Евгений ГРЕСЬ: «Наработки сборной Украины по «стандартам» менее эффективны, нежели стихийные розыгрыши»

Известный украинский журналист и футбольный аналитик Евгений Гресь на своей странице в социальной сети Facebook поделился аналитическими выкладками относительно эффективности стандартных положений в исполнении сборной Украины:

 

— В двух последних спаррингах у сборной Украины было 10 угловых и 5 штрафных, после которых можно было угрожать воротам соперника.

 

Угловые.

 

6 угловых подал Евгений Коноплянка, 2 — Андрей Ярмоленко, 2 — разыграли.

 

Самыми опасными были подачи на ближнюю штангу — так Коноплянка подавал два раза в игре с Албанией. Первый раз на ударе прямо в ворота, а после второго в штрафной была паника, и Ярмоленко правой ногой пробил выше цели.

 

Все, что летело в центр вратарской (штрафной) и на дальнюю штангу, выбивали соперники. Как итог, только после двух угловых мы касались мяча в штрафной площади.

 

В начале матчей на угловые ходили по шесть исполнителей (это что-то новенькое), но потом — по пять.

 

Штрафные.

 

У нас было два прямых удара: Евгений Коноплянка из убойной позиции пробил в молоко, а Ярослав Ракицкий метров с 30 — в руки защитнику. Признаюсь, не могу вспомнить, когда сборная Украины в последний раз забивала после прямого штрафного.

 

Самым опасным стал стремительный розыгрыш штрафного во втором матче — после этого Тарас Степаненко забил гол. Как тут не вспомнить оригинальный розыгрыш стандарта в игре с Уэльсом…

 

Выводы.

 

Получается, что наши наработки менее эффективны, нежели стихийные розыгрыши — импровизация. С одной стороны, хорошо, но хорошо должно быть со всех сторон. В том числе, и со стороны, репетируемой на тренировках.

 

Вместо послесловия.

 

Лучшим исполнителем стандартных положений чемпионата Украины является Руслан Ротань, но в сборной он пока выходит на замену…

Источник: Динамо Киев от Шурика

Новости партнеров

Комментарии: