Арменд ДАЛЛКУ: «Матч с «Александрией» для меня будет более важным, чем для кого-либо»

Многолетний лидер защиты “ВорсклыАрменд Даллку рассказал о матче с ” Александрией” , который для него станет прощальным в Украине.

 

– В прошлом матче произошел редкий случай твоей замены. Что произошло, и сможешь ли выйти на поле в воскресенье?

 

– Тогда на разминке перед матчем неудачно наступил на мяч. Самому было непривычно просить замену. Думал, что все пройдет, поэтому и вышел на поединок. Однако стартовый отрезок заставил понять, что лучше уйти с поля, чем подводить партнеров и навредить себе еще больше. После игры делал все, как говорили врачи – процедуры, ультразвуковое исследование; они много со мной занимались. Надеюсь, что смогу сыграть против “Александрии“. Последние дни уже тренировался, но, скажем так, аккуратно.

 

– В турнирной таблице сейчас уже все ясно. Какое будет иметь значение последний тур?

 

– Для “Ворсклы“, понятно, что нужно выиграть эту игру и громко хлопнуть дверью, ведь недаром говорят, что больше всего запоминаются первый и последний матчи. Поэтому должны подарить болельщикам праздник, пусть на турнирной таблице это никак и не скажется. Пожалуй, для меня следующая встреча будет более важной, чем для кого-либо. Ведь я решил, что она – последняя.

 

– Это окончательное утверждение?

 

– Да. Многие задают вопрос: почему? Стараются подбодрить: давай еще! Однако мне уже пора поставить точку. Хочется отдохнуть, ведь, если честно, то устал от футбола.

 

– Тогда хотелось бы услышать итоги длительного украинского периода карьеры.

 

– Я жил по принципу: от добра – добра не ищут. Мне всегда было комфортно в команде “Ворскла“, в Полтаве. Всегда находил для себя стимул расти здесь вместе с клубом. Интересно было общаться и с одноклубниками, и находил общий язык с руководством, и с людьми, которые здесь живут. Они меня воспринимали радушно. Я нисколько не жалею, что отдал столько лет “Ворскле“. Были другие предложения, но я верил руководству, и это было мое решение, правильное решение.

 

– Последний сезон чем-то отличался от предыдущих?

 

– Понятно, что больше в нем ухудшалось, чем улучшалось. О многих командах с первого тура было понятно, что их ждет незавидная судьба. Кто-то снимается с чемпионата. Кто не может создать конкуренцию. Это очень печально для украинского футбола. Однако уже два года подряд мы выходим в Лигу Европы. И лично я как капитан команды чувствую гордость за нас всех. Моя душа спокойна, что я ухожу, но оставляю “Ворсклу” на хороших местах.

 

– То, что первая пятерка за год не изменилась – что скажешь об этом?

 

– Мы хотели большего. Ситуация могла бы повернуться таким образом, что мы бы не теряли в начале сезона лишние очки. Тогда бы могли не только конкурировать с “Зарей”, но и реально претендовать на бронзовые награды. Но это футбол, наши соперники тоже ошибались, также теряли очки. Поэтому итоговая таблица, пожалуй, закономерна.

 

– Сразу за вами идут два дебютанта турнира – “Александрия“, ваш ближайший соперник, и “Сталь”.

 

– Александрийцы также заслужили высокую позицию качественным футболом. Даже в первом круге нам было очень трудно играть с ними в гостях, а сейчас они заметно прибавили. Я согласен, что в ноябре мы не смогли показать свой лучший футбол, однако соперник еще тогда мне понравился. За такими командами – будущее украинского футбола, ведь они стремительно прогрессируют, опираются на местных футболистов, на собственных воспитанников. Хорошо было бы, если бы все так последовательно комплектувались и решали финансовые вопросы. Ведь именно на таких клубах можно понять, что футбол где-то на находится на подъеме, а, значит, все будет хорошо.

 

– Подводя итоги нашей беседы, ожидаешь, что встреча заключительного тура будет более выставочной?

 

– Так или иначе, она для меня запомнится. Но хорошо, что меня уже никто не сможет убедить в другом – ни родные, ни друзья. Играя без замен 15 лет в клубе и в сборной Албании (хорошо, конечно, что травмы меня обходили стороной), понимаешь, что это трудно. Поэтому у каждого дела есть начало и есть конец.

Источник: Официальный сайт УПЛ

Новости партнеров

Комментарии: