Олег САЛЕНКО: «Луческу наверняка перетащит в «Зенит» несколько игроков из «Шахтера»

Экс-нападающий “Зенита” и киевского “Динамо” Олег Саленко – о возможном усилении российской команды с помощью лидеров “горняков”.

 

– Какими видите изменения в “Зените“?

 

– Сейчас будут новые покупки. Наверняка Луческу перетащит нескольких человек из “Шахтера” и сделает ставку на бразильцев. Как они вольются в коллектив, будет интересно. Хотя я так и не понял, почему “Зенит” выбрал именно румынского специалиста. Он уже возрастной, а нужны новые перспективы. И ставку надо делать не на бразильцев. “Шахтер” строился ни за год и не за два. Пригласили одного-двух бразильцев, но они не играли. Но когда их стало пять – семь, пошло-поехало…

 

– В “Зените” помимо Халка есть еще и Маурисио…

 

– Халк – ведущий игрок, Маурисио грамотно выполняет свою работу. Отработал, отдал. Или забил со стандартного положения, что для бразильцев – большая редкость. Такие нужны, но на эти роли и российские игроки есть. Луческу наверняка приглашенных футболистов двигать не будет. И не только Тайсон в “Зенит” перейдет, а человека три-четыре. Кстати, этот бразилец может усилить “Зенит“. Он хорошо играл и в “Металлисте“, и в “Шахтере“. Думаю, впереди у “сине-бело-голубых” будут играть одни бразильцы.

 

– Тем не менее в “Шахтере” при Луческу заиграли и местные воспитанники…

 

– У “оранжево-черных” была хорошая школа, а теперь там непонятно, что творится. Я думаю, что в Питере такого не будет. Если, конечно, Луческу не станет ездить по школам и смотреть футболистов. Но вряд ли он будет этим заниматься – скорее всего, начнет тащить своих. Впрочем, самое главное – это результат.

 

– Стало ли для вас неожиданным, что Луческу вообще ушел из “Шахтера“, где он был на хорошем счету и мог рассчитывать едва ли не на пожизненную работу?

 

– Иногда надо менять обстановку. Даже Гвардиола не мог всю жизнь тренировать “Барселону“, теперь переходит в “Манчестер Сити“, потому что хочет еще чего-то добиться.

 

– Не настанет ли крах “Шахтеру“?

 

– В чемпионате Украины – точно нет. Правда, неизвестно, что будет с самим турниром, потому что у многих команд нет денег. Договорились уже с Фонсекой. “Шахтер” правильное направление взял: берут бразильцев, заигрывают и продают по хорошей цене. Сейчас подобным при Луческу займутся в “Зените“.

 

– Насколько Луческу сможет поднять “Зенит“?

 

– Все зависит от того, сколько знакомых ему игроков удастся перетащить в “Зенит“, и какую он сможет создать обстановку в коллективе. Мало кто ожидал в Ростове-на-Дону, как удачно Бердыев сумеет объединить игроков. Или взять, к примеру, английский “Лестер“.

Источник: Спорт уик-энд

Новости партнеров

Комментарии: