяли достаточно высокий темп. В эти минуты “Ман Сити” действовал смело, не выказывая никакой робости перед грозным именем соперника и давлением трибун “Сантьяго Бернабеу“. Однако на 8-й минуте “горожан” поджидало несчастье: отдавая передачу на партнера в центре поля, на абсолютно ровном месте травмировался Компани. Бедняга Венсан, повреждения преследуют его буквально по пятая, и ему приходится постоянно лечиться, восстанавливаться, набирать форму… Сложно сказать, на сколько бельгиец выбыл на сей раз и не оказалось ли под угрозой его выступление на ЕВРО. Но в отчетном матче он быть помощником своим партнерам уже не мог и вынужден был уступить свое место в центре обороны Эльякиму Мангала.

После этого эпизода соотношение сил на поле резко переменилось. Непонятно, повлияла ли так серьезно на футболистов “Сити” потеря своего капитана (повязка перекочевала к Яя Туре) или это “Реал” серьезно прибавил, однако, так или иначе, перевес “сливочных” очень быстро стал подавляющим. Они постоянно наступали широким фронтом, а гости, перехватив мяч, теряли его после второй-третьей передаче и никак не могли приблизиться к владениям Кейлора Наваса.

При этом нельзя сказать, что “королевский клуб” создавал моменты пачками. Преимущество было явно на стороне испанцев, однако в завершающей стадии у них выходило не так много. Долгое время можно было припомнить разве что удар Роналдо со “второго этажа”, после которого мяч, впрочем, ушел далеко в сторону от ворот.
И гол хозяев получился во многом случайным, хоть он и вытекал их логики игры. Карвахаль отдал в штрафную на Бэйла, тот прострелил, мяч зацепил ногу Фернандо и по недосягаемой для Харта траектории улетел к дальней штангой, от которой проследовал в ворота.

Пропустив, подопечные Пеллегрини некоторое время выглядели еще хуже, чем до гола, ошибаясь на каждом шагу и постоянно проигрывая борьбу в единоборствах. На этом отрезке матча казалось, что “Реал” вот-вот дожмет соперника и забьет еще парочку голов. И мяч действительно еще раз побывал в воротах “Ман Сити” – после подачи со штрафного Пепе сначала ткнул “кожаного” в постелившегося в подкате оборонца, а затем протолкнул его (мяч, а не защитника, разумеется) в сетку. Но радость мадридцев была очень короткой, ибо спустя мгновение они заметили поднятый вверх флаг бокового арбитра – офсайд, в котором действительно пребывал во время навеса Пепе.

Лишь ближе к перерыву “голубая луна” наконец-то пришла в себя, сумела перехватить мяч и сотворить парочку моментов у ворот Наваса. Первый из них случился, когда “Ман Сити“, разыграв штрафной в центре поля, быстро доставил мяч на правый фланг Санья, тот прострелил к линии вратарской, и футболист “Реала” лишь в последнее мгновение снял мяч с ноги у Серхио Агуэро. А затем напомнил о себе бывший “горнякФернандиньо – получив передачу от де Брюйне, бразильский опорник на замахе убрал оппонента, получил пространство и с линии штрафной мощно выстрелил в ближний угол, но всего лишь угодил в штангу с внешней стороны. Тем не менее, в раздевалку гости должны были уходить со слегка приподнявшимся настроением, ибо в конце тайма они ощутили, что им по силам создавать моменты, а, значит, и шансы забить столь нужный гол есть.

Впрочем, если эти эпизоды и улучшили настрой футболистов “Манчестер Сити“, то на их игру это никак не повлияло. Второй тайм англичане провели еще хуже, чем первый. Хотя в его начале они создали некое подобие на остроту. Сначала Хесус Навас набросил мяч в штрафную на де Брюйне, а тот немного не дотянулся до “сферы”, а затем другой Навас, который Кейлор, вынужден был мчаться аж на правый край обороны своей команды, дабы опередить Агуэро и выбить мяч за боковую линию.

Но это были лишь мелкие эпизоды на фоне тотального перевеса “Реала“. Мадридцы продолжали атаковать размашисто, уверенно, с явным чувством собственного превосходства. Уже на старте второй половины игры они вполне могли увеличить свой перевес. Для начала Хесе ворвался в “карний майданчик” по месту правого инсайда, однако подкатывающийся защитник помешал ему пробить точно. Чуть позже Роналдо, замыкая навес с правого фланга, головой послал мяч в противоход Харту, но сделал это слишком слабо, и Джо спокойно поймал “круглого”. А за минуту до того у “бланкос” был супермомент: Бэйл перебросил мяч через центральных защитников и оставил Модрича наедине с вратарем, а хорват, приняв “сферу”, бумкнул ее прямиком в Харта. И, похоже, лишь после этого осознал, что “вне игры” у него не было… Наконец, довершил эту череду моментов удар Бэйла головой после подачи углового – мяч со звоном ударился о перекладину. Кстати, после этого он отскочил к Пепе, тот навесил на Роналдо, который руками забросил “снаряд” в ворота. Но сделал это уже после того, как увидел, что боковой арбитр сигнализирует об офсайде, и Дамир Скомина, понимая это, не стал предъявлять португальцу желтую карточку.

В середине второго тайма Мануэль Пеллегрини попытался как-то изменить ситуацию, выпустив на поле Стерлинга, а потом Ихеначо. Но выход этих футболистов абсолютно никак не повлиял на расклад сил. “Реал” продолжал владеть огромным перевесом и был куда ближе ко второму голу, нежели гости – к отыгрышу. Лишь под самый конец матча трибунам “Сантьяго Бернабеу” пришлось  понервничать и схватиться за сердце. Особенно после того, как сидевший всю игру на голодном пайке Агуэро неожиданно всплыл из небытия и нанес отменный удар метров с 19-ти – сильно пущенный мяч взмыл вверх, а затем резко спикировал вниз, но прошел чуть выше перекладины. Через пару минут Кейлор Навас очень зря полез в борьбу двух Серхио, Рамоса и того же Агуэро, и вынужден был дважды играть головой, вынося мяч в аут. Эта выходка стоила вратарю “Реала” повреждения, но доиграть оставшиеся до финального свистка минуты он сумел.

А завершился матч в тот момент, когда “королевский клуб” намеревался подать угловой. И это – одна из наилучших характеристик того, что происходило на поле в этот вечер. “Ман Сити” не удалось даже подобие финального штурма. Общий счет противостояния вышел весьма скромным, но заслуженность успеха мадридского гранда нельзя подвергнуть и тени сомнения. Подопечные Зинедина Зидана выглядели чуть лучше в Манчестере, а на родной арене они были попросту на голову сильнее гостей с Туманного Альбиона. По-видимому, “горожанам” еще пока рано играть в финале Лиги Чемпионов.

Что ж, в решающей схватке главного еврокубка сойдутся два клуба не только из одной страны, но даже из одного города (всего лишь второй случай в истории еврокубков, когда финальная пара превращается в дерби), повторяя финал двухлетней давности. А это, кстати, значит, что уже третий раз кряду триумфатором ЛЧ станет испанская команда – показательный момент, особенно в свете того, что и в полуфиналах Лиги Европы выступают два представителя Примеры…

Источник: ПРО ФУТБОЛ

Новости партнеров

Комментарии: