Александр ГЛЕБ: «Мог сказать Гвардиоле: «Зачем забирал из «Арсенала», если не ставишь?»

Белорусский полузащитник Александр Глеб в беседе с корреспондентом “Чемпионата” Дмитрием Егоровым рассказал, как Хосепу Гвардиоле удалось уговорить его перейти из лондонского “Арсенала” в “Барселону“, а также признался, что если бы вел себя по-другому, мог бы долго выступать за каталонский клуб. Игроком “Барселоны” Глеб являлся в 2008-2011 годах, но провел за сине-гранатовых всего 36 матчей.

 

“Позвонил лично, сказал, что буду играть в основе. Пофамильно даже называл: “Хави и Иньеста в центре, Месси справа, ты слева, Анри впереди”. А Рональдиньо, Это’О и Деку должны были уйти. Это’О остался, но не в нем дело. Я сам не прав, наделал тогда ошибок. Не попадал в паре матчей в состав и шел на конфликт. Мог Гвардиоле сказать: “Хочу играть. Зачем ты меня забирал из “Арсенала”, если не ставишь? Пеп удивлялся: “Алекс, Алекс, у нас много матчей – все успеют сыграть”. А я злился, вел себя не так, как надо. На тренировках выкладывался на 100 процентов, но игнорировал важные бытовые вещи.

 

Гвардиола убеждал: “Алекс, ты должен учить испанский, заниматься, у нас команда говорит на этом языке”. Ко мне приезжала преподаватель, я слушал ее скорее для проформы. Можно говорить, что в тот момент у меня была непростая личная ситуация, но сейчас понимаю: что бы в жизни ни случилось — вини только себя. Серьезно: не валяй я тогда дурака, мог бы долго играть за “Барсу”.

 

Это в “Арсенал” я пришел и звездам в рот смотрел. Бергкамп! Пирес! Анри! А в “Барсе” уже знал себе цену, потому что был не хуже. В команде играли 20 равных, классных футболистов и двое великих. Месси и Хави. Иньеста очень сильный, конечно, но Хави круче. Ему давали пас выше головы, но он все равно обрабатывал и вторым касанием для тебя момент создавал. Человек видел футбол иначе – это какой-то космический уровень. А Месси – инопланетный”, — поведал Глеб.

Источник: «Чемпионат.com»

Новости партнеров

Комментарии: