Ротань с Зозулей смогут играть не только за сборную, но и в еврокубках

КДК ФФУ на полгода дисквалифицировал игроков “ДнепраРомана Зозулю и Руслана Ротаня за удар арбитра в матче с “Зарей”.

 

– Полугодичная дисквалификация Зозули и Ротаня распространяется на все внутренние соревнования, которые проводятся под эгидой ФФУ и Премьер-лиги, – сказал ответственный секретарь КДК ФФУ Игорь Грищенко. – В сборной они имеют право играть.

 

– Если футболист уйдет в зарубежный чемпионат, там эта дисквалификация будет действовать?

– Она должна быть подтверждена дисциплинарным органом либо УЕФА, либо национальной ассоциации, под эгидой которой он будет играть. Существует трансферная система ТМS, в которой будет указано, что есть решение ФФУ о дисквалификации игрока на шесть месяцев. В дисциплинарный орган той федерации, куда он переходит, мы должны по их запросу направить материалы дела. И они должны либо подтвердить эту дисквалификацию, либо нет.

 

– Что говорит практика подобных случаев?

– Таких случаев у нас не было.

 

– Насчет еврокубков…

– Эта дисквалификация на еврокубки не распространяется. Наша юрисдикция – это украинские соревнования. Если в УЕФА захотят, то могут запросить у нас материалы и распространить дисквалификацию на еврокубки.

 

– Какой статьей дисциплинарных правил руководствовались при вынесении решения? Почему полгода?

– В соответствии с Дополнением 5 к Дисциплинарным правилам ФФУ, футболистам грозило наказание – 12 месяцев. Но на основании части 5 статьи 40, любая санкция может быть в два раза уменьшена, если есть смягчающие обстоятельства. Оба футболиста явились на заседание КДК, плюс был спортивный директор “ДнепраАндрей Русол. Футболисты признали свою вину, пообещали, что впредь такое не повторится. Они раскаиваются в содеянном. Футбольный клуб предоставил нам информацию, что ранее игроки не привлекались к ответственности по похожим фактам, также клуб применил к ним за этот проступок определенные санкции внутри клуба.

 

С учетом всего этого, было принято решение применить половину санкции, предусмотренной Дополнением 5. Мы считаем, что эта санкция полностью отвечает характеру нарушений и должна предотвратить их повторение в дальнейшем. Санкция суровая, но справедливая. Как и в случае с нарушениями в матче “Шахтер” – “Динамо“, мы следовали записям в рапорте арбитра.

 

– Игроки “Днепра” согласны с решением или будут его оспаривать в апелляционном комитете ФФУ?

– Это мне не известно. У них есть право подать апелляцию в течение 10 дней после получения решения КДК.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: