Рауль РИАНЧО: «Если определенные футболисты уйдут – я остаюсь»

Рауль Рианчо дал эксклюзивное интервью программе “ПроФутбол”.

 

– Самый эмоциональный момент с “Динамо” случился после второго чемпионства. Он будет в моем сердце всю жизнь. После победы над “Ворсклой“, ультрас вывесили баннер на испанском языке “Чемпионы Украины”. После этого понял, что фанаты меня полюбили.

 

Сейчас я отправляюсь домой, в Испанию и буду отдыхать с семьей. Все разговоры о моем переходе в “Ростов” или другую команду – неправда. Мы с Бердыевым друзья, но пока я не общался ни с одним человеком по поводу работы. Мне тяжело уходить из “Динамо“. Мы достигли высоких результатов. Из пяти возможных титулов за 2 года мы выиграли 4. Согласитесь, неплохой результат. Но я считаю, что это лишь маленькая часть потенциала клуба. Выйти в финал Лиги чемпионовДинамо” будет тяжело при любых условиях, но победить в Лиге Европы – абсолютно реальное задание.

 

Мне приятно, что за два года мы смогли построить новую систему игры. Главным инициатором и идеологом этих изменений был Сергей Ребров. Он позволил нам привнести в команду новые идеи. Я знаю, что есть люди, которые критикуют стиль “Динамо“, потому что мы отошли от методики Лобановского. Нужно понять одну важную вещь – если мы продолжаем идти с идеями 20-летней давности, а другие прогрессируют – что тогда может произойти? Например, за 17 лет команда может ни разу не выйти в плей-офф Лиги Чемпионов. Поймите, я большой фанат и последователь Лобановского, но каким бы умным и талантливым он ни был, футбол эволюционировал и изменился.

 

Мы построили успешную команду, но я решил уйти. Да, со стороны это выглядит странно, но я никогда не гнался за деньгами. Подписать новый контракт с “Динамо” – самый легкий вариант, но что будет дальше? Каждой успешной команде нужны люди, у которых есть голод к работе и победам. Люди, которые на каждой тренировке хотят быть лучшими и учиться. Сегодня я увидел, что в глазах некоторых игроков “Динамо” исчез этот огонь. Мне кажется, что есть четыре футболиста основы, которых нужно заменить другими игроками. Возьмем к примеру испанские команды “Атлетико” и “Севилью“. Каждый год эти клубы прогрессируют без огромных финансовых вложений. Они каждый год продают 3-4 игрока основы, но каждый сезон играют в полуфиналах еврокубков. Что же они делают такого особенного? В каждой команде есть футболисты, которые попадают в зону комфорта и у них начинается регресс. Так произошло в “Челси“. Команда выиграла чемпионат Англии, но в следующем сезоне с тем же составом провалилась. Как же решить эту проблему? Есть два варианта. Первый – продать таких футболистов, второй – поменять тренера. Мы встретились с Игорем Суркисом, у нас был долгий разговор. Я сказал о необходимости заменить нескольких украинских игроков другими исполнителями. Не дорогими легионерами, а другими украинцами. На 80% наше видение с президентом совпало, но он объяснил, что не может сделать главные изменения, о которых я у него просил. За весь период Игорь Суркис шел нам навстречу во всех вопросах. Мы попросили модернизировать спортзал, поля, построить башню, чтобы можно было снимать тренировки с высоты. Он все это сделал, но некоторые кадровые изменения для него стали невозможными

 

Ребров тоже знает о моих мыслях и моем решении. Не уверен точно, но мне кажется что он придерживается такой же мысли о необходимых изменениях в команде. Для себя я решил, что в “Динамо” не останусь. Конечно, это решение может измениться, если президент изменит свое мнение. На данный момент, мы попрощались друг с другом, пожали руки и остались друзьями.

 

Входят ли в зону комфорта Гармаш и Хачериди? Это очень деликатный вопрос. Скажу так – я поблагодарил всех футболистов за работу. Каждый из них чему-то меня научил . Если вы считаете что Гармаш и Хачериди перестали прогрессировать, то в первую очередь нужно разобраться почему так происходит.

Футбол – это скорость. Без этого компонента бороться за что-то серьезное очень тяжело. Когда у тебя нет игроков-спринтеров, приходится по-другому строить игру. В приоритете всегда должна быть командная игра, потому что индивидуально “Динамо” проигрывает “Шахтеру“. У них более сильный состав. Победить их мы можем только коллективной работой. Все победы “Шахтера” над “Динамо” были одержаны за счет скорости атакующих футболистов. В командной игре они нас не переигрывают. Между нами 7 очков разницы в чемпионате. Мы – стабильнее, но если мы хотим повысить уровень игры “Динамо“, нужны спринтеры. Футболисты с быстрым рывком и быстрым принятием решений. Но таких игроков нет. Поэтому нужно строить игру по-другому, чтобы показывать достойный результат. И у нас неплохо это получается.

 

Впереди трансферное окно. Если из “Динамо” уйдут Ярмоленко и Драгович, нужно будет усиливать команду. Мое мнение, Ярмоленко следует отпустить этим летом. Настал лучший момент для трансфера. Очень важно, чтобы Ярмоленко не вошел в зону комфорта, о которой мы говорили, но поводов так думать он еще не давал. По характеру Ярмоленко победитель. Он никогда не опускает руки.

 

Игорь Суркис относится ко всем футболистам с огромной любовью и очень тяжело с ними прощается. У него очень доброе сердце. Он нежный и эмоциональный по отношению к “Динамо“. В регионе, откуда я родом, Сантандере, много рогатого скота. Он приносит основной доход жителям. Так вот, там есть такая поговорка: “Продавать корову нужно тогда, когда она стоит наиболее дорого”. Как по мне, в футболе должен действовать такой же подход. Игроков нужно уметь вовремя продать. К игроку нужно относиться с уважением и любовью, но если он уже не отвечает уровню команды, нужно честно об этом сказать.

 

Мой контракт заканчивается 30 июня. Если к этому времени мне позвонит Ребров и скажет, что определенные футболисты уходят из команды, я еще могу остаться в “Динамо“. Но пока я прощаюсь.

Источник: Динамомания

Новости партнеров

Комментарии: