Олег ФЕДОРЧУК: «Тимощук – №1 на попадание в шестерку лишних»

До конца сегодняшних суток Михаил Фоменко должен отправить в УЕФА окончательный состав сборной на Евро-2016. Как заявил наставник украинцев после воскресного спарринга с Румынией (4:3), со списком 23-х он уже практически определился. Поскольку ныне в распоряжении команды 29 футболистов, лишними окажутся шестеро. “Сегодня” попросила экспертов спрогнозировать, кого “отцепят”.

 

“Это одна из самых неприятных сторон тренерской работы. Но определяться надо, – говорит Олег Федорчук. – И, думаю, на 90% состав на Евро будет сформирован из игроков, прошедших горнило отборочных матчей. Как бы мы ни хотели восхищаться молодыми талантами, а они у нас, слава Богу, есть, но практика показывает: на крупных турнирах психологическое давление легче преодолевают опытные. Поэтому Фоменко сделает выбор в пользу игроков, заработавших путевку на ЧЕ, и это будет справедливо”.

 

Тем не менее, среди тех, кого мы можем не увидеть во Франции, эксперт назвал 37-летнего Тимощука – рекордсмена по матчам за сборную. “Я знаю Толю еще с тех пор, когда он играл в киевском спортинтернате, где я начинал тренерскую работу. Он рос на моих глазах, и мне его судьба всегда была небезразлична. Но приходит время, когда нужно уходить. Как ушли из сборной Шевченко, Шовковский, Воронин. И мне кажется, Толя должен это и сам понимать. Мое субъективное мнение: Тимощук – №1 на попадание в шестерку “лишних”.

 

Так же, считает Федорчук, во Францию вряд ли поедут все полевые игроки из “Зари” (Каменюка, Будковский, Караваев, Петряк). “В целом их присутствие, конечно, стимулировало и тонизировало остальных. Они заслужили быть в обойме, но я пока не вижу у них потенциала для игры в основе сборной”.

 

Среди игроков опорной зоны, по словам Федорчука, лишним, скорее всего, окажется Малышев: “Он многими дублируется. А на позиции под нападающим Коваленко смотрится убедительнее Зинченко. В игре с румынами Зинченко забил, все им восхищаются, но его хватило всего на 15-20 минут. А Коваленко весной демонстрировал очень зрелую игру. В том числе в матчах ЛЕ, которые по уровню повыше, чем игры Евро. С Румынией Виктор даже не разминался, возможно, как раз потому, что по нему Фоменко уже все решил. А по Зинченко определенности не было, поэтому его и выпустили”.

 

Кому можно не опасаться за поездку на ЧЕ, так это Пятову, Бойко, и Никите Шевченко, ибо по регламенту в составе должно быть трое киперов. “Вратарская позиция – специфическая. Здесь конкуренция чаще идет во вред, а не на пользу, приводит к нервозности, – говорит Федорчук. – Хотя вопросов по Пятову матч с Румынией оставил очень много”.

Источник: Сегодня

Новости партнеров

Комментарии: